image description

МЧС Республики Беларусь

Наводя порядок – будьте осторожны!

855
Наводя порядок – будьте осторожны!

С началом теплых дней спасателям регулярно поступают сообщения о загораниях травы и кустарников. Тема становится еще более актуальной во время праздников Пасхи и Радуницы, когда все уезжают загород на большие выходные.

25 апреля – Радуница. В этот день люди посещают кладбища, чтобы навести порядок на могилах родственников, вспомнить усопших. Находясь на кладбище, будьте осторожны – не используйте огонь для наведения порядка. Неосторожное обращение с ним может привести к пожару и нанести ущерб не только окружающей среде, но и полностью уничтожить постройки или припаркованный недалеко транспорт. Разбушевавшееся пламя трудно остановить и пострадать может как имущество, так и сам поджигатель или случайно оказавшиеся на месте пожара граждане. 

Для того, чтобы избежать беды,  соблюдайте следующие рекомендации:

- Тщательно тушите окурки и спички перед тем, как выбросить их;
- Если вы заметили пожар – не проходите мимо. Начинающую гореть траву вы сможете потушить самостоятельно. При тушении подручными средствами можно сбивать пламя с кромки пожара связкой прутьев или веток лиственных деревьев, либо же забрасывать кромку пожара песком;
- Потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова;
- Если же вы понимаете, что самостоятельно погасить пламя не удастся, немедленно сообщите о случившемся по телефону 101 и постарайтесь как можно быстрее покинуть место пожара.

Помните, что выжигать сухую растительность запрещено. Мусор после уборки необходимо складировать в отведенных местах.

Если вы все-таки рискнули избавиться от мусора при помощи огня на своем приусадебном участке, то делать это можно только в безветренную погоду, имея при себе воду в достаточном количестве и  никогда не оставлять горящий огонь без присмотра.



Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть