image description

МЧС Республики Беларусь

В Витебске прошли мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения Петра Мироновича Машерова и 100-летию Вооруженных Сил

1595

16 февраля в Витебске стартовал автопробег, посвященный 100-летию Петра Мироновича Машерова. Эта патриотическая акция была инициирована и организована Координационным советом общественных объединений и политических партий. Очень многие пожелали принять участие в замечательном мероприятии. Вместе с активистами областной и городской организаций Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане, Белорусского общественного объединения ветеранов, своих представителей направили областные организации Белорусского союза офицеров, Белорусского Фонда Мира, БРСМ, ДОСААФ, Витебского областного музея М.Ф.Шмырева, Витебского государственного университета имени П.М.Машерова и другие общественные объединения. От Витебского областного управления МЧС и областного отделения Белорусской общественной организации ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям «Спасатель» в автопробеге приняли участие воины-интернационалисты Троян Владимир Ефимович, Локтев Юрий Михайлович, активисты организации Трухан Дмитрий Александрович, Голубовский Василий Алексеевич и Целюканов Василий Иванович. Участников автопробега приветствовал начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Витебского облисполкома Геннадий Егоров, ветеран МЧС. Он отметил, что Петром Мироновичем Машеровым по праву гордится Витебщина. Государственный и политический деятель, герой войны, Петр Миронович принадлежал к поколению людей, создавших фундамент, на котором строится наше независимое молодое государство.            

П.М. Машеров родился 31 января (13 февраля) 1918 г. в  деревне Ширки, Сенненского уезда Западной области (ныне Сенненский район Витебской области).

Большую славу П.М. Машеров заслужил во время Великой Отечественной войны. В те времена, когда он возглавлял  партизанское движение, в  народе его называли «Дубняк».

Во время войны ему приходилось побывать в плену, откуда он бежал. Прославился П.М. Машеров и организацией многих боевых действий.  Партизанам удавалось неоднократно наносить удары на важные стратегические объекты фашистских войск. Под его командованием и управлением был совершен взрыв моста вблизи железной дороги города Витебск. Петру Мироновичу Машерову в 1944 году было присвоено звание Героя Советского Союза.

Он был видным партийным и государственным  деятелем, первым секретарем ЦК компартии Беларуси, Героем Социалистического труда. Период его руководства республикой ознаменован значительным экономическим подъёмом Белоруссии. В период с 1965 по 1980 год в несколько раз вырос национальный доход, происходило активное развитие промышленности и сельского хозяйства. В этот период были построены ряд предприятий, в том числе гродненский химический комбинат «Азот», Гомельский химический завод, Березовская ГРЭС, в Минске началось строительство метрополитена. С именем Машерова связано создание мемориальных комплексов «Брестская крепость-герой» и «Хатынь», открытие Кургана Славы, мемориального комплекса «Прорыв». 

В знак признательности, памяти и уважения, участниками автопробега проведена  торжественная церемония возложения цветов к памятнику Петру Мироновичу Машерову. Экипажи автопробега двигались  одной колонной из двадцати машин по маршруту Витебск-Ширки-Оболь-Россоны. По ходу автопробега они посетили музей и выставку в Мошканской средней школе, посвященной П.М.Машерову и 100-летию Вооруженных Сил, в г.п. Оболь посетили музей комсомольцев-подпольщиков, храм святого преподобного Онуфрия Великого, а затем колонна прибыла в г.п.Россоны. Возле памятника на месте расстрела подпольщиков и мирных жителей на берегу озера Россоно, где была расстреляна и мать П.М.Машерова, состоялся  митинг с возложением венков и цветов. Затем  в музее боевого содружества прошёл тематический вечер памяти Петра Мироновича Машерова. В течении одного дня участники автопробега посетили места, связанные с жизнью и деятельностью Петра Машерова и событиями Великой Отечественной войны, проехали дорогами самой истории…

Будь готов

Другие новости



Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть