image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Андрей Голуб

25
804
#МЧС20. Андрей Голуб

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышение уровня безопасности в обществе.

Наш сегодняшний герой – Андрей Иванович Голуб, старший прапорщик внутренней службы, командир отделения пожарной аварийно-спасательной части №1 г. Березино. В органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям работает с 1997 года. На службу Андрей Голуб пришел, когда ему исполнился 21 год. И вот уже больше 20 лет он оказывает помощь людям.

– Андрей, у вас за плечами уже немалый опыт работы. Что самое страшное на пожаре?

– Сказать, что с каждым годом службы становилось легче, наверное, нельзя. Ведь когда на центре оперативного управления раздается звонок, мы все понимаем, что где-то случилась беда, нужна наша помощь. Самое страшное… это когда в опасности дети.

– А были ли у уас такие случаи?

Были, и не один. Хорошо, что мы успели, и дети остались живы. Как сейчас помню, позвонили на «101» соседи. Из балкона квартиры валил дым. Внутри была девочка. Это было лет 10 назад. Тогда только началась мода на металлические двери – она и замкнула девочку в «ловушке». Когда мы прибыли, сразу начали разговаривать с ней. Сказали девчонке намочить полотенце, дышать через него и лечь на пол. Когда металлическая дверь была открыта, мы вынесли 13-летнюю девочку из квартиры – она была жива – и приступили к тушению пожара. А причиной загорания стал окурок, упавший с верхних квартир.

А однажды в доме запертыми остались мальчик и девочка, совсем крохи. Родители куда-то уехали, за малышами приглядывала бабушка. Она выбежала в магазин и оставила топившуюся печь. Загорание произошло на чердаке. Хорошо, что соседи быстро обнаружили и позвонили. Дети не пострадали. Для меня отца троих детей безопасность детей превыше всего.

Мы узнали, что думают о спасатели Андрее Голубе те, кто его окружают каждый день:

– Дети Андрея просто обожают! говорит супруга нашего героя. – Хорошая семья, большой дом, любимая работа. Безусловно, мой муж – счастливый человек!

 – Добросовестный работник! говорит о нем начальник Березинского райотдела МЧС.

 – Свой парень! так сказали спасатели из караула №3 пожарной части.

– Любимый папа! с восторгом говорят его трое детей.

И несмотря на то, что наши собеседники были немногословны, видно, Андреем Голубем гордятся – и дома, и на работе. За безупречную службу  наш герой награжден знаком «Выдатнік».


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть