image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Александр Болбат

25
501
#МЧС20. Александр Болбат

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышения уровня безопасности в обществе.

Александр Иосифович Болбат родился 19 сентября 1968 г. в Свислочском районе Гродненской области – в деревне Студейники. В школьные годы принимал активное участие в коллективных видах спорта: футбол, волейбол, баскетбол, лыжи. Вот и по сей день он ведет здоровый образ жизни, являясь активным участником от Гродненского городского отдела по ЧС в соревнованиях по гиревому спорту, а также входит в состав команды по футболу, волейболу и настольному теннису.

На службу в пожарную аварийно-спасательную часть № 3 Гродненского городского отдела по чрезвычайным ситуациям Александр Болбат пришел после службы во внутренних войсках СССР в Нижнем Новгороде. Было это без малого 25 лет тому назад. 

– Армейский товарищ, ставший после службы спасателем, много рассказывал о своей непростой работе, – вспоминает Александр Иосифович. – И хоть я уже трудился «на гражданке», часто, может, и не без доли романтики, размышлял о том, что мог бы тоже быть более нужным людям. Так что свой выбор делал весьма осознанно. Поддержала мое решение и молодая жена.

И сразу же, в первые дежурные сутки, «необстрелянному» бойцу довелось принимать боевое крещение. Ночью, в трескучий мороз, вместе со старшими товарищами тушил горящий дом в деревне Казимировка. Пламя уже выбивалось из-под крыши. Несколько цистерн воды вылили пожарные, прежде чем справились с огнем. До сих пор помнятся подробности того пожара. Правда, впечатлило происходящее уже после, когда пришло осознание, что люди остались живы, что огонь не перекинулся на соседние строения. Вспоминая об этом эпизоде, Александр Иосифович признался, что именно тогда и появилась уверенность: справлюсь и с физическими, и с психологическими нагрузками.

Сколько с той поры на пожарах воды утекло. Каких только спасательных операций различной сложности ни довелось выполнять. Знаниями, навыками, опытом старший прапорщик внутренней службы Александр Болбат сегодня делится с молодыми бойцами своего отделения, которое ему доверили возглавить в 2012 году. Настоящий профессионал, преданный своему делу, опытный наставник Александр Болбат был награжден медалью «За безупречную службу», неоднократно поощрялся руководством МЧС и исполнительными органами города.

И на вопрос «бывает ли страшно?», Александр, не скрывая эмоций, ответил, что, конечно, бывает, но только потом, когда уже возвращаешься с чрезвычайного происшествия и прокручиваешь в голове недавно происходящее наяву. А вот когда приезжает на место пожара или аварии, оценив обстановку, думает Александр исключительно о том, как действовать, как помочь, как минимизировать последствия ЧС. Входя в задымленное помещение, где, предположительно, могут находиться люди, концентрирует все силы на поиске. Где-то ползком, где-то вдоль стены двигается по периметру и ищет, ищет. Главное – успеть. Ведь первоочередная задача спасателей – спасение людей.

Хорошо помнит Александр Болбат, как случился пожар в семейном общежитии на улице Брикеля в Гродно. На верхнем этаже кто-то забыл кастрюлю на газовой плите. Началось задымление, клубы дыма на коридоре закрыли жильцам путь к лестничным пролетам. Оценив обстановку, пожару на месте был присвоен повышенный уровень сложности, вызвана дополнительная спецтехника. Взрослых и маленьких погорельцев эвакуировали через окна. Жертв и пострадавших не было. Оперативным действиям пожарных была дана высокая оценка.

Также в квартире на улице Дзержинского приключилась, по-другому и не скажешь, такая невыдуманная история. Женщина случайно отправила лак для волос в… морозильную камеру холодильника. В итоге взрывом вышибло стекла из окна. К счастью, в этот миг на кухне никого не было. Другая хозяйка с улицы Лиможа принесла домой лампадку с благодатным огнем и поставила ее в спальне на столике рядом с разными аэрозольными баллончиками. Беда тоже не заставила себя долго ждать. Взрыв был такой мощный, что выбило не только межкомнатную дверь, но и кухонное окно, и даже балконную раму. Только по счастливой случайности никто не пострадал. С задымлением, хаосом и паникой спасатели справились профессионально.


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть