image description

МЧС Республики Беларусь

Создано отделение БОО «Спасатель» в УГЗ МЧС

1260

27 сентября 2018 года в Университете гражданской защиты МЧС прошло  собрание по созданию отделения Белорусской общественной организации ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям «Спасатель» (БОО «Спасатель»). На первом организационном собрании присутствовало 48 ветеранов и пенсионеров, окончивших службу и вышедших на заслуженный отдых из стен УГЗ. На мероприятие был приглашен заместитель председателя – секретарь Белорусской общественной организации ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям «Спасатель» полковник внутренней службы в отставке Владимир Владимирович Журавский.

Секретарь организационного собрания Михаил Васильевич Гороховик озвучил повестку дня, а затем предоставил слово Владимиру Владимировичу Журавскому, который в своем выступлении рассказал присутствующим о том, что организация была зарегистрирована в 2002 году, реально начала разворачивать свою деятельность только с 2011 года, а новую редакцию Устава и государственную регистрацию получила 23 января 2018 года. На сегодня в республике создана и действует мощная общественная организация, которая имеет 106 отделений – в областях, районах и городах – и насчитывает в своих рядах более 2,5 тысяч человек.

В некоторых областях нашей республики работа по созданию отделений еще продолжается и идет где-то чуть живее, у других чуть медленнее, но это в основном связано с объективными причинами. В деле организации ветеранского движения мы не делим области на передовиков и отстающих, но вместе с тем в передовиках Минская область. Во всех 23 районах и одном городе (Жодино) созданы ветеранские организации.

Однако следует отметить, что остаются не привлеченными в ряды ветеранских организаций более 7,5 тысяч пенсионеров пожарной службы и МЧС, с которыми  предстоит  плотно  работать председателям ветеранских организаций и активу Белорусской общественной организации «Спасатель».

В соответствии с п.26 Устава БОО «Спасатель» новые отделения могут создаваться при наличии не менее 10 членов организации. Одновременно Владимир Журавский сообщил, что в отделении БОО «Спасатель» при Центральном Совете на сегодня состоит 120 человек, из них более 20  членов составляют пенсионеры УГЗ МЧС, а всего в пенсионной службе числится более 200 пенсионеров, уволенных из УГЗ.

Членами  отделения Центрального совета являются пенсионеры, ушедшие на заслуженный отдых из различных структур МЧС (НИИ ПБ и ЧС, Минского городского и областного управлений МЧС, РЦУРЧС, УГЗ и т.д.), что создает определенные трудности с организацией повседневной работы отделения. В связи с изложенным, возникла реальная необходимость создания отделения БОО «Спасатель» в УГЗ МЧС. Отделения, которое соберет под своим крылом бывших коллег (многие из которых, к слову, продолжают трудиться в УГЗ и после выхода на пенсию), единомышленников, сослуживцев, коллег.

Владимир Журавский пожелал избранному Совету отделения БОО «Спасатель» УГЗ МЧС успешно пройти процедуру создания и государственной постановки на учет, председателю – плодотворной работы, а ветеранам –  здоровья и долголетия.

 Собрание ветеранов единогласно проголосовало за создание отделения БОО «Спасатель» в УГЗ МЧС. Председателем отделения также единогласно  был избран полковник внутренней службы в отставке Викентий Федорович Трепашко, заместителем председателя – секретарем – полковник внутренней службы в отставке Владимир Иванович Маханько.

Будь готов

Другие новости



Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть