image description

МЧС Республики Беларусь

О центрах безопасности

Министерство по чрезвычайным ситуациям проводит целенаправленную работу по созданию в Республике Беларусь образовательных центров безопасности. К настоящему времени в республике функционируют семь центров безопасности МЧС.

Основной целью работы образовательных центров является обучение населения правильным действиям при возникновении различных чрезвычайных ситуаций. С помощью инновационных технологий и тренажеров-симуляторов посетители центра имеют возможность отработать практические навыки спасения людей, пользования первичными средствами пожаротушения, вызова экстренных служб, эвакуации из задымленного помещения и т.д.Помимо того, в центре можно будет овладеть навыками безопасного поведения в ситуациях, которые происходят дома, на улице (криминальная безопасность, безопасность в транспорте и т.д.).

Центр безопасности в Гомельской области

Первый  центр безопасности создан в 2015 году на базе Лицея при Университете гражданской защиты МЧС Республики Беларусь. Разработаны обучающие тренажеры, аппаратно-программные комплексы и методическое обеспечение для обучения детей. В центре создано 11 интерактивных площадок. В среднем ежегодно в центре проходит обучение около 20000 человек.

1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg

Телефон для связи: +375(44)778-94-90, +375(44)775-23-05.

Центр безопасности в Витебской области

В 2017 году первых посетителей встретил центр безопасности в г. Витебске. Экспозиции центра построены с максимальной передачей реальности на базе современных информационных технологий с использованием  технологий дополненной  и виртуальной реальности.

1.jpg2.jpg5.jpg4.jpg3.jpg

Телефон для связи: 8 (0212) 63-50-86.


В апреле 2019 года был открыт центр безопасности в ПАСЧ №4 Оршанского ГРОЧС в г.Барань.

48.jpgIMG_1115.JPGIMG_1150.JPGIMG_5695.JPG

Центр безопасности в г.Барань состоит из площадок «Правила поведения при ЧС», «Вызов экстренных служб», «Правила безопасного поведения в быту», «Пользование первичными средствами  пожаротушения», «Эвакуация из задымленного помещения», «Оказание первой помощи. ЗОЖ», «Опасные места для детских игр». В перспективе в центре появится интерактивная площадка «Правила поведения при ЧС природного характера». Для обучения посетителей центра применяются инновационные технологии «дополненная реальность», тренажеры-симуляторы, интерактивная проекционная система.

В 2019 году Центр безопасности г.Барань посетили 4345 человек, из них 3770 детей.

Расположен Центр безопасности по адресу: Оршанский район, г.Барань, ул. Набережная, д.1.

Осуществить запись на посещение центра можно по телефону: 8-0216-55-25-30.

Центр безопасности в Гродненской области

Центр безопасности создан в г. Лиде Гродненской области в июне 2017 г.
В центре функционируют интерактивные площадки по обучению населения основам безопасного поведения. Оборудован учебно-методический центр по обучению граждан по программе пожарно-технического минимума и гражданской обороне.

1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg6.jpg

Центр безопасности в Брестской области

В ноябре 2018 года первый образовательный центр безопасности появился на Брестчине. Он разместился в здании Столинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям. С помощью специальных тренажеров-симуляторов дети и взрослые могут в доступной форме научиться правилам безопасности и проверить уже имеющиеся знания на практике.

1_новый размер.jpg 2_новый размер.jpg 3_новый размер.jpg 4_новый размер.jpg

Центр безопасности в Могилевской области

В конце декабря 2018 года свои двери открыл могилевский центр безопасности. Он разместился в здании пожарного депо на Пожарном переулке. Работа в центре ведется по тематическим блокам: пожарная безопасность; поведение на водоемах, в лесу, на дороге, во время грозы; оказание первой помощи; безопасность при эксплуатации электро- и газового оборудования; антикриминальный блок; радиационная и ядерная безопасность. Кроме того, на базе центра организуются мероприятия с педагогами учреждений образования и родителями. Важной особенностью является безбарьерная среда, что позволяет проводить занятия с людьми с ограниченными возможностями.

1_новый размер.jpg 2_новый размер.jpg 3_новый размер.jpg

Центр безопасности в Минской области

В январе 2019 года в Борисове появился региональный инновационно-образовательный центр безопасности Минской области. Почему происходят пожары, что делать в первую очередь, с каким возгоранием можно справиться самостоятельно и что в этом может помочь, как оказать первую помощь, что может стать источником радиации, как вести себя на водоемах, в лесу, на болоте, при грозе – ответы на эти и другие вопросы найдет каждый посетитель центра.

Деятельность центра ориентирована на обучение подрастающего поколения основам безопасности жизнедеятельности с использованием инновационных технологий и современного оборудования путем виртуального погружения в среду, имитирующую чрезвычайные ситуации, что позволит отработать действия не только теоретически, но и практически.

1_новый размер.jpg 2_новый размер.jpg 3_новый размер.jpg 4_новый размер.jpg 5_новый размер.jpg

В г. Минске в настоящее время строится отдельное здание на пересечении  ул. Логойский тракт и ул. Олешева.

1.jpg2.jpg

Центры безопасности ориентированы на решение ярко выраженных социальных задач, направленных на улучшение качества обучения населения, прежде всего детей и подростков, начиная с 7 летнего возраста, основам безопасного поведения в обществе. Все обучение построено на принципах игры, на зрелищных эффектах, непредсказуемости сценария и результата.

Центр безопасности – трехэтажное здание с подвалом. На всю высоту здания в центре предусматривается атриум, который перекрыт куполом радиусом 12м. Подвал предназначен для размещения экспозиций, инженерно-технических, подсобных и вспомогательных помещений. На первом этаже размещается конференц-зал, развлекательная зона для детей, кафе, зона обслуживания посетителей.  На втором и третьем этажах предусмотрены тематические экспозиции.

Обучение в центре безопасности будет построено на принципах развлекательной игры. В методологию обучения положено погружение обучаемых в среду, максимально имитирующую чрезвычайную ситуацию, и углубленное изучение материала за  счет повышения эмоционального восприятия моделируемой  обстановки. В центре будут использоваться современные информационные технологии в сочетании с высокотехнологичными образовательными тренажерами и симуляторами для моделирования обстановки при помощи 3D – визуализации,  с интерактивными образовательными зонами.

В странах СНГ аналоги центра безопасности отсутствуют.

Центр охватит все направления обеспечения безопасности населения. Предусмотрено размещение интерактивных площадок по следующим направлениям:

Пожарная безопасность

В этом блоке будут моделироваться ситуации, связанные с опасными факторами пожара, и выработка необходимых навыков поведения в условиях таких чрезвычайных ситуаций.

•         обучение вызову аварийно-спасательной службы;

•         безопасная эвакуация из задымленного помещения;

•         обучение пользованию первичными средствами пожаротушения;

•         обучение требованиям пожарной безопасности.

Промышленная безопасность

Необходимость разъяснения подрастающему поколению требований безопасного пользования лифтами, эскалаторами, посещения аттракционов, аквапарков, обращения с пиротехническими изделиями, недопущения нахождения детей вблизи карьеров обусловлены достаточно высоким уровнем детского травматизма.

Недостаточная осведомленность населения в вопросах безопасной эксплуатации отопительных устройств и пользования газом в быту зачастую приводит к трагедиям. Производственные аварии частопроисходят из-за неправильных действий обслуживающего технического персонала, а также вследствие конструктивных недостатков объекта, нарушения требований технологического процесса, изношенности оборудования и др.

•         электробезопасность;

•         опасность на строительных площадках;

•         опасность использования природного газа;

•         химическая опасность;

•         ядерная и  радиационная безопасность;

•         взрывчатые вещества и пиротехнические  материалы.

Транспортная безопасность

Транспортная безопасность является одной из важнейших составляющих безопасности государства, поскольку, наряду с другими инфраструктурными отраслями, транспорт обеспечивает базовые условия жизнедеятельности общества. Населению необходимо активно участвовать в обеспечении транспортной безопасности, а каждый человек в отдельности должен поддерживать правопорядок, укреплять свои моральные позиции и уважать жизнь и права других людей.  При обеспечении транспортной безопасности необходимо учитывать все возможные угрозы техногенного, природного, террористического и иного характера.

•         безопасность на железнодорожном транспорте и в метро;

•         безопасность на автомобильной дороге;

•         безопасность на авиационном транспорте

Природные чрезвычайные ситуации

В мире от разрушительных природных явлений в последние годы ежегодно на 4,3% увеличивается количество жертв, и на 8,6% - пострадавших. Экономические потери растут в среднем на 6% в год. Современное общество пришло к пониманию того, что природные катастрофы — это глобальная проблема, являющаяся источником глубочайших гуманитарных потрясений и являются одним из важнейших факторов, определяющих устойчивое развитие экономики.

•         действия при грозе, урагане, шторме,сильном ветре;

•         действия при паводках и наводнениях;

•         оказание помощи тонущему либо провалившемуся под лед человеку.

Природная безопасность

Период с мая по октябрь – это пора, когда все люди стремятся, как можно больше времени проводить на природе, дышать свежим воздухом и набираться целительной солнечной энергии на будущую зиму. Но, куда бы человек не отправился, в его прямые обязанности входит знание и исполнение строго установленных правил безопасности и рационального поведения на природе.

В противном случае может случиться непоправимая беда.

•         безопасность в лесу;

•         безопасность в отношениях с животными и насекомыми;

•         ориентирование в лесу.

Антикриминальная безопасность

Антикриминальная безопасность – состояние правовой защищенности личности от криминальной угрозы при наличии ее правовых гарантий и юридического обеспечения нормальной жизнедеятельности.

Результаты статистических исследований показывают, что наиболее уязвимым к криминальным опасностям слоем населения являются несовершеннолетние граждане, поскольку они обычно не обладают достаточным объемом знаний о правонарушениях и их последствиях, и зачастую пренебрегают элементарными требованиями безопасности.

•         безопасность дома;

•         безопасность на улице;

•         безопасность в транспорте и в общественных местах;

•         интернет-безопасность.

Гражданская оборона

Гражданская оборона как составная часть оборонных мероприятий Республики Беларусь должна быть готова выполнять свои задачи в условиях ведения военных действий, а также при террористических акциях. Заблаговременное выполнение организационных, технических и других мероприятий, направленных на защиту населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, позволяет значительно снизить людские и материальные потери. Населению необходимо знать сигналы  гражданской обороны, предназначенные для оповещения о военной угрозе и чрезвычайных ситуациях и строго соблюдать правила поведения при таких сигналах.

Гигиена, здоровый образ жизни, оказание первой помощи

Принято считать, что здоровье человека на 20% зависит от наследственных факторов, 20% - от действия факторов окружающей среды, 10% - от деятельности системы здравоохранения, а остальные 50% зависят от самого человека, от того образа жизни, который он ведет. Основой поддержания здоровья является здоровый образ жизни. Он включает достаточную физическую активность, рациональное питание, оптимальное сочетание режимов труда и отдыха, здоровые условия среды обитания.

•         здоровый образ жизни;

•         психологическая помощь;

•         оказание первой помощи

Центр безопасности МЧС будет первым комплексным тренажерно-выставочным центром, открытым для общественности. Каждый желающий сможет получить исчерпывающую информацию о правилах поведения при чрезвычайных ситуациях.

Обучение основам безопасности жизнедеятельности – это невидимый процесс, имеющий формирующее и долгосрочное влияние на граждан. Мы уверены, что обучение в центре позволит выработать безопасное поведение людей, и исключить возникновение чрезвычайных ситуаций по их вине.


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть