image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Денис Ковалевский

25
619
#МЧС20. Денис Ковалевский

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышения уровня безопасности в обществе.

Денис Ковалевский начинал свою службу в пожарной аварийно-спасательной части №8 Первомайского райотдела МЧС столицы в 2012 году, сейчас – инспектор надзора и профилактики Первомайского районного отдела по чрезвычайным ситуациям г.Минска. За время службы он успел принять участие более чем в 200 боевых выездах на пожары и чрезвычайные ситуации.

Родился и вырос Денис в столице. Говорит, что с детства мечтал стать пожарным – как-то тянуло к этому. Привлекала борьба с огнем, так называемая «пожарная романтика». Время шло, становился старше, хотелось помогать людям. Так судьба и привела Дениса Ковалевского на первое место службы – в пожарную аварийно-спасательную часть №8 Первомайского районного отдела по чрезвычайным ситуациям г.Минска. Спустя время Денис Ковалевский поступил в тогда еще Командно-инженерный институт, а после окончания получил первое офицерское звание.

За время боевой работы случалось многое: Денис выезжал и на пожары, и на дорожно-транспортные происшествия, оказывал помощь на водах – всего, пожалуй, не перечесть. Но, как отмечает сам Денис, главное, что не раз удавалось помогать людям в сложных ситуациях. Одним из самых запоминающихся событий была деблокировка молодого парня из покореженного автомобиля. Весенней ночью водитель легкового автомобиля не справился с управлением и врезался в фонарный столб при съезде с МКАД на проспект Независимости.

– Звонок о ДТП на проспекте Независимости поступил 1 мая прошлого года, в начале двенадцатого ночью, – рассказывает Денис, – в составе двух отделений мы отправились к месту происшествия. По прибытии – искореженный разбитый автомобиль. Судя по передней части, удар со световой мачтой был достаточной силы: металл смялся как бумага, а внутри – молодой парень. Впоследствии узнали, что в машине с ним была девушка, но, несмотря на серьезные травмы, ей удалось самостоятельно выбраться, как только прибыла бригада медиков – ее забрали в больницу. В это время мы с коллегой с помощью гидравлического инструмента старались как можно скорее освободить зажатого парня. Действовали тактично, очень аккуратно, ведь малейшее неправильное движение может еще больше навредить. Через считаные минуты нам удалось его деблокировать и передать работникам скорой медицинской помощи. Кроме того, в салоне автомобиля мы обнаружили ежика. Он в аварии не пострадал, его отпустили в ближайшей лесополосе.

Денис со своей женой Яной воспитывает двоих детей: восьмилетнюю дочь Викторию и двухлетнего мальчика Кирилла. Мечтает о простом: вырастить достойно детей, достроить дом для своей семьи, а также посадить чуть больше деревьев, чем есть. А главное – и дальше помогать людям, бороться с чрезвычайными ситуациями, только уже убеждением и словом, работая инспектором надзора и профилактики Первомайского районного отдела по чрезвычайным ситуациям столицы.


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть