image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Татьяна Шеремет

25
493
#МЧС20. Татьяна Шеремет

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышения уровня безопасности в обществе.

Майор внутренней службы Татьяна Валерьевна Шеремет – старший научный сотрудник отдела исследований в области ликвидации ЧС Научно-исследовательского института проблем пожарной безопасности и чрезвычайных ситуаций. О своем детстве, спорте и выборе будущей профессии рассказывает сама Татьяна.

Моим родным городом является Витебск. И сегодня для меня он не просто точка на карте, место, где я родилась, пошла в детский сад и окончила школу. Это город, позволивший мне достичь первых успехов, приобрести много хороших друзей и наставников. Именно в Витебске, благодаря маме, ее случайной встрече с подругой, чья дочь ходила на тренировки по прыжкам на батуте, и, наверное, судьбе, я открыла для себя спорт.

Тогда, в 1994 году, отдав меня на пробную тренировку, мама не догадывалась, что я посвящу прыжкам 12 лет. За это время я неоднократно становилась победителем и призером городских, республиканских и международных соревнований. За победу сборной Беларуси на Чемпионате Европы в г.София (Болгария), в составе которой я выступала, мне было присвоено звание Мастера спорта международного класса. Мой тренер, Василий Иванович Шуликин, заслуженный тренер Республики Беларусь, до сих пор успешно тренирует, воспитывает участников и победителей Олимпийских игр по прыжкам на батуте. Он и привил мне главные, на мой взгляд, качества – трудолюбие и целеустремленность.

Они помогли мне поступить в Командно-инженерный институт МЧС Беларуси, где впервые в истории набирали девушек. В 2006 году, пройдя все испытания, я стала одной из одиннадцати первых курсанток пожарной альма-матер.

После института в 2010 году была распределена на работу в Центр исследований в области безопасности жизнедеятельности НИИ ПБиЧС МЧС Беларуси. В 2013 году решила поменять направление деятельности и перевелась в Центр научно-исследовательских работ в отдел исследований и ликвидации чрезвычайных ситуаций под руководством квалифицированных специалистов и талантливых руководителей Андрея Васильевича Жовны и Олега Дмитриевича Навроцкого, где занималась разработкой паспортов пожарной безопасности и средств пожаротушения.

В связи с тем, что я человек активный и не любитель сидеть на месте, постоянно развиваюсь и повышаю уровень образования. В 2014 году после рождения сына поступила в магистратуру Командно-инженерного института. Успешно ее закончив, продолжила обучение в адъюнктуре Университета гражданской защиты МЧС Беларуси.

Областью моих научных интересов является разработка специальной защитной одежды и средств индивидуальной защиты, снаряжения пожарных-спасателей, повышение их защитных свойств. Данное направление интересное и трудоемкое, требующее знаний технических нормативных правовых актов, проведения большого количества различных испытаний, организационных вопросов по подбору материалов, пошиву готовой одежды.

Сегодня столь ответственному направлению уделяется большое внимание со стороны руководства МЧС. Поэтому очень важно работать в коллективе, который небезразличен к своей работе, позволяет развиваться и приходить на работу с улыбкой.

Хочу сказать спасибо тем людям, принимающим участие в наших разработках, которые успешно находят свое применение деятельности спасателей.


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть