image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Сергей Белабровик

25
564
#МЧС20. Сергей Белабровик

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышения уровня безопасности в обществе.

Для Сергея Белабровика, командира отделения пожарной аварийно-спасательной части №24 Советского райотдела МЧС занятие спортивным зимним плаванием стало настоящим образом жизни. В конце 2017 года минский спасатель стал многократным призером международного чемпионата по этому виду спорта.

Для Сергея 2017 год стал весьма удачным. Он стал призером международных состязаний, а еще отметил 10-летний юбилей своей службы в органах и подразделениях МЧС. В рядах спасателей – с августа 2007 года. 

Решение прийти в МЧС не было для него выбором альтернативной службы в армии, он шел с целью работать и стать профессионалом этого дела. Хотя в детстве о форме не мечтал и до рассказа своего товарища о пожарных-спасателей особенно ничего не знал. Именно друг, с которым они вместе ходили на тренировки по плаванию, рассказал ему о МЧС, о том, что работа эта является действительно полезной и нужной, что именно спортивных и сильных ребят ищут в подразделениях.

В службу спасения люди приходят по-разному. Одни, вроде бы, с детства грезившие этой профессией, но лишь с первого момента испытав тяготы и лишения этой службы, понимают, что не справятся. Но есть и такие, кто никогда не мечтал стать спасателем, а увидев и прочувствовав эту работу, остаются с нею навсегда. Время пролетает незаметно – и вот уже 10 лет в МЧС.

О том, что Сергей занимается спортивным зимним плаванием, знают не только работники его отдела. Очень часто приходят на соревнования его коллеги и друзья, чтобы поддержать его. Однако участвовать в заплывах с ним не решаются.

С 2015 года Сергей участвует в зимних заплывах. Плавание как вид спорта любит и занимается им с детства. В секцию его привела мама, и за это он ей очень благодарен. Хотя в семье у Сергея из родственников спортом не занимался никто.

Уже с самого начала занятий по плаванию успехи были неплохие. В средней школе №143, в которой учился Сергей, ему предложили заниматься пятиборьем, где кроме плавания были конный спорт, бег, фехтование и стрельба. Занимаясь пятиборьем, он несколько лет попадал в юношескую сборную Республики и не раз представлял страну на международных состязаниях. Но из всех видов плавание все равно было в приоритете. Также Сергей не представляет своей жизни и без новых испытаний и целей, это его потребность. Поэтому вместе с работниками МЧС наш герой участвовал в восхождении на гору Эльбрус. Это еще одна возможность для Сергея открыть для себя новые границы и покорять высоты в прямом смысле слова.

В прошлом году Сергей два раза выезжал на этапы международного чемпионата по зимним заплывам. Первый раз выступил на международной арене в Таллине (Эстония). 3-4 марта там проходил  этап Чемпионата мира сезона 2016-2017 и закрытие международного сезона. Всего в Эстонии были представлены 19 стран мира. В общем, около 300 человек. Результатом таллиннских заплывов Сергея стали два пятых места, два шестых и одно восьмое.

Второй его международный старт прошел в Латвии. Состязания проходили в городке Елгава. Это был первый этап Кубка Мира сезона 2017-2018. В Латвии он плыл 5 дистанций, в трех из них стал призером: 100 метров вольным стилем – 2 место, 25 метров баттерфляем – 3 место, 25 метров брасс – 3 место. В составе сборной Республики Беларусь в эстафете 4 по 25 метров вольным стилем – 1 место. Сейчас Сергею 30 лет. Он молод и крепок, чему поспособствовали спорт и закаливание. Как говорится, в здоровом теле – здоровый дух.


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть