image description

МЧС Республики Беларусь

Поздравление с Днем чествования ветеранов ОПЧС от Геннадия Федоровича Новикова

2342

Уважаемые коллеги!

Советские пожарные свой профессиональный праздник неофициально отмечали 17 апреля как память о дне подписания В.И. Лениным Декрета Совета Народных Комиссаров 17 апреля 1918 года № 428 «Об организации государственных мер по борьбе с огнем». И только спустя 20 лет был подписан приказ НКВД СССР № 101 от 12 февраля 1938 года «Об установлении Дня советской пожарной охраны» 17 апреля.

История советского пожарного дела наполнена подвигами, энтузиазмом и самоотверженной работой не одного поколения огнеборцев и простых граждан. Во многих городах, населенных пунктах нашей республики помнят своих героев.

Именно военизированная пожарная служба МВД Республики Беларусь в конце девяностых годов прошлого столетия как единственная служба в республике, выполняющая первоочередные аварийно-спасательные работы, стала базой, на которой во исполнение Указа Президента Республики Беларусь от 11 сентября 1998 года № 442 было создано Министерство по чрезвычайным ситуациям.

Сегодня ветераны пожарной и пожарно-спасательной служб привлекаются для проведения идеологической и воспитательной работы с молодыми работниками МЧС, активно участвуют в обучении населения основам безопасности жизнедеятельности, в торжественных, культурно-массовых и спортивных мероприятиях, организуемых органами и подразделениями МЧС. Поэтому неслучайно, что приказом МЧС от 26.05.2011г. № 119 именно 17 апреля, как дань уважения к нелегкому труду работников пожарной охраны МВД и их профессиональному празднику, установлен День чествования ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь ежегодно.

Уважаемые друзья!

Вы отдали свои лучшие годы благородному делу - защите от чрезвычайных ситуаций городов, сёл, важнейших объектов экономики и населения нашего государства, а день 17 апреля дорог для всех нас как профессиональный праздник работников советской пожарной охраны и как память нашей юности, а также память о мужестве, доблести и отваге наших старших товарищей, которые своим трудом укрепляли и берегли родную страну, делали ее краше и богаче.

И сегодня в непростое для мирового сообщества и нашего государства время борьбы с пандемией желаю от имени Центрального совета БОО «Спасатель» Вам и Вашим родным и близким бодрости духа, оптимизма, неиссякаемой энергии, крепкого здоровья, твердой веры в светлое будущее и большого человеческого счастья!

Председатель Центрального совета
БОО «Спасатель» Г.Ф.Новиков

Будь готов

Другие новости



Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть