image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Вадим Литвинов

25
587
#МЧС20. Вадим Литвинов

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышения уровня безопасности в обществе.

С самого утра в пожарной части, где служит Вадим Литвинов, бурное движение. Смена заступает на службу. Командир отделения пожарной аварийно-спасательной части №2 Фрунзенского района столицы в должности уже не первый год, поэтому все делает четко и быстро.

Придя на службу в органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям, одним из первых, кто помог мне постигать азы службы, был Вадим Анатольевич. К нему всегда можно было обратиться за советом: он подскажет, где и как лучше поступить, чтобы работа была выполнена быстрее и качественнее, – рассказывает сослуживец Вадима.

Наш герой пришел в МЧС 19-летним юношей, сменив форму солдата на боевую одежду спасателя. Профессию выбрал по совету друзей. Начинал работать простым бойцом. Полгода он постигал азы пожарного мастерства в подразделении, затем еще три месяца подготовки в учебном центре при Университете гражданской защиты МЧС.

Первый выезд Вадим помнит хорошо.

– Вытаскивая человека из огня, ты еще не понимаешь, жив ли он. Осознание приходит, когда проводишь реанимацию и видишь  все. Конец. Все по-разному переживают этот момент. Кто-то расстраивается, кто-то и вовсе не выдерживает и уходит. Остаются те, кто понимает: спасать других  это мое. Я из их числа, – сказал в одном интервью Вадим Литвинов.

За плечами у командира отделения не один выезд, не одна спасенная жизнь. Только за последние годы он с коллегами ликвидировал более 100 пожаров и ЧС, спас 9 человек. А в 2017 году за высокие достижения в труде, особый личный вклад в социально-экономическое и культурное развитие Минска по результатам работы за прошедший год Вадиму Литвинову было  присвоено почетное звание «Минчанин года».

О том, что получил такую награду, узнал на работе, – скромно улыбается Вадим, но главным своим достижением считает тех, кто ждет его дома а это жена, две дочки и сын. Не всегда удается уделить семье много внимания… Часто праздники и выходные мы проводим на работе. Но, наверное, все близкие спасателей понимают, что их родные каждый день рискуют своей жизнью ради жизни других, а это дорогого стоит.


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть