МЧС > События > Новости

Новости

22.06.2009

Cостоялся чемпионат Республики Беларусь по пожарно-спасательному спорту.

C 15 по 18 июня в пос. Светлая Роща Борисовского р-на Минской области на стадионе ИППК МЧС состоялся чемпионат Республики Беларусь по пожарно-спасательному спорту.

В соревнованиях приняли участие 111 спортсменов (11 команд) из областных, Минского городского управления МЧС, ГУО «КИИ» МЧС,  УО «ГИИ» МЧС, ИППК МЧС и РОСН МЧС.

В чемпионате участвовали - 2 ЗМС, 5 МСМК, 40 МС, 39 КМС и 19 перворазрядников.

Соревнования проводились по шести дисциплинам пожарно-спасательного спорта в следующей последовательности: «Подъем по штурмовой лестнице на 4 этаж  учебной башни»; «Двоеборье»;  «Преодоление 100-метровой полосы с препятствиями» и «Пожарная эстафета 4 х 100 метров»; «Боевое развертывание от мотопомпы «Розенбауэр - Фокс - 2».

Результаты, превышающие норматив мастера спорта, на этих соревнованиях показали: 20 спортсменов в стометровке; 17 спортсменов в штурмовке и 28 спортсменов в двоеборье.

В упражнении «Преодоление 100-метровой полосы с препятствиями» в финальном забеге места распределились следующим образом:

1 место с результатом 15,89 сек. занял Сидоренко Владимир (Минское областное УМЧС);

2 место занял Стрельченя Владимир - 18,52 сек. (ГИИ МЧС);

3 место занял Васильченко Николай - 19,37 сек. (Минское городское УМЧС);

4 место  занял Кисель Виктор (Гомельское областное УМЧС).

Финалисты личного первенства в выполнении упражнения «Подъем по штурмовой лестнице на 4 этаж учебной башни»:

1 место с результатом 13,50 сек. занял Судаков Сергей (КИИ МЧС);

2 место с результатом 13,77 сек. занял Куделько Андрей (Гродненское областное УМЧС);

3 место с результатом 13,82 сек. завоевал Макарчук Александр (Минское областное УМЧС);

4 место занял Ковалёв Павел (Могилёвское областное УМЧС).

В личном первенстве двоеборья:

1 место с результатом 29,00 сек. завоевал Васильченко Николай (Минское городское УМЧС);

3 место с результатом 29,93 сек. занял Тишковский Александр (Гродненское областное УМЧС).

Командные места в пожарной эстафете 4х 100 метров:

1 место заняла команда Минского областного УМЧС с результатом 56,34 сек.;

2 место - команда Минского городского УМЧС с результатом 56,60 сек.;

3 место – команда КИИ МЧС с результатом 56,64 сек.

Заключительным видом проводились соревнования в упражнении «Боевое развертывание от мотопомпы «Розенбауэр - Фокс 2», в которых призовые места распределились следующим образом:

1 место с результатом 30,10 сек. заняла команда КИИ МЧС;

2 место с результатом 30,95 сек. заняла команда Гродненского областного УМЧС;

3 место с результатом 32,7 сек. заняла команда Могилёвского городского УМЧС.

По итогам четырёх видов программы соревнований:

1 место с суммой 13 очков заняла команда Минского городского УМЧС;

2 место с суммой 13 очков  заняла команда Минского областного УМЧС;

3 место с суммой 15 очков  заняла команда Гродненского областного УМЧС.

На данном чемпионате спортсменом Минского городского УМЧС мастером спорта Васильченко Николаем был установлен новый рекорд Республики Беларусь в упражнении «Преодоление 100-метровой полосы с препятствиями» - 15,07 сек. Предыдущий рекорд (15,29 сек) был установлен Урбановичем Олегом (Минское городское УМЧС) в 2004 году в г.Бресте.