image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Александр Агеев

25
531
#МЧС20. Александр Агеев

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышения уровня безопасности в обществе.

В 2003 году Александр Олегович Агеев окончил Гомельский медицинский университет, прошел необходимую стажировку и уехал в Дрибинский район возглавлять сельскую амбулаторию. Карьера в районе складывалась удачно – сначала главврач, потом заведующий. Только вот в Могилеве осталась жена – любимая Аленка. Семье нужно было воссоединяться, и в 2006 году Александр Олегович возвращается в Могилев.

 Предложения о работе поступали разные. Одно из них доктор Агеев рассматривал особенно тщательно – врач в МЧС. Несколько смущала форма, воинская обязанность. Импонировала дисциплина, строгость и четкость. Предложение Александр Олегович принял и в дальнейшем ни разу не пожалел об этом. С формой «подружился» быстро. С 2006 года врач Александр Агеев носит погоны спасателя и работает в пожарном аварийно-спасательном отряде Могилевского управления МЧС. А с 2011 года возглавляет медицинскую службу отряда.

Александр Агеев: «Я пришел на работу в медпункт, и задачей медиков на тот момент было оказание помощи и обеспечение безопасности только работников МЧС. Постепенно возможности медицинской службы расширялись, появилась необходимая аппаратура, и мы стали оказывать помощь не только спасателям, но и населению».

Первый случай был в деревне Малая Боровка под Могилевом. Доктор Агеев в составе дежурной смены выехал на пожар. Спасатели вынесли из горящего дома женщину без сознания. Налицо все признаки отравления продуктами горения. Александру Олеговичу с коллегами удалось привести ее в сознание и стабилизировать состояние. Женщина даже пыталась снова забежать в горящий дом, чтобы спасти свое имущество.

Постепенно приобреталась техника, новое современное оборудование для оснащения медицинской службы. К слову, на тот момент такого не было даже у городских реанимационных бригад.

Александр Агеев: «Мы задали очень высокую планку. По нашему примеру потом комплектовались автомобили городской скорой медицинской помощи. Хотя задачи у нас немного разные. Для медиков-спасателей главное оказание оптимальной медицинской помощи в минимально короткие сроки максимальному количеству пострадавших. То есть, оказать помощь в экстренной ситуации».

По инструкции взаимодействия между службами в чрезвычайной ситуации именно медики-спасатели являются старшими, руководят и организовывают работу по оказанию помощи пострадавшим. Очень часто именно они приезжают первыми к месту чрезвычайной ситуации, оказывают помощь и передают пострадавших медикам городской скорой помощи.

По словам Александра Агеева, случаи проведения реанимационных мероприятий запоминаются особенно. Все такие случаи разбираются особенно тщательно, и в любой ситуации медики-спасатели борются за жизнь человека.

Работая в МЧС, Александр Агеев освоил навыки альпинизма, водолазной службы, изучил специализированную технику и оборудование спасателей. В свободное время, которого, кстати, очень немного, Александр Олегович любит поплавать в бассейне и поиграть в волейбол.

«Мечты? Освоить еще одну стихию – небесную! Мечтаю совершить прыжок с парашютом».


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть