Поиск по сайту

Новости

25.10.2012

Пошёл за компанию…стал мастером спорта

С 18 по 20 октября в турецком городе Анталия прошёл чемпионат мира по пожарно-спасательному спорту.

В соревнованиях приняли участие 200 лучших спортсменов из 15 стран мира. Они состязались в четырех дисциплинах: подъем по штурмовой лестнице в окно четвертого этажа учебной башни, преодоление 100-метровой полосы с препятствиями, пожарной эстафете и боевом развертывании.

В сборной команде Республики Беларусь выступал и работник Борисовского ГРОЧС Минской области, мастер спорта Дмитрий Симак.

В первый день соревнований Дмитрий показал один из лучших результатов в личном зачёте по подъёму по штурмовой лестнице, завоевав бронзу.  И это не единственное его достижение в спорте. В 2010 году он стал бронзовым призёром чемпионата Республики Беларусь в личном зачёте по подъёму по штурмовой лестнице. В 2011 году завоевал серебро в Зимнем кубке Республики Беларусь и бронзу  в первенстве Прибалтийских стран.  А в этом году стал чемпионом Республики Беларусь в личном зачёте по подъёму по штурмовой лестнице.

Как признался спортсмен, в спорт его привела случайность. Когда он учился в восьмом классе, проходил набор в группу для занятий пожарным аварийно-спасательным спортом. Его друг попросил сходить за компанию. И, чтобы не было скучно в ожидании, Дмитрий прихватил кеды…и не зря! Его приняли в команду, а другу, к сожалению, пришлось искать себя в других направлениях. Но это не помешало им до сих пор поддерживать крепкие дружеские отношения.

По сумме четырех зачетных видов белорусская сборная стала лучшей на чемпионате.