image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Олег Разгон

25
651
#МЧС20. Олег Разгон

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышения уровня безопасности в обществе.

Главный специалист инспекции надзора и профилактики Гомельского городского отдела по чрезвычайным ситуациям подполковник внутренней службы Олег Разгон работает в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям с 1998 года.

– Олег, в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям вы уже 20 лет, пройдя путь от прапорщика до подполковника внутренней службы. А как начинался этот путь?

– Как ни странно, со случайности. Но сначала немного о себе. Родился в селе Жовтневое Менского района Черниговской области тогда еще Украинской ССР. Закончив школу с золотой медалью, мой выбор пал на технический вуз – Белорусский институт инженеров железнодорожного транспорта. К тому же Гомель был рядом, а границ в СССР между республиками тогда еще не существовало. Будучи студентом института, после 2-го курса нас всех призвали в армию. Служил, как и положено, 2 года – в танковых войсках – был командиром танка Т-72, а дислоцировались мы под Барановичами.

После возвращения со службы продолжил учебу в институте, который и закончил в 1992 году, уже в Республике Беларусь. Учитывая, что к этому времени у нашего героя уже была жена и сын, он принял решение остаться в Беларуси.

– Изначально я стал работать в таможенной службе. Повлияло, наверное, то, что учился я в институте на факультете УПП – управления процессами перевозок. Проработав чуть более 4 лет в таможне, а тому моменту я уже был инспектором таможенной службы 2 ранга, решил уволиться. Мне предложили перейти в похожую структуру, но не государственную. Я был молод, хотел всего и сразу, наверное, как и многие молодые люди, ищущие свое место в жизни.

Олег быстро понял, что гражданская специальность – не его призвание и сразу стал искать работу в силовых структурах. В конце выбор сократился до двух вариантов – охрана при МВД и тогда еще пожарная служба.

– Документы на оформление подавал сразу и туда, и туда. А далее сыграл случай. Стремительное собеседование с Андреем Губаревичем, заместителем начальника по кадрам пожарного аварийно-спасательного отряда и быстрое оформление документов. Уже 30 августа 1998 года я был принят инженером службы химической, радиационной разведки и газоспасательных работ в пожарной аварийно-спасательной части с присвоением первого специального звания – прапорщик внутренней службы.

После прохождения трехмесячных курсов первоначальной подготовки в ИППК МЧС в Светлой Роще нашему герою присвоили первое офицерское звание – лейтенант внутренней службы.

– Руководство отряда посчитало, что больше раскрыться я смогу, работая в инспекции государственного пожарного надзора. С 1 января 2001 года я продолжил свой профессиональный рост уже в должности инспектора инспекции ГПН. В мае 2001 года был создан Гомельский городской отдел по чрезвычайным ситуациям, должности инспекторов в пожарной аварийно-спасательной части были сокращены, и я перешел работать в городской отдел. Здесь мне очень повезло с коллективом, как руководителей, так и коллег по службе. Я работал под руководством таких «величин», как Сергей Глушаков и Сергей Дворецкий, которые и сделали из меня будущего руководителя.

С 2008 года Олег Разгон – главный специалист инспекции надзора и профилактики Советского района г.Гомеля. На вопрос, накладывает ли профессия отпечаток на характер, герой отвечает однозначно.

– Несомненно. Я привык к четкости и выверенности. О застенчивости и робости, которые раньше в молодости были мне присущи, можно забыть. Надо быть решительным и всегда смотреть только вперед.

Профессиональные качества Олегу пригодились 3 августа 2017 года на пляже у санатория «Ченки» Гомельского района. Одна из отдыхающих девушек решила переплыть старую протоку реки Сож, однако не рассчитала сил и стала тонуть. Благодаря быстро принятому решению и умелым действиям Олега Разгона, который в это время находился на пляже, была спасена человеческая жизнь.

Что касается личной жизни, у Олега замечательная семья – супруга Татьяна и сын Дмитрий, который работает в отделе охраны Новобелицкого района г.Гомеля. По словам нашего героя, они очень любят все вместе путешествовать на автомобиле по бескрайним просторам Беларуси и в страны ближнего зарубежья.

– За тот непродолжительный, но значимый для меня 20-летний путь в МЧС я навсегда усвоил и теперь говорю молодым работникам: «Если хочешь быть руководителем, не летай через пять ступенек». Впрочем, это мировоззрение моего поколения. Я всегда желаю всем начинающим работникам больших успехов и хороших учителей.


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть