image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Станислав Кункевич

25
560
#МЧС20. Станислав Кункевич

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышения уровня безопасности в обществе.

Станислав Кункевич со школьной скамьи мечтал работать в МЧС. В 2002 году он закончил Минский профессионально-технический колледж электроники и начал свою профессиональную деятельность в Производственно-техническом центре Минского городского управления МЧС на должности старшего мастера связи мастерской по ремонту и обслуживанию средств связи.

Профессия увлекла нашего героя, но работа специалиста, обеспечивающего исправное функционирование систем связи на месте ЧС, требовала постоянного совершенствования. В целях повышения профессионального уровня Станислав поступил и в 2009 году окончил Белорусский национальный технический университет по специальности «Техническое обеспечение безопасности», а в 2011 году – Институт переподготовки и повышения квалификации МЧС по специальности «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций».

В 2014 году Станислав Кункевич из Минского городского управления перевелся в Республиканский центр управления и реагирования на чрезвычайные ситуации МЧС, где занимается организацией функционирования, совершенствования и развития системы оповещения населения, органов управления и сил Государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны республиканского уровня.

При активном участии Станислава было модернизировано управляющее оборудование автоматизированной системы централизованного оповещения республиканского уровня.

Проведенная модернизация позволила проводить оповещение должностных лиц органов управления и сил ГСЧС и ГО с использованием городских телефонов и телефонов мобильной связи, а также посредством перехвата FM-каналов, радио и телевидения.

Станислав Кункевич участвовал в разработке и утверждении инструкции взаимодействия по организации оповещения населения между РЦУРЧС и Национальной государственной телерадиокомпанией Республики Беларусь, каналами СТВ, ОНТ и Межгосударственной телерадиокомпанией «МИР».

В 2017 году Станислав принимал участие в работе с мобильными операторами по совершенствованию SMS-оповещения населения. В результате проделанной работы была изменена конфигурация оборудования, принципы выборки абонентов, модернизировано ПО. Это позволило оповещать население исходя из местоположения конкретного человека, оптимизировать скорость оповещений, разделить Минск на несколько территориальных зон, выделить районные центры в отдельные зоны оповещения.

Кроме того, с мобильными операторами был решен вопрос о предоставлении для всех абонентов бесплатного интернет-трафика при использовании мобильного приложения МЧС «Помощь рядом».


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть