image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Династия Счисленок

25
869
#МЧС20. Династия Счисленок

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышения уровня безопасности в обществе.

Летопись пожарной службы Могилевщины насчитывает много славных имен и фамилий тех, кто посвятил борьбе со стихией большую часть своей жизни, кто честно и с гордостью служил на благо народа, страны. Между многими из них существует неразрывная связь времени и поколения, когда от деда к отцу, от отца к сыну передавались и передаются знания и профессиональный опыт – тогда и зарождаются целые династии огнеборцев.  Одной из них является династия Счисленок, общий трудовой стаж которой составляет сто семь лет в профессии пожарных-спасателей. На протяжении трех поколений представители этого славного рода служили и продолжают служить в различных подразделениях пожарной службы.

Родоначальник династии

Основоположником династии стал Михаил Макарович Счисленок, в далеком 1952 году пришедший на службу пожарным в Кличевскую городскую пожарную команду. Дежурный караул тогда состоял всего из двух человек – водителя и пожарного, а на вооружении был лишь автомобиль «ГАЗ-АА» с цистерной емкостью 900 литров. Весь штат пожарной команды насчитывал 7 человек, которые размещались в старом деревянном здании, мало чем походившим на государственное учреждение. Однако время не стояло на месте, жизнь менялась, и все вокруг обретало новое обличие.

В 1968 году Михаил Макарович был назначен начальником уже городской профессиональной пожарной части №21 городского поселка Кличев. В это же время началось строительство нового кирпичного здания пожарного депо на три выезда по улице Максима Горького. Спустя восемь лет Михаил Счисленок перешел на суточный режим работы и был назначен начальником дежурного караула, проработав на этой должности до ухода на пенсию. Михаил Макарович вместе с супругой Надеждой Степановной вырастили и воспитали четверых детей – двух сыновей и двух дочерей.

Огнеборцы во втором поколении

Оба сына Михаила Счисленка выбрали профессию отца. Владимир после окончания в 1981 году Львовского пожарно-технического училища МВД СССР был назначен на должность начальника инспекции государственного пожарного надзора ОВД Славгородского райисполкома, где проработал до июля 1987 года. Затем был переведен для дальнейшего прохождения службы в город Горки, где работал начальником отдела ГПН ОВД Горецкого райисполкома. После создания в районах в 1993 году военизированной пожарной службы, стал начальником ВПЧ города Горки, а спустя три года возглавил созданный отряд военизированной пожарной службы №4 Горецкого района. Затем был первым начальником Горецкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям. В 2007 году подполковник внутренней службы Владимир Счисленок в возрасте 47 лет ушел в отставку.  Однако он не остался равнодушным к службе, которой посвятил 29 лет, и сегодня возглавляет Горецкое районное отделение БОО «Спасатель».

Старший сын Михаила Сергей тоже окончил Львовское пожарно-техническом училище МВД СССР, но несколько раньше – в 1978 году. Был направлен для прохождения службы в инспекцию государственного пожарного надзора ОВД Шкловского райисполкома на должность старшего инспектора, а спустя восемь лет ее же и возглавил. Позже энергичного, трудолюбивого, профессионально грамотного офицера руководство УВД Могилевского облисполкома назначило на вышестоящую должность – заместителя начальника отдела внутренних дел Шкловского райисполкома. В этой должности он проработал до выхода в отставку. Сразу после ухода на пенсию Сергей Михайлович вернулся в пожарную службу и работал на гражданских должностях: инспектором центра обучения пожарной безопасности ВПЧ г. Шклова, а затем на должности главного специалиста ГСЧС и ГО Шкловского районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

Сергей Счисленок – человек слова и дела. Не одному поколению молодых офицеров он помог стать настоящими профессионалами, достичь высоких результатов по службе. Он был примером порядочности, дисциплинированности, всегда находился в хорошей физической форме. А как же могло быть иначе? Ведь подрастали сыновья Антон и Кирилл. Они должны были видеть перед собой не только любящего отца, но и настоящего сильного мужчину, доблестного офицера. Семья и работа для него всегда были на первом месте. Сыновья подрастали, с неподдельным интересом относились к работе отца. Часто мальчишки свободное время проводили в пожарной части, наблюдали за тем, как трудятся спасатели. Сам же Сергей в душе мечтал о том, чтобы его сыновья, гордость и отрада, пошли по его стопам, как он и его брат когда-то пошли по стопам отца. Однако он никогда не настаивал и не пытался их в чем-то убедить, с чем они были не согласны. Он точно знал одно, что его дети сами смогут выбрать правильный жизненный путь.

Достойная смена

Старший сын Антон в начале своей трудовой деятельности работал пожарным пожарной аварийно-спасательной части №1 Шкловского районного отдела МЧС. Затем, с учетом имеющегося юридического образования был приглашен на службу в органы внутренних дел.

Младший сын Кирилл – в душе и по жизни творческая натура – после школы выбрал совсем иной путь, не тот, о котором в душе мечтал его отец. По примеру старшего брата он также поступил на юридический факультет и не мог себе даже представить, что совсем скоро его жизнь тесно и неразрывно переплетется с пожарной службой. Юриспруденция давалась студенту Счисленку легко, и уже на втором курсе без отрыва от учебы он решил устроиться на работу в Шкловский районный отдел МЧС.

– Здесь работал мой отец, брат, в Горецком райотделе служил мой дядя и глядя на них я также захотел попробовать себя в стезе огнеборцев, испытать свои силы, выносливость, стойкость. Меня тогда приняли на должность командира отделения пожарного аварийно-спасательного поста №11 агрогородка Александрия, где я прослужил семь лет, – вспоминает Кирилл. – На мне лежала большая ответственность, ведь я должен был стать достойным представителем семьи Счисленок, авторитет которой накапливался долгими годами тяжелым трудом. Служить приходилось среди тех людей, кто хорошо знал моего отца, кто помнил меня озорным подростком. Важно было выстоять, доказать, что я профессионал, человек дела и слова, порядочный дисциплинированный офицер, каковыми были мой дедушка, отец, дядя. В какой-то степени, возможно, мне было легче начинать свой трудовой путь. Ведь не только на службе я получал необходимые знания и навыки, но и дома у меня был достойный учитель. Я видел глаза отца, горящие любимым дорогим сердцу делом, который готов был часами рассказывать о своей службе, пожарах, боевых товарищах, с которыми прошел огонь и воду. И, знаете, эти искрящиеся огоньки передались и мне. Я всей душой полюбил то, что еще совсем недавно казалось таким далеким. Я понял, что хочу служить в пожарной службе, помогать другим, защищать свой народ и страну от безжалостной разрушительной стихии. И даже когда я получил высшее юридическое образование, у меня не было сомнений, что делать дальше, как быть. Для себя я уяснил одно – присягу нужно принимать единожды и на всю жизнь.

Время шло, а с ним набирался боевого опыта прапорщик Счисленок, которого в 2011 году назначили на должность инспектора группы пропаганды и обучения Шкловского райотдела по чрезвычайным ситуациям. Работа для молодого офицера непростая, но, как для человека творческого, весьма интересная и многообразная. Ведь Кирилл прекрасно поет, танцует, играет на гитаре, сочиняет тексты песен. Он является неоднократным победителем в смотре-конкурсе художественной самодеятельности Могилевского областного управления МЧС в номинации «Авторская песня». По словам представителя славной династии в третьем поколении, каждый человек должен стремиться к высоким результатам, совершенствоваться, развивать новые грани. Принцип «делать все на отлично» напрямую относится к работе, творчеству, спорту да и самой жизни. Своим личным примером он показывает молодому поколению огнеборцев, как нужно работать на результат. Когда Кирилла Счисленка в 2012 году назначили на должность инспектора по профессиональной подготовке и спорту, команда Шкловского райотдела МЧС впервые на областных соревнованиях среди подразделений области вошла в тройку сильнейших, завоевав бронзу.

– Задача молодого поколения – приумножить те достижения, результаты, которых добились наши ветераны, стать их достойной сменой, которая будет с гордостью продолжать славные доблестные традиции старшего поколения спасателей. Для этого в 2015 году я поступил в Университет гражданской защиты. Затем мне предложили должность заместителя начальника по идеологической работе и кадровому обеспечению Шкловского районного отдела МЧС. Сегодня я с гордостью могу сказать, что выбрал правильный жизненный путь. Я люблю свою работу и хочу в дальнейшем служить во благо избранному делу. Я благодарен своему отцу за то, что он в меня поверил, помог мне стать профессионалом. Мы и сегодня при встрече с ним много говорим о работе. Хотя он и находится на заслуженном отдыхе, но хочет по-прежнему быть в курсе всех событий, нормативных изменений, знать о том, как и чем сейчас живет пожарная служба. 

Большая дружная семья спасателей

Кирилл не только достойный представитель династии Счисленок в третьем поколении, но и любящий муж и отец. Его жена Ольга, в прошлом воспитатель, сейчас также служит диспетчером в МЧС. В душе чуткий и отзывчивый человек, она, несмотря на трудовой стаж в данной профессии в четыре года, по-прежнему каждый вызов принимает близко к сердцу, переживает боль и горе вместе с теми, кто просит о помощи у спасателей.

– Я эмоциональный человек, который привык по жизни помогать другим. Поэтому и выбрала для себя сначала профессию воспитателя, а затем при поддержке мужа и родных мне людей приняла важное решение стать диспетчером. Я понимала всю ответственность данной работы, что от моих действий во многом зависит исход чрезвычайной ситуации. Однако чувствуя рядом надежное плечо супруга, коллег я смогла преодолеть все трудности, побороть страхи и научиться действовать четко, слаженно, – с улыбкой говорит Ольга Счисленок. – Звонят разные люди: и те, у кого случилась беда, и те, кто просто хочет, чтобы его выслушали. Помню, поначалу, некоторые звонившие даже удивлялись, слыша женский голос. Для них было непривычно, что в МЧС работают и девушки. Сейчас уже свыклись. Каждый боевой выезд наших спасателей для меня целое душевное испытание. Переживаешь, чтобы все было хорошо и у них, и тех, кому они в тот момент помогают. И лишь тогда, когда они возвращаются в часть невредимые, успокаиваешься, вздыхаешь с облегчением. Несмотря на всю ответственность моей профессии, душевные переживания, я горжусь тем, что занимаюсь благородным делом, помогаю людям. Между тем, служба службой, но в первую очередь я – мать и жена замечательного мужчины. Я хранительница семейного очага, семейных ценностей. Сынишка Антошка в этом году уже в первый класс пойдет. Военным мечтает стать. Вместе с дедушкой Сергеем Михайловичем книги про Великую Отечественную войну читают, основы безопасности жизнедеятельности изучают. Регулярно мне напоминает, чтобы не забыла газ выключить, электроприборы. А когда видит мчащиеся пожарные машины говорит: «Мама, твои поехали!» Да, действительно, они мои. Это не просто коллеги по работе, это люди, с которыми делишь и радость, и горе. Это вторая семья, часть твоей жизни.

Надежда династии Счисленок

Шестилетний Антон мечтает стать военным, однако спасатели – это тоже люди военные. Поэтому, как знать, возможно, спустя годы династию огнеборцев Счисленок продолжит любознательный отважный ее представитель в четвертом поколении. Пока же юноша вместе с родителями, любимым дедушкой посещает торжественные мероприятия и внимательно наблюдает, как мужчины в красивой форме, среди которых и его отец, с гордо поднятой головой маршируют по улицам Шклова. Побывать у родителей на работе мальчик также считает за радость. Ведь, наверное, нет такого ребенка, которого яркая и мощная техника оставила бы равнодушным, особенно мальчишку.


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть