Поиск по сайту

МЧС > События > Новости

Новости

06.06.2012

Сборная команда МЧС Беларуси завоевала III место на ХХV Международных соревнованиях по пожарно-прикладному спорту, посвященных памяти пожарных – героев Чернобыля в Одессе

С 29 мая по 2 июня 2012 года в г.Одесса (Украина) взрослая и молодежная сборные команды МЧС Республики Беларусь по пожарно-спасательному спорту приняли участие в ХХV Международных соревнованиях по пожарно-прикладному спорту, посвященных памяти пожарных – героев Чернобыля.

Всего в Одессу приехала 21 сборная команда из 9 государств: Республики Беларусь, Азербайджана, Российской Федерации, Украины, Латвии, Эстонии, Молдовы, Болгарии и Казахстана (210 спортсменов).

Победители определялись по четырем видам упражнений: «Преодоление 100-метровой полосы с препятствиями», «Подъём по штурмовой лестнице на 4-й этаж учебной башни», «Пожарная эстафета 4 х 100 метров» и «Боевое развертывание от мотопомпы».

По итогам двух предварительных попыток упражнения «Преодоление 100-метровой полосы с препятствиями» в восьмерку сильнейших для участия в полуфинальных забегах вошли три белорусских спортсмена: Стрельченя Владимир и Ященко Вячеслав (взрослая команда), Прибыш Артем (молодежная команда). В финал прошли Стрельченя Владимир с результатом – 15,51 сек. и Прибыш Артем – 16,20 сек. В финальном забеге победу одержал Стрельченя Владимир с результатом 15,30 сек. Прибыш Артем занял 4 место.

В данном виде Стрельченя Владимир установил рекорд международных соревнований – 15,29 сек. (предыдущий – 15,34 сек.).

В упражнении «преодоление 100-метровой полосы с препятствиями» взрослая сборная команда Беларуси заняла – 7 место, молодежная – 9 место.

В упражнении «Пожарная эстафета 4х100 метров» взрослая сборная команда МЧС Республики Беларусь с результатом 55,99 сек. заняла 3 место, молодежная – 18 место (63,75сек.).

По результатам двух предварительных попыток в упражнении «Подъём по штурмовой лестнице на 4-й этаж учебной башни» в восьмерку сильнейших вошли Ященко Вячеслав и Стрельченя Владимир. В финальном забеге Стрельченя Владимир завоевал первое место, показав результат 13,25 сек.

В упражнении «Подъём по штурмовой лестнице на 4-й этаж учебной башни» взрослая сборная команда Беларуси заняла 1 место, молодежная – 8 место.

В упражнении «Боевое развертывание от мотопомпы» сборная команда МЧС Республики Беларусь заняла 2 место, показав результат 33,49 сек., молодежная команда с результатом 34,02 сек. заняла 3 место.

В результате двух дней соревнований:

1 общекомандное место заняла сборная команда Украины (с общей суммой очков – 7);

2 место – команда России (сумма очков – 12);

3 место – команда Республики Беларусь (сумма очков – 13).

Молодежная сборная команда Беларуси (с общей сумой очков – 32) заняла 7 место.

В соответствии с «Положением о соревнованиях» подводились итоги в упражнении «Двоеборье». По сумме лучших результатов предварительных забегов из белорусских спортсменов 2 место занял Стрельченя Владимир с результатом – 28,71 сек., 3 место – Ященко Вячеслав с результатом – 28,78 сек.