image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Александр Батуля

25
560
#МЧС20. Александр Батуля

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышения уровня безопасности в обществе.

Александр Батуля вот уже 17 лет в структуре Министерства по чрезвычайным ситуациям. Прошел путь от пожарного до старшего инженера и практически все эти годы посвятил обеспечению безопасности родной Жабинковщины.

Профессию выбрал, имея хороший пример перед глазами. Дедушка, Василий Семенович, был внештатным инспектором, членом добровольного пожарного общества. Много занимался профилактической работой и, конечно же, часто бывал в местной пожарной части, куда вместе с ним приходил и внук. Маленькому Саше было все интересно, и он увлекся пожарным делом. Пожарным-спасателем был и дядя нашего героя. Он служил в городской части водителем.

Александр Батуля поступил в Солигорский горно-химический техникум, где выбрал специальность «пожарная техника и безопасность». По его окончании был направлен в Кобринский райотдел МЧС, где, прослужив полгода, стал начальником караула. Затем молодой офицер получил ответственную работу инспектора группы пропаганды и обучения. Выступал перед школьниками и трудовыми коллективами, организовывал для них интересные тематические встречи и акции, занимался проведением соревнований.

Через некоторое время навыки организации и проведения профилактических мероприятий Александру Батуле пригодились в качестве инспектора государственного пожарного надзора. Работая в жилом секторе, инспектору вместе с коллегой довелось спасти на пожаре двоих малышей.

С 2013 года Александр Батуля – старший инженер группы организации функционирования государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты Жабинковского райотдела МЧС. Немало усилий приходится прикладывать по предупреждению несчастных случаев на воде, на территории неэксплуатируемых, заброшенных строений, организации противопаводковых мероприятий, комплексных тренировок, учений.

Словом, спектр забот немалый, но все же находится время и для увлечений, любимых дел вне службы. Это волейбол, плавание, чтение литературы, благоустройство собственного дома, в котором он живет вместе с супругой и двумя детьми.

Александр получил высшее образование в Гомельском инженерном институте МЧС и прошел обучение в институте переподготовки и повышения квалификации МЧС Беларуси. Был отмечен наградами различного уровня, а в конце 2017 года получил медаль «За безупречную службу» ІІІ степени.

И все же лучшей наградой Александр Батуля считает благодарность людей: «Если твоя помощь спасла чью-то жизнь или даже просто сделала ее счастливее – это и есть самая ценная награда».


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть