image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Алексей Макеев

25
489
#МЧС20. Алексей Макеев

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышения уровня безопасности в обществе.

Наш сегодняшний герой – прапорщик внутренней службы Алексей Михайлович Макеев, водитель пожарного аварийно-спасательного поста №11 Буда-Кошелевского районного отдела по ЧС. 

От того, насколько быстро спасатели прибудут на место происшествия, зависит жизнь и здоровье людей. И в этих условиях сложно переоценить роль водителя пожарной машины.

Алексей почти 18 лет посвятил работе в районном отделе по чрезвычайным ситуациям. На работу в отдел пришел практически сразу после возвращения из армии: год трудился в местном хозяйстве (тогда еще совхозе «Коминтерн»), а затем стал пожарным. О своей нынешней работе он с уверенностью говорит: «Это мое».

Конечно, профессия мне нравится. Да и как может быть иначе, спустя столько лет трудового стажа? В иной ипостаси я себя уже и представить не могу, да мне другого и не нужно, – признался Алексей.

Задача водителя не только доставить личный состав к месту ЧС – после приезда переходишь к работе с насосом, а здесь уже нужна определенная подготовка. Переборщишь с напором воды – пожарные могут получить травму, либо сломается оборудование.

В машине всего три человека – тесный коллектив, где каждый как на ладони. Поэтому ценятся в основном взаимовыручка и преданность делу. Все знают свою работу. Каждую смену – тренировки, поэтому действия отработаны до автоматизма.

– Особенно это помогло в 2008 году. Тогда приехали на частный дом, а соседи сказали, что внутри могла быть пенсионерка. После таких слов адреналин зашкаливает. К счастью, хозяйку быстро нашли, передали медикам. Те, в свою очередь, оказали всю необходимую помощь. Позже узнал, что все обошлось.

Сегодня в зоне выезда подразделения населенные пункты Рогинского, Николаевского, несколько деревень Широковского сельсоветов, а также ряд населенных пунктов соседних районов – Чечерского, Рогачевского и Кормянского.

– Помню, как начинал работать на ЗИЛ-130 – всего 2,5 тонны воды. Едешь на пожар и думаешь, где же воды потом взять – вечная проблема была. Это сейчас уже 10-тонные МАЗы в каждом подразделении. И оборудование все, которое необходимо: лебедка, аварийно-спасательный инструмент, на крыше даже мачта освещения можно в темное время суток работать. В общем, есть что вспомнить. Молодые уже не поймут.

         За грамотные и самоотверженные действия при тушении пожаров Алексей неоднократно поощрялся руководством отдела и области почетными грамотами за значительный вклад в деятельность по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В обычной жизни Алексей прекрасный семьянин, вместе с женой воспитывает двух дочерей – Варвару и Златомиру. Старается быть и оставаться хорошим примером для своих детей.


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть