image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Роман Жегздринь

25
846
#МЧС20. Роман Жегздринь

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышение уровня безопасности в обществе.

Роман Станиславович Жегздринь родился на хуторе Пронткилевича Вороновского района. Немного позже его родители переехали на постоянное место жительство в городской поселок Радунь в том же районе. Здесь юноша успешно окончил школу, техникум и ушел в армию. А когда вернулся, проводилась военизация пожарной службы. Молодого спортивного юношу зачислили в ряды огнеборцев в должности командира отделения отдельного поста военизированной пожарной службы г.п.Радунь отряда военизированной пожарной службы №4 Вороновского района.

Требовательного к себе и подчиненным парня заметило руководство военизированной пожарной службы района и вскоре предложило ему  возглавить пост деревни Погородно, начальником которого Роман является и по сей день.

23 года он защищает жителей своего района от огненной беды. И делает это добросовестно и честно. «Обладает высокой работоспособностью», «самокритичен», «рационально использует рабочее время», «грамотный пожарный» – так отзываются о Романе сослуживцы.

И действительно, на его счету десятки случаев, когда знания, умения и навыки, ежедневно и тщательно оттачиваемые, приходилось применять на практике.

– Навсегда в памяти остался один из первых пожаров, который пришлось ликвидировать в деревне Друскеники. В горящем частном доме взрывались газовые баллоны, а горящие осколки разлетались на десятки метров. Едва не сгорел целый хутор. От огня пришлось защищать дома соседей, сараи и скирды соломы. Люди, к счастью, не пострадали. А за то, что уберегли их имущество горячо и искренне благодарили. Это было очень приятно, – рассказывает Роман.

Первые шаги в профессии Роман делал под руководством своего предшественника и наставника – Сергея Бурноса, который не только научил азам профессии, но и любви к тому, что делаешь.

За добросовестное исполнение должностных обязанностей, высокие показатели в служебной деятельности Роман Жегздринь награжден нагрудным знаком «Выдатнiк», юбилейной медалью «160 год пажарнай службе Беларусi»; указом Президента Республики Беларусь награжден медалью «За безупречную службу III степени». В 2010 году был занесен на районную доску Почета.

Пожарный аварийно-спасательный пост деревни Погородно в 2017 году занял первое место среди отдельных постов Гродненской области. Это уютная и комфортная миниатюрная точка дислокации здешних огнеборцев. Особая гордость – фруктовый сад, посаженный собственными руками и, конечно МАЗ-десятитонник. Этот новенький суперавтомобиль с удовольствием исследуют местные школьники, когда приходят в гости к спасателям. Среди них и младшая дочь Романа – Мария. Несмотря на юный возраст, малышка в будущем рассматривает себя в рядах МЧС, чтобы стать как папа.

Роман не только профессионал своего дела, но и большой любитель природы. Вместе с семьей обожает велопрогулки по лесу, собирает грибы и ягоды, учит дочерей ориентироваться на местности. Каждый раз, уходя на службу, старший прапорщик внутренней службы обещает своим любимым девчонкам «Все будет хорошо!» и держит слово.


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть