МЧС > События > Новости

Новости

03.02.2010

25 - 28 января г.Витебске состоялся чемпионат МЧС по лыжным гонкам

Соревнования проводились на базе Республиканского училища олимпийского резерва г.Витебска на лыжной трассе, проложенной на пересечённой местности с перепадом высот до 15 метров.

В чемпионате участвовало 79 спортсменов, из которых 7 мастеров спорта, 11 кандидатов в мастера спорта и 38 перворазрядников по лыжным гонкам.

Соревнования проводились по пяти видам программы:

• спринтерская гонка на 1200 метров;
  • индивидуальная гонка на 7500 метров среди мужчин до 40 лет;
  • индивидуальная гонка на 5000 метров среди мужчин старше 40 лет;
  • индивидуальная гонка на 2500 метров среди женщин;
  • эстафетная гонка 4 х 5000 метров.

В спринтерской гонке на 1200 метров первое место с результатом 3 мин. 44 сек. занял младший сержант внутренней службы Ионенков Александр Сергеевич, инструктор по спорту ИППК МЧС;

• второе место с результатом 3 мин. 45 сек. занял рядовой внутренней службы Радченко Владислав Петрович, пожарный ПАСЧ-2 Чашникского РОЧС Витебского областного УМЧС;
  • третье место с результатом 3 мин. 47 сек. занял прапорщик внутренней службы Дашкевич Сергей Владимирович, инструктор по спорту ИППК МЧС.

В индивидуальной гонке на 2500 метров среди женщин первое место с результатом 7 мин. 05 сек. заняла Гринь Ольга Юрьевна, служащая ИППК МЧС;

• второе место с результатом 8 мин. 14 сек. заняла прапорщик внутренней службы Ивоня Татьяна Александровна, диспетчер ЦОУ Витебского областного УМЧС;
  • третье место с результатом 8 мин. 24 сек. заняла рядовой внутренней службы Радькова Елена Анатольевна, диспетчер ЦОУ Могилёвского областного УМЧС.

В индивидуальной гонке на 5000 метров среди мужчин старше 40 лет первое место  с результатом  12 мин. 51 сек. занял прапорщик внутренней службы Смык Юрий Иванович, старший пожарный ПАСЧ - 2  Лукомльской ГРЭС Чашникского РОЧС Витебского областного УМЧС;

• второе место с результатом 13 мин. 46 сек. занял прапорщик внутренней службы Лухверчик Владимир Константинович, пожарный ПАСЧ – 25 Паризанского РОЧС МГУ МЧС;
  • третье место с результатом 14 мин. 20 сек. занял Абдрафиков Фаат Нурлыгаянович старший преподаватель ИППК МЧС.

В индивидуальной гонке на 7500 метров среди мужчин до 40 лет первое место  с результатом  16 мин. 18 сек. занял младший сержант внутренней службы Ионенков Александр Сергеевич, инструктор по спорту ИППК МЧС;

• второе место с результатом  16 мин. 50 сек. занял прапорщик внутренней службы Дашкевич Сергей Владимирович, инструктор по спорту ИППК МЧС;
  • третье место с результатом 16 мин. 59 сек. занял рядовой внутренней службы Радченко Владислав Петрович, пожарный ПАСЧ-2 Чашникского РОЧС Витебского областного УМЧС.

В эстафетной гонке 4 х 5000 метров первое место с результатом  48 мин. 41 сек. заняла команда ИППК МЧС в составе:

Казак Дмитрий, Дашкевич Сергей, Палоников Евгений, Ионенков Александр;

второе место с результатом 48 мин. 54 сек. заняла команда Витебского областного УМЧС в составе:

Радченко Владислав, Гладилин Кирилл, Сарафанников Александр, Сафронов Дмитрий;

третье место с результатом 50 мин. 27 сек. заняла команда Минского областного УМЧС в составе:

Карзей Вадим, Курс Вадим, Орловский Андрей, Терашкевич Евгений.

По итогам трёхдневной упорной борьбы определились места в общекомандном зачёте:

1 место - Витебское областное УМЧС с результатом 56 очков;

2 место - ИППК МЧС с результатом 75 очков;

3 место - Минское городское УМЧС с результатом 101 очко.

Лыжная трасса, находилась в хорошем состоянии и не вызвала нареканий со стороны представителей и спортсменов. Соревнования проводились при температуре воздуха в пределах от – 23 до – 17 С˚.

На церемониалах торжественного открытия и закрытия соревнований присутствовали: начальник Витебского областного управления МЧС Республики Беларусь полковник внутренней службы Чекан В.И., майор внутренней службы Ярмош Александр Валерьевич, заместитель начальника управления.

В ходе проведения чемпионата были показаны высокие спортивные результаты, которые позволяют надеяться на успешное выступление сборной команды МЧС на чемпионате БФСО «Динамо» по лыжным гонкам, который состоится 17 – 19 февраля в г.Витебске.