image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Андрей Комякевич

25
697
#МЧС20. Андрей Комякевич

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышение уровня безопасности в обществе.

Андрей Вацлавович Комякевич уже 22 года на страже безопасности. Сейчас он работает старшим водителем пожарной аварийно-спасательной части №1 Зельвенского районного отдела по чрезвычайным ситуациям. За плечами – немалый опыт ликвидации пожаров и других ЧС.

Андрей с детства любит технику и знает, как с ней ладить. Коллеги его называют мастером вождения и зачастую обращаются за дельным советом. Это очень собранный и организованный человек. Под его грамотным руководством пожарно-спасательная техника находится всегда в исправном состоянии и стопроцентной готовности.

На месте ликвидации ЧС Андрей Вацлавович также не сидит без дела. Он обеспечивает подачу огнетушащих средств, контролирует работу насоса, аварийно-спасательного инструмента, видеорегистратора и готов в любой момент устранить неполадку. Если коллеги работают в условиях сильного задымления, Андрей стоит на посту безопасности, на подстраховке, и ведет радиообмен информацией с коллегами, а по возвращению в подразделение дозаправляет автомобиль и приводит его в полную боевую готовность.

– Конечно, никогда не забываются ситуации с участием детей. Так, 27 мая 2016 года был для нас в этом смысле особенным, – рассказывает Андрей. – Первым поступил вызов о том, что нужна помощь 6-летнему мальчишке. Взволнованная бабушка сказала, что нога у малыша застряла в лестнице из прутьев, и выбраться не получается.

Пока командир отделения освобождал ребенка, я беседовал с «попавшим в капкан», чтобы он не паниковал. Кстати, мальчик был не из робкого десятка, держался молодцом и говорил: «А я вас ждал. А когда вырасту, тоже буду спасателем». Медработники осмотрели ногу – ни вывихов, ни переломов не было. Только мы отъехали от этого дома – диспетчер сообщает: срочно по улице Булака. Тоже нужна помощь ребенку. Оказалось, что четырехлетний парнишка угодил в канализационный колодец глубиной около 3 метров и застрял, опираясь ногами на второе кольцо. Никогда не забуду его светящиеся испуганные глаза на фоне черноты. Я опускал пожарного вниз на веревке и страховал. Он взял на руки ребенка, и их двоих вытащили наверх. Медицинская помощь не потребовалась.

За добросовестный труд уважаемый огнеборец попал на районную доску почета. В 2014 году Андрей Комякевич отмечен нагрудным знаком МЧС «Выдатник», а в августе 2016 года заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Александр Худолеев вручил медаль «За безупречную службу» III степени.

У Андрея дружная семья, где любимый муж и папа – всегда герой. Супруга Инна сразу поняла, что Андрей – «ее» человек, поэтому свадьбу сыграли через несколько месяцев.

– Папа у нас храбрый. За ним, как за каменной стеной. Он всегда сможет защитить, подсказать, выручить. С нами, естественно, нелегко, но он справляется,– делится старшая дочь Валерия. Сын Владимир во всем берет пример с отца и тоже планирует стать спасателем.


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть