image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Владимир Базарный

25
533
#МЧС20. Владимир Базарный

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышения уровня безопасности в обществе.

Многие дети в школе до сих пор мечтают стать врачами, летчиками, пожарными. Так было и раньше, лет 30 назад. А вот Владимир Базарный, водитель группы материально-технического обеспечения Гомельского районного отдела по ЧС, к таким детям не относился.

– Да я ведь в детстве вообще огня боялся, – смеясь, рассказывает Владимир. – Не то что, чтобы самого огня, я боялся, чтобы что-то не сгорело. Бывало, даже засыпал сидя у окна, смотрел на дома, не загорелись ли они. Сейчас уже не могу вспомнить, почему у меня были такие ощущения. Сегодня я уже более 20 лет в МЧС служу, 17 из них – в Гомельском районном отделе по ЧС на этой должности. Как же быстро летит время, – добавляет собеседник.

Начинал свою службу в МЧС Владимир на пожарном аварийно-спасательном посту Петриковского районного отдела по ЧС и проработал там водителем пять лет.

– Связался я с пожарной службой, можно сказать, еще до прихода в Петриковский отдел, – рассказывает Владимир. – Окончив техникум, как и все молодые люди, я пошел служить в армию, в войсках Военно-воздушных сил служил. И там, попав в пожарную команду, с пожарной службой и познакомился. Вернувшись из армии, устроился тогда в Петриковский районный отдел по ЧС, как говорится, взял пример со своего одноклассника, который за полгода до меня туда устроился. Суровые дядьки в форме, дежурства сутки через двое – мужская работа. Впрочем, я ни разу не пожалел о своем выборе.

Водить я вообще рано научился. В деревне раньше с этим просто было: поехали на проселочную дорогу, где потише, вот и уроки вождения. Так, наверное, и появилась у меня эта черта характера, которая во многом и определила мой жизненный выбор – мне нравилась техника. Разобраться в устройстве автомобиля, что-то починить своими руками – без этого не стать хорошим водителем. Мне это близко: порядок, дисциплина, постоянная готовность. И несмотря на то, что я уже давным-давно не сижу за рулем большой пожарной машины, готов и уверен, что смогу сесть и без проблем выполнить все необходимые действия. И дорожно-строительный «Амкодор» вожу, и за рулем автобуса сижу; часто, кстати, детей на различные детские слеты сопровождаю. Так, к слову, вообще очень природу люблю: грибы собирать, рыбу ловить. Это хобби мои, – признается Владимир.

Конечно, за годы службы Владимир сталкивался с различными чрезвычайными ситуациями. За заслуги награжден нагрудным знаком «Отличник», памятным знаком «15 лет органам и подразделениям, подчиненным МЧС Республики Беларусь», медалью «За безупречную службу» 3 степени, юбилейной медалью «150 лет пожарной службе Беларуси».

Служба в МЧС определила и мою личную жизнь, – улыбается Владимир.  – Супруга Елена также в нашей структуре – уже более 20 лет, даже на год больше меня. Сейчас занимает должность экономиста центра маркетинга, договорной работы и вещевого обеспечения Гомельского областного управления МЧС. Воспитываем двух сыновей. Младший, Миша, очень хочет в МЧС. Так и говорит: «Хочу быть как папа…».


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть