image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Максим Крыжевич

25
498
#МЧС20. Максим Крыжевич

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышения уровня безопасности в обществе.

«Золотые руки», «железный характер», «стальная выносливость» – эти слова в полной мере можно отнести к одному человеку – Максиму Крыжевичу, начальнику караула пожарной аварийно-спасательной части №1 города Клецка.

Решительный, сосредоточенный на работе, он требует ответственного отношения к службе и от своих коллег. Он обладает всеми важнейшими качествами, которыми можно определить спасателя-пожарного: дисциплинированность, смелость, выносливость, ловкость, умение распределять свое внимание и планировать действия, способность без «раскачки» переходить к интенсивным действиям, уверенность в важности и необходимости своей работы.

Свое призвание Максим осознал в ранней юности, когда увидел, как пожарные тушат деревенский дом, бесстрашно сражаясь с пламенем, и испытал непреодолимое желание быть «по другую сторону баррикад». Поэтому решение поступить в Командно-инженерный институт МЧС было однозначным и неоспоримым. Упорная подготовка ко вступительным испытаниям не прошла даром: в 2003 году Максим успешно сдал экзамены и был зачислен в курсантские ряды МЧС. Среди сокурсников всегда пользовался авторитетом, чему способствовала его постоянная готовность прийти на помощь, умение поддержать в нужный момент и отчаянное желание быть нужным и полезным окружающим.

После окончания института молодой лейтенант Крыжевич поступил на службу в Клецкий гарнизон на должность начальника караула пожарной аварийно-спасательной части №1 г.Клецка. И началась долгожданная работа истинного «борца с огнем»: ликвидация пожаров в жилых домах, квартирах, на предприятиях, в лесах, на торфяниках… Всегда грамотные, слаженные действия дежурной смены под руководством Максима Леонидовича позволяли быстро справляться со стихией, спасать людей и имущество.

Максим Леонидович – прекрасный хозяин, любящий муж и заботливый отец. Он трепетно относится ко всему, что связано с семьей, готов на все ради счастья и благополучия своих родных.

Свободное от боевых вызовов время Максим проводит в спортивных тренировках, занятиях самостоятельной служебной подготовкой. С 2016 года Максим Леонидович – тренер районной команды юных спасателей-пожарных «Тушилка». Благодаря его требовательности ребята значительно преуспели в спорте, стали лидерами соревнований, проводимых в рамках областного полевого лагеря «Юный спасатель» и слета МО БМООСП. Максим Леонидович готовил ребят и к XV Международному слету юных спасателей-пожарных в Гомеле, на котором клецкие активисты БМООСП представляли команду Республики Беларусь. Дети любят и уважают своего тренера, во всем прислушиваются к нему, берут с него пример.

За время службы у Максима Крыжевича было немало выездов на различные ЧС, за плечами – опыт тушения сложных пожаров, спасенное имущество и даже жизни. Из воспоминаний спасателя: в декабре 2016 года смена выехала на вызов в деревню Сухличи, где два человека провалились под лед. Близко к озеру машина подойти не могла, поэтому, взяв необходимое снаряжение, расстояние до озера (300-400 метров) Максим и его коллеги, Дмитрий Бровченко и Виталий Балухо, преодолели бегом. Виталий со спасательной доской отправился за провалившимися мужчиной и женщиной. Максиму и Дмитрию пришлось войти в ледяную воду, чтобы помогать спасению пострадавших. Пару спасли, передали медикам. Мужчину, к сожалению, медикам не удалось привести в сознание, а женщина осталась жива и до сих пор безгранично благодарна спасателям за спасенную жизнь.

За проявленные мужество и героизм начальник караула капитан внутренней службы Максим Леонидович Крыжевич награжден нагрудным знаком Министерства по чрезвычайным ситуациям  Республики Беларусь «За адзнаку».


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть