image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Екатерина Гаврик

25
616
#МЧС20. Екатерина Гаврик

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышения уровня безопасности в обществе.

Ни для кого не секрет, что для спортсменов, достигших высоких результатов, двери в МЧС всегда открыты. Мало кто знает, но среди спасателей есть много выдающихся атлетов, которые одерживали победы на мировых состязаниях. Одна из них – наша сегодняшняя героиня – Екатерина Гаврик.

Екатерина работает инспектором ИНиП в Московском районном отделе Минского городского управления МЧС. А кроме этого – мастер спорта Республики Беларусь по подводному плаванию, чемпионка Республики Беларусь, победитель первенства Европы, победитель и призер этапов и финала Кубка Мира по подводному плаванию, рекордсменка Республики Беларусь на различных дистанциях.

Екатерина, расскажите, почему вы пошли работать в МЧС? Кто помог в выборе профессии?

 –Будучи ребенком, занимаясь профессиональным спортом и входя в состав национальной сборной Республики Беларусь, я даже не задумывалась о том, что буду работать в МЧС. Моя жизнь круто изменилась после посещения пожарной аварийно-спасательной части в Новополоцке. Уже тогда, учась в 10 классе, появилась мечта стать спасателем.

Какими были ваши первые шаги на пути к мечте?

–После школы я решила поступать в Командно-инженерный институт МЧС: прошла ВВК, сдала спортивные нормативы и тестирование, по результатам которых была зачислена на заочную форму обучения. На первом курсе института меня пригласили работать на должность диспетчера центра управления штаба ликвидации ЧС – согласилась, не задумываясь.

А как же спорт? Пришлось бросить?

–Совмещать на высоком уровне два вида деятельности было сложно, работа «сутки через двое» выматывала, приходилось выбирать. В 2009 году я пришла работать диспетчером, а в 2012 году поставила точку на профессиональной карьере спортсмена, выиграв 5 золотых медалей в кубке страны по подводному плаванию и ушла из большого спорта, окунувшись с головой в работу.

Жалеете ли о том, что пришлось уйти из спорта?

–Нет, не жалею. Моя жизнь не поменялась столь кардинально. Спорт не ушел из моей жизни: я иногда выступаю на соревнованиях по плаванию среди работников МЧС, хожу в бассейн, летом катаюсь на велосипеде и веду активный образ жизни.

«На вид хрупкая и милая девушка, невозможно подумать о том, что она – чемпион», – так говорят о Екатерине коллеги.

Наша героиня принимает активное участие в спортивной жизни Минского городского управления МЧС, является членом сборной команды управления по плаванию, в составе которой заняла 3-е место на первенстве МЧС (дистанция «50 метров») и 3-е общекомандное место.

За плечами у старшего лейтенанта внутренней службы и победы в конкурсах профессионального мастерства, участие в конкурсах самодеятельности, а также награда за участие в творческом конкурсе «Мисс Нафтаночка».

Мечты у Екатерины вполне осуществимые – получить второе высшее образование, завоевать 1 место в соревнованиях по плаванию среди работников МЧС, в отпуске съездить на отдых и научиться кататься на лыжах. Хотя семейная жизнь и работа отнимают много времени, она послаблений себе не дает. Ведь привычка чемпиона – быть первой во всем – останется с ней навсегда.


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть