image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Семья Доукешевых

25
490
#МЧС20. Семья Доукешевых

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышения уровня безопасности в обществе.

Всегда здорово, когда дело спасения жизней становится еще и семейным. В столице есть пример такой семьи, в которой оба родителя работают в МЧС. А старший сын совсем недавно пополнил ряды столичных спасателей.

Первым, кто связал свою жизнь с благородной профессией еще в 1998 году был глава семьи, а по совместительству муж и отец – Александр Доукешев. Тогда он начинал с водителя в пожарной части №33 во Фрунзенском районе столицы. Через пять лет перевелся в Московский районный отдел по чрезвычайным ситуациям, где работал водителем ПАСЧ-13, а затем и старшим водителем ПАСЧ-35. В это время учился в Командно-инженерном институте. А окончив ВУЗ, получил первое звание офицера и продолжил службу уже в должности начальника караула в пятой пожарной аварийно-спасательной части Минского района. В 2011 году Александр вернулся служить в столицу, в 12-ю пожарную часть Партизанского района, где работает и сейчас, но уже в качестве заместителя начальника части.

Жена Елена пришла в спасательное ведомство в 2003 году. Она работала диспетчером в Московском районном отделе по чрезвычайным ситуациям г.Минска. Как и муж, окончила спасательный вуз и стала работать инспектором группы профилактики в соседнем Фрунзенском районе. Сейчас в составе такой группы работает в родном Московском районе, в ТЦ «Столица».

Семья воспитывает троих детей. Старший сын Андрей в декабре прошлого года тоже стал спасателем. Еще с самого маленького возраста он любил ходить к родителям на работу. Проводил все свое свободное время, изучая технику пожарных-спасателей, помогал отцу и его боевым товарищам сушить и сматывать пожарные рукава после боевых выездов.

Андрей всегда был любознательным ребенком и задавал множество вопросов не только отцу, но и его коллегам. Всегда с восторгом наблюдал, как спасатели по команде «пожарная тревога» облачались в боевую одежду и мчались на пожарном автомобиле на очередной пожар, либо на другую чрезвычайную ситуацию.

На вопрос «кем ты хочешь стать, когда вырастешь?», маленький Андрюша всегда уверенно отвечал: «Пожарным!». А когда встал выбор по окончании школы, куда пойти работать, он, не задумываясь, продолжил семейную династию.


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть