image description

МЧС Республики Беларусь

Соболезнования по случаю смерти Шингирея Александра Владимировича

418

ШИНГИРЕЙ А.В..jpg

12 октября 2021 года после продолжительной болезни скончался полковник в отставке Шингирей Александр Владимирович, проходивший в 1995-2002 г.г. службу на различных должностях начальствующего состава Центрального аппарата МЧС Республики Беларусь.

Шингирей А.В. 1946 года рождения, кавалер ордена «Знак Почета», образование высшее (в 1980 году окончил Военную Краснознаменную академию химической защиты им. Маршала Советского Союза С.К.Тимошенко и в 1998 году – Академию управлении при Президенте Республики Беларусь).

С 1965 по 1995 год проходил воинскую службу в Вооруженных Силах   СССР и Вооруженных Силах Республики Беларусь (с 1991 по 1995 год в Штабе Гражданской обороны Республики Беларусь).

В 1995 – 1997 г.г., проходя  службу в должности начальника отдела Управления по чрезвычайным ситуациям  Министерства по чрезвычайным ситуациям и защите населения от последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Республики Беларусь, организовал разработку проекта Закона Республики Беларусь «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», проектов постановлений Совета Министров Республики Беларусь: «О создании республиканской системы резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций»,  «О Государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», которые в установленном порядке были согласованы с заинтересованными и приняты.

В 1999 году для дальнейшего прохождения службы был переведен во вновь преобразованное Министерство по чрезвычайным ситуациям, где до 2002 года последовательно занимал должности главного специалиста Управления обеспечения Функционирования ГСЧС и НКРЗ и заместителя начальника Управления предупреждения чрезвычайных ситуаций МЧС.

В этот период наряду с выполнением основных обязанностей  активное участие принимал в разработке проектов постановлений Совета Министров Республики Беларусь «О порядке сбора и обмена информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций», «О порядке подготовки руководителей, должностных лиц и работников республиканских органов государственного управления, объединений, подчиненных Правительству Республики Беларусь, местных исполнительных и распорядительных органов, организаций и населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций»,  «Об утверждении перечня республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций подчиненных правительству Республики Беларусь, в которых создаются отраслевые подсистемы ГСЧС»,  «Об утверждении Положения о комиссии по чрезвычайным ситуациям при Совете Министров Республики Беларусь и ее рабочем органе».

Его знания и опыт работы  в войсках и органах управления гражданской обороной особенно пригодились при подготовке организационно-распорядительных документов  и обеспечении работы комиссии, созданной из специалистов МВД и МЧС для подготовки к передаче  функций управления системой  ГО из МВД в МЧС, которая состоялась в 2001 году.

Учитывая деловые качества и многогранный опыт штабной работы, в 2002 году Шингирей А.В. был переведен для прохождения дальнейшей службы на должность главного советника Управления по вопросам обороны и правоохранительных органов Аппарата Совета Министров Республики Беларусь, где до 2008 года оказывал помощь  МЧС в решении вопросов формирования правового поля и создания эффективной  системы управления силами и средствами  ГСЧС и ГО  в интересах  национальной безопасности государства.

Александру Владимировичу  всегда были присущи скромность, профессионализм, высокая ответственность за порученный участок работы, душевная доброта и желание прийти на помощь товарищам по работе и подчиненным.

От имени Центрального совета БОО «Спасатель», всех ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям выражаем искренние соболезнования  родным, близким и  друзьям  по поводу безвременного ухода из жизни нашего коллеги – Шингирея Александра Владимировича.


Центральный совет

БОО «Спасатель»                                  

12.10.2021г.

Будь готов

Другие новости



Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть