image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Эдуард Амосов

25
562
#МЧС20. Эдуард Амосов

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышения уровня безопасности в обществе.

«Смелый не тот, кто не боится, а тот, кто может со страхом совладать!».

Наш герой – водитель пожарной аварийно-спасательной части №3 Минского районного отдела МЧС в поселке Колодищи старший сержант внутренней службы Эдуард Амосов. В органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям работает с 2013 года.

Поздно вечером 7 ноября 2017 года Эдуард Амосов возращался домой с супругой. У дороги в бессознательном состоянии спасатель увидел девушку, рядом с которой в панике метался молодой мужчина. Успев сообщить лишь адрес проживания девушки, парень убежал прочь.

Девушка потеряла сознание, дыхание и сердцебиение присутствовали. Оказалось, что пострадавшая живет в трехстах метрах от места происшествия. Возможности перевезти ее на автомобле не было: салон был занят вещами. Эдуард быстро подхватил девушку на руки и понес ее к дому.

Уже в помещении молодая женщина стала задыхаться в приступе бронхиальной астмы, как стало известно от подоспевшей матери. Спустя некоторое время дыхание и сердцебиение пропали вовсе. Скорая помощь была вызвана, но возможности ожидать ее приезда, когда на счету каждая секунда, не было. Эдуард приступил к реанимационным мероприятиям.

Реанимация была проведена успешно. После восстановления дыхания применили специальный ингалятор, который нашла мать пострадавшей.  К приезду медиков девушка уже была в сознании. Эдуард со спокойной душой и чувством выполненного долга передал свою подопечную в руки специалистов.

 – В МЧС работаю почти пять лет. Тушить уже много довелось, а вот пожаров с гибелью, слава Богу, в моей практике не случалось, – рассказывает Эдуард. – Самый страшный случай в моей практике – ситуация, в которой пришлось столкнуться со смертью и болью, – ДТП: мать увидела перебегающее дорогу животное, «ударила по тормозам» и потеряла управление. Женщина погибла на месте, а вот трое детей, к счастью, остались живы. Самый маленький оказался защемлен металлическими конструкциями автомобиля. Нам пришлось деблокировать малыша.

Свой недавний подвиг Эдуард комментирует так:

– Не каждый день приходится проводить реанимацию, волновался, конечно, но, как говорится, смелый не тот, кто не боится, а тот, кто может со страхом совладать. Поэтому с решением не медлил.

О своих действиях спасатель рассказывает спокойно, даже несколько стесняясь того, что приходится говорить о себе. Очевидцы и знакомые с ситуацией люди говорят о нем с восторгом: «Понятно, что это работа спасателей – быть готовым всегда прийти на помощь. Однако Эдуард выполнил свой долг в свободное от работы время. Он спасатель не по документам, а по своему духу».


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть