image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Сергей Лясович

25
777
#МЧС20. Сергей Лясович

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышения уровня безопасности в обществе.

Прапорщик внутренней службы Сергей Лясович более 13 лет работает водителем в пожарной аварийно-спасательной части №3 пожарного аварийно-спасательного отряда №1 Новополоцкого городского отдела МЧС. Благодаря своим личным качествам, отношению к делу, навыкам и стараниям он заслужил большой авторитет среди сослуживцев и руководства.

Родился Сергей в небольшом городке Миоры Витебской области. По окончании средней школы проходил службу в воздушно-десантных войсках Вооруженных Сил Республики Беларусь. Еще в армии задумывался о службе в МЧС. По совету лучшего друга, в то время уже работавшего в органах и подразделениях по ЧС, Сергей обратился в Новополоцкий городской отдел по чрезвычайным ситуациям. Пройдя серьезный профессиональный отбор, молодому человеку удалось реализовать свои планы.

С сентября 2004 года наш герой работает водителем в пожарной аварийно-спасательной части №3 ПАСО №1 на объектах ОАО «Нафтан» и Новополоцкой ТЭЦ РУП «Витебскэнерго». За время службы в совершенстве овладел техникой и досконально изучил район выезда подразделения. Во многом благодаря усилиям Сергея техника ни разу не давала сбой на пожарах и тактико-специальных учениях. За время службы принимал участие в тушении трех сложных пожаров и ЧС, которым был присвоен высший – пятый – номер вызова.

На протяжении всего времени он активно участвует в соревнованиях на «Лучшее боеспособное подразделение» и конкурсах профессионального мастерства на звание «Лучший по профессии» областного и республиканского этапов. В составе команды ПАСО №1 Сергей Лясович неоднократно становился победителем и призером вышеуказанных состязаний. В личном зачете являлся победителем областного этапа «Лучший водитель» в 2007, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015 годах. Республиканский олимп данных состязаний никак не хотел покоряться Сергею – в 2015 и 2016 он останавливался далеко от пьедестала победителей. Но, собрав волю в кулак, в мае 2017 года, выиграв областной этап конкурса профессионального мастерства на звание «Лучший водитель подразделений МЧС», получил право участвовать в республиканских соревнованиях, где в октябре 2017 года и стал победителем в личном зачете.

Несмотря на физически и эмоционально сложную работу, Сергей успешно окончил Полоцкий государственный университет, получив высшее юридическое образование. Однако менять профессию в будущем не собирается.

В ближайших планах у Сергея подготовка к очередным соревнованиям. А если позволит время и погода, то можно будет уделить время любимому хобби – зимней рыбалкой.


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть