image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20 Николай Батраков

25
665
#МЧС20 Николай Батраков

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышения уровня безопасности в обществе.

Сегодня командир отделения пожарной аварийно-спасательной части №1 г.Ветки Николай Батраков – один из лучших сотрудников районного отдела по чрезвычайным ситуациям. Об этом в один голос твердят как руководство, так и коллеги. Подтверждают профессионализм спасателя и многочисленные грамоты районного, областного и республиканского уровней, которые скромно хранятся у Николая дома. Есть и особые награды: нагрудный знак «Выдатнiк» и юбилейные медали. Нашего героя ставят в пример молодежи, к нему, как к доброму товарищу и справедливому человеку, идут за помощью и советом коллеги.

Карьера Николая началась в Ветковском райотделе МЧС 3 января 1999 года.

– Прекрасно помню этот день, было очень холодно, – с улыбкой пускается в воспоминания Николай Михайлович. – Часть находилась в старом здании, топить приходилось самим. Пол дня заготавливали в лесу дрова, потом пытались растопить ими котел, и только к утру, когда приходила новая смена, удавалось согреться. Сейчас, когда пожарная часть сменила прописку, где все сверкает новизной и чистотой, сложно представить пожарного в роли кочегара. А двадцать лет назад условия труда диктовали распорядок дня спасателя.

Но было бы полным заблуждением считать, что в то время работа была рутинной. Выездов было значительно больше. Боевое крещение Николай Батраков получил в Рудне Споницкой: горела дача – погиб человек. Коллеги пристально следили за реакцией новичка, но он понимал – это работа, сантименты здесь не к месту.

Крепость духа – отличительная черта Николая Михайловича. К моменту прихода в структуру он четко знал, что его ждет. Попробовав себя в разных ипостасях (студента аграрного техникума, водителя) он понял, что гражданская жизнь его привлекает в меньшей степени. С детства изучив устройство самолетов (родственник служил в Лиде летчиком), он испытывал особое уважение к форме. Поэтому, осознав, что ошибся с выбором профессии, после окончания первого курса техникума пришел в военкомат: «Хочу служить!».

На него, конечно, посмотрели с интересом, но служить отправили в танкисты. Как и двоюродного деда, Героя Советского Союза, Михаила Григорьевича Батракова. Вот тогда-то к командиру танка и пришло осознание, что четкий режим дня, подтянутость и строгость формы – это его жизнь. После возвращения на гражданку это осознание лишь усилилось. Тогда было три варианта развития карьеры – вернуться служить в Борисов, но уже на контрактной основе, пойти в органы внутренних дел, либо же стать спасателем. Остановился на последнем.

За время службы в памяти Николая Батракова накопился не один десяток сюжетов, по которым можно снимать фильмы: пожары в отселенных деревнях в зоне, пожар в деревне Тумарин Ветковского района, когда из-за густой пелены едкого дыма не было известно, смогут ли выбраться сами пожарные, спасение людей из огня. Неизменным остается одно – легкое волнение перед неизвестностью. Заранее спланировать свои действия невозможно. Решения всегда принимаются на месте.

– Интересный случай был, когда в Рудне Споницкой горели сразу четыре дачи, – делится наиболее яркими воспоминаниями спасатель. – Жара была жуткая. Нам на помощь приехали коллеги из Светиловичей и Добруша. В тот день четыре машины пробили топливные баки. Улицы узкие, и дачники, чтобы машины не ломали заборы, по углам участков вкапывали рельсы. В зарослях кустов их не было видно, о них баки и пробивались. Малейшая искра – и машина вспыхнет. Запомнилось, как парень из Добруша прижал отверстие рукой и держал, пока маши задним ходом не отъехала от горящего дома…

У простого обывателя все эти истории вызывают массу эмоций, для них спасатели – настоящие герои. Правда, сам Николай ни в своих подвигах, ни в подвигах коллег ничего героического не видит. Для него это обычная работа. Работа, которую с первого дня он привык делать хорошо.

Скрупулезность молодого пожарного подметили сразу. Буквально через год после прихода на службу его повысили до старшего пожарного. Спустя некоторое время доверили должность старшего мастера газодымозащитной службы. Параллельно с этим (если была необходимость) выходил на дежурства в смены, а потом и вовсе вернулся к прежним обязанностям. Последние восемь лет Николай Батраков является командиром отделения.

Но не было бы успеха на работе, если бы дома Николая Батракова не ждал надежный тыл – семья. Любимая супруга Надежда – верный советчик по всем вопросам, а дети – сын Михаил и дочь Анастасия – и вовсе смысл жизни мужчины. Каждый его шаг, будь-то на работе или дома, только для них. И все его мечты о том, чтобы родные были счастливы.


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть