image description

МЧС Республики Беларусь

Вопросы и ответы

Сертификация и лицензирование

Показать ответ 
Сергей Николаевич
В статье на Вашем сайте 29.12.2014 сообщается о травмировании школьников в г. Гомеле. Понятно, что инициатором взрыва газа в колодце была петарда, брошенная мальчиками в колодец с запорной арматурой на газотранспортном трубопроводе. Имея более чем тридцатилетний опыт работы в нефтепереработе, 20 лет из которого непосредственно в технологическом производсте и более 10 лет в охране труда (технике безопасности), не снимая ответственности с родителей детей и тех, кто продал детям опасные игрушки, думаю, что по факту должно быть проведено расследование, определяющее виновных должностных лиц из числа руководства школы, на территории которой находится это газовое хозяйство, и из организации Гомельоблгаз, пренебрегших правилами пожаровзрывабезопасности, тех, кто должен был исключить возможность даже вероятного свободного доступа к такому колодцу посторонних лиц, с определением степени их вины с применением мер административного воздействия, как мер профилактики. И, естественно, как сказано в Вашей, статье: «Спасатели – пожарные ещё раз обращаются к взрослым. Расскажите детям обо всей опасности использования пиротехники. Найдите время поговорить со своими близкими. Не разрешайте несовершеннолетним запускать петарды, фейерверки. Будьте осторожны!»
Показать ответ 
Дмитрий
Вы не могли бы разъяснить необходимо ли устанавливать противопожарные двери в заведениях общественного питания, находящихся в торговом центре. Если надо в каких помещениях, если нет на какие нормы ссылаться. Спасибо
Документ - ТКП 45-2.02-92-2007* Двери (для заполнения проёмов в противопожарных преградах) должны быть установлены в помещениях категорий А, Б, В1-В3 независимо от назначения зданий и сооружений
Показать ответ 
Юрий
Здравствуйте! Я закончил курсы повышения квалификазции в области "Пожарной безопасности на объектах с массовым нахождением людей".Хочу проводить обучение ПТМ на предприятии. С чего начинать?
Требования, регламентирующие проведение пожарно-технического минимума (далее – ПТМ), определены п. 4.6 (согласно приложению 2) Правил пожарной безопасности Республики Беларусь «ППБ Беларуси 01-2014». К проведению подготовки по программе ПТМ допускаются лица, имеющие образование в области обеспечения пожарной безопасности или предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также лица, прошедшие повышение квалификации по направлению «Обеспечение пожарной безопасности». При этом указанные лица обязаны проходить периодическое (не реже 1 раза в 5 лет) повышение квалификации по направлению «Обеспечение пожарной безопасности». Порядок организации подготовки по программе ПТМ, проверки полученных знаний, умений и навыков, место, периодичность проведения, лица, ответственные за организацию (проведение) подготовки по программе ПТМ должны быть определены приказом руководителя организации. Дополнительную информацию читайте вот здесь http://mchs.gov.by/rus/main/business/
Показать ответ 
Валерий
Прошу Вас дать разъяснение о следующем: В многоэтажном здании, а именно многофункциональном комплексе, установлена система пожарной сигнализации и система оповещения людей о пожаре, смонтированная в 1998 году. Система неадресная, техническая документация отсутствует, система не находится на техническом обслуживании более одного года и отсутствует система передачи извещений на пульт централизованного наблюдения МЧС. Все помещения в здании арендуются. Товариществу собственников неоднократно выносилось предписание местным РОЧС о необходимости передачи системы на техническое обслуживание. Одному из арендаторов местным РОЧС было вынесено предписание об установке системы пожарной сигнализации и оповещения людей о пожаре и установке системы передачи извещений на пульт централизованного наблюдения МЧС. Помещения арендатора смежные, располагаются на двух этажах, отдельного эвакуационного выхода не имеют. Допускается ли установка отдельной системы пожарной сигнализации и оповещения людей о пожаре с установкой отдельной системы передачи извещений только в помещениях арендатора, для выполнения предписаний РОЧС? Допускается ли временная установка СПС и СПИ и передача этих систем на техническое обслуживание до проведения технического освидетельствования системы во всем здании?
Уважаемый Валерий, подобные работы ведутся в соответствии с проектом. Проектировщик отвечает за соблюдение всех норм. Рекомендуем вам неанонимно обратиться в ваше областное управление (или Минское городское, если вы в столице) для разъяснения ситуации по конкретному объекту.
Показать ответ 
Иван
Добрый день, я в 2015 году заканчиваю медицинский колледж, специальность фельдшер, могу ли я после колледжа поступить на службу в медицинскую службу МЧС, вместо службы в армии?
Это возможно, вся информация здесь http://mchs.gov.by/rus/main/ministry/kadr
Показать ответ 
Юрий
Добрый день. Скажите, пожалуйста, возможно ли трудоустройство в МЧС, если не служил в армии, т.к. учился в университете? По состоянию здоровья все хорошо. Спасибо.
Возможно, все подробности здесь http://mchs.gov.by/rus/main/ministry/kadr
Показать ответ 
Инна
Добрый день. Скажите, пожалуйста, какие требования предъявляются к помещению, в котором распологается заведение общепита (в частности, кафе-бургерная), сколько и какого типа должна быть там вентиляция. вытяжки и т.п. У кого можно получить такую информацию или где можно ее прочесть? Спасибо. Заведение планируем открывать в г.Минске.
Все ваши вопросы адресуйте в проектную организацию, которая разработает проект помещения. Этот проект будет учитывать все нормы: пожарные, санитарные, строительные и т.д.
Показать ответ 
Андрей
Здравствуйте! В связи со спецификой работ, осуществляемых нашей организацией возникает необходимость проведения огневых работ на временных местах взрывопожароопасных объекто. Согласно ППБ РБ-01-2014 в перечень первичных средств пожаротушения на таких местах входит наличие двух огнетушителей объёмом 10 л. Допускается ли применение для этих целей огнетушителей меньшего объёма в эквивалентном количестве, например, 4 по 5 литров, 3 по 8 литров и т.п. Вопрос возник в связи с требованием инспектора, курирующего проведение работ, иметь на месте проведения именно 10-литровые огнетушители.
Нет, как указано в п.236: не менее двух по 10 литров. Это связано с тем, что один огнетушитель 10 л. более чем в два раза эффективнее двух по 5 благодаря гарантированному непрерывному воздействию на очаг. Требование инспектора верно
Показать ответ 
Дарья
Здравствуйте. В соответствии с п. 114.7 ППБ Беларуси 01-2014 не допускается устройство и эксплуатация временной электропроводки. Прошу дать определение термину "временная электропроводка" и пояснить, допускается ли использование в административных помещениях бытовых электроудлинителей и сетевых фильтров. Спасибо.
п 3.1. ТКП 121-2008 это "... открытая электропроводка, предназначенная для подачи электроэнергии при проведении строительно-монтажных, ремонтных и аварийно-восстановительных работ"
Показать ответ 
Пинскдрев
Здравствуйте. По какой методике можно определить содержание пылевой фракции с размером частиц менее 850 мкм в смеси древесных отходов (пыль, опилки, стружки) при оценке взрыво-пожарной и пожарной опасности проектируемого производственного деревообрабатывающего участка ( и требуется ли для этого аккредитация лаборатории). Заранее спасибо.
Учреждение «Научно-исследовательский институт пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций» МЧС Республики Беларусь, рассмотрев по поручению Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Ваше обращение, сообщает, что Министерство не располагает информацией о методиках определения содержания пылевой фракции в смесях древесных отходов. При этом информирую, что по вопросу наличия лабораторий, аккредитованных на право проведения испытаний по определению содержания пылевой фракции, Вам необходимо обратиться в Республиканское унитарное предприятие «Белорусский государственный центр аккредитации» (г. Минск, ул. Велозаводская, 6, тел.: 230-20-36).
Показать ответ 
Иван
Добрый день. Хочу открыть небольшой продовольственный магазин( примерно 30 квадратных метров) в части деревянного частного дома. Подскажите из какого материала надо делать внутренние стены и потолок.
Ответить на такой вопрос "заочно" нельзя. Действуйте в соответствии с проектом. Также вы всегда можете обратиться в районный отдел по чрезвычайным ситуациям.
Показать ответ 
Александр
Мы молодая семейная пара хотим служить в МЧС Белорусии,но мы граждани Украины,хотим переехать на пмж в Белорусию!Желательно что б предоставили общежитие так как жить не где,родствеников в Белорусии нет!У нас маленький ребёнок!У меня 2 года службы по контракту в МЧС Украины,пожарный-спасатель,и 1 год срочной службы ЗСУ!
На службу в МЧС принимаются только граждане Республики Беларусь http://mchs.gov.by/rus/main/ministry/kadr
Показать ответ 
Дария
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в связи с запретом на посещения лесов, хотелось бы уточнить, распространяется ли этот запрет на места находящиеся в черте города: Дрозды, Цнянское водохранилище и т.д. и можно ли в этих местах пользоваться мангалом (без открытого огня, на углях) при соблюдении правил пожарной безопасности. Заранее благодарна!
В оборудованных местах отдыха установленными мангалами пользоваться можно. Решение о запрете на посещение лесов или определенной местности принимают местные райисполкомы. В райисполкомах или у лесхозов можно уточнять вопрос о посещении лесов.
Показать ответ 
Ольга
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Могут ли жители котеджного поселка на своем участке или за пределами своего участка (например на дороге) жечь траву и прочее. температура воздуха +32. Спасибо!
Пункт 29 Правил пожарной безопасности 01-2014 "На территории базы отдыха, дачного кооператива, садоводческого товарищества, приусадебной территории жилого дома допускается контролируемое разведение костров, размещение специальных приспособлений для размещения горящего угля (мангала, барбекю, гриля и аналогичных) (далее - специальные приспособления для приготовления пищи) при условии: 29.1. принятия мер по нераспространению горения за пределы площадки; 29.2. постоянного контроля за процессом горения и обеспечения средствами тушения (огнетушитель, емкость с водой, лопата и т.п.). После окончания приготовления пищи горящие материалы должны быть потушены до полного прекращения тления; 29.3. размещения костров на расстоянии не менее: 10 м от зданий (сооружений), 20 м от лесных массивов, 30 м от скирд сена и соломы; 29.4. размещения специальных приспособлений для приготовления пищи на расстоянии не менее 4 м от зданий (сооружений)
Показать ответ 
Сергей
Здравствуйте. Можно ли для очистки дымохода от сажи использовать очистители дымохода которые продаются в магазинах?
Сергей, вопрос в качестве продукции (за неё отвечает производитель) и в вашем следовании инструкции. Если это качественный очиститель и вы делаете всё по инструкции, то в результате вы получите очищенный дымоход
Показать ответ 
Елена
Здравствуйте! Я проживаю в а.г. Колодищи, в частном доме. Уже несколько месяцев мой сосед по дому на своем участке хранит два большегрузных автомобиля МАЗ. Они стоят сразу за моим забором. На расстоянии менее 3 метров от моего дома. Расстояние до его дома составляет менее метра. До моего забора -- не более полуметра. Там на месте производится ремонт. Стоят они просто на траве. Могут стоять до 10-15 дней без выезда. Без присмотра. Я беспокоюсь за безопастность своего дома и моей семьи. Место обсалютно не оборудовано для хранения. Открытая трава, ветер, наличие горючесмазочных материалов. Здесь нет возможности потушить возгорание, и некому это будет сделать. Эта практика в нашем поселке не редка. Будьте добры, если эти действия все-таки незаконны, как мне поступить, чтобы прекратить эту практику.
Елена, если вы полагаете, что сосед может нарушать правила пожарной безопасности, обратитесь не анонимно в ваш районный отдел МЧС с заявлением для того, чтобы наши специалисты могли изучить ситуацию.
Показать ответ 
Евгений
Добрый день! Занимаюсь обслуживанием ОПС. В нормативных документах сказано, что запись в журнале о проведении технического обслуживания должна заканчиваться словами «Система сдана Заказчику в работоспособном состоянии для дальнейшей эксплуатации в автоматическом режиме». Но не уточняется, что она обязательно должна быть написана от руки. Можно ли использовать клише (штамп) заверенный исполнителем?
Министерство по чрезвычайным ситуациям, рассмотрело ваше обращение и сообщает, что в соответствии с п. 6.3 ТКП 316-2011 «Система технического обслуживания и ремонта автоматических установок пожаротушения, систем противодымной защиты, пожарной сигнализации, систем оповещения о пожаре и управления эвакуацией. Организация и порядок проведения работ» (далее - ТКП), записи в журнале по техническому обслуживанию и текущему ремонту (далее - Журнал) должны содержать описание выполненных работ. Допускается описание заменять ссылкой на виды работ (например «Р-1»). Записи должны заканчиваться текстом: «Система сдана Заказчику в работоспособном состоянии для дальнейшей эксплуатации в автоматическом режиме» с указанием ФИО всех исполнителей. Одновременно информируем, что исполнитель при заполнении Журнала может использовать заверенное своей подписью клише (штамп), если содержание записи соответствует требованиям п. 6.3 ТКП.
Показать ответ 
Rytis Medzius
Добрый день, У нас есть на фасадные панели из бумажно-слоицтого пластика (ламинат) высокого давления российский сертификат, по которому панели соответствуют классам Г1, В2, Д2, Т3. Можно ли с этим сертификатом продавать эти панели в РБ ?
Учреждение РЦСиЭ по поручению МЧС Республики Беларусь рассмотрело ваше обращение и сообщает, что в отношении строительной продукции в Республике Беларусь установлены требования технического регламента ТР 2009/013/BY «Здания и сооружения, строительные материалы и изделия. Безопасность». Перечень строительных материалов и изделий (не зависимо от страны происхождения), работ в строительстве, подлежащих подтверждению соответствия существенным требованиям безопасности ТР 2009/013/BY, указан в приложении к нему. Результатом проведенных работ по подтверждению соответствия продукции существенным требованиям безопасности ТР 2009/013/BY является документ об оценке соответствия, выданный (зарегистрированный в установленном порядке) в рамках Национальной системы подтверждения соответствия Республики Беларусь. Дополнительно информируем, что соответствии со ст. 26 Закона Республики Беларусь от 5 января 2004 г. № 269 «Об оценке соответствия требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации» реализация продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, без прохождения всех необходимых процедур подтверждения соответствия и наличия документов об оценке соответствия запрещается.
Показать ответ 
Николай
Добрый день! Подскажите пожалуйста, нужна ли сертификация следующего изделия :"Шкаф сушильный электрический для спецодежды и обуви с раздельным размещением утепленный СКС 1" Он российского производства. Если нужна, то что для этого необходимо сделать.
Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь рассмотрело ваш вопрос в рамках своей компетенции и сообщает, что учреждения системы МЧС не аккредитованы на проведение работ по оценке соответствия электрических сушильных шкафов требованиям технических нормативных правовых актов. Для получения информации по вопросу подтверждения соответствия вам необходимо обратиться в орган по сертификации с соответствующей областью аккредитации. Одновременно информируем, что реестр аккредитованных в Республике Беларусь органов по сертификации с указанием их области аккредитации доступен на сайте www.bsca.by. Дополнительно информируем, что порядок сертификации продукции регламентирован ТКП 5.1.02-2012 «Национальная система подтверждения соответствия Республики Беларусь. Сертификация продукции. Основные положения».
Показать ответ 
Имя: Антон Шаблыка
Добры дзень! Ці сертыфікуецца продаж і ліцэнзуецца ўсталёўка комінаў і печаў для лазні ў Рэспубліцы Беларусь? У выпадку станоўчага адказа, які парадак атрымання адпаведага сертыфіката і ліцэнзіі? Не супраць адказа ў рускай мове.
Міністэрства па надзвычайных сітуацыях разгледзела ваш зварот і паведамляе, што ў адпаведнасці з Указам Прэзідэнта Рэспублікі Беларусь ад 1 верасня 2010 г. № 450 «Аб ліцэнзаванні асобных відаў дзейнасці» для выканання работ па ўстаноўцы і продажу комінаў i печаў для сауны наяўнасць спецыяльнага дазволу (ліцэнзіі) на ажыццяўленне дзейнасці па забеспячэнню пажарнай бяспекі не патрабуецца. Комiны i печы для сауны не падлягаюць абавязковаму пацвярджэнню адпаведнасці ў галіне пажарнай бяспекі. Адначасова інфармуем, што для ўстаноўкi (мантажу) газавых печаў-каменак ў саўнах, якія прызначаны для абслугоўвання насельніцтва (аказання паслуг) патрабуецца наяўнасць спецыяльнага дазволу (ліцэнзіі) у галіне прамысловай бяспекі. Парадак падачы дакументаў для атрымання спецыяльнага дазволу (ліцэнзіі) вызначаны ў часцы 2 (пункты 15, 16) Палажэння аб ліцэнзаванні асобных відаў дзейнасці, зацверджанага Указам Прэзідэнта Рэспублікі Беларусь ад 01.09.2010 № 450. Дадатковая інфармацыя пра парадак атрымання ліцэнзіі размешчана на сайце Дзяржпрамнагляду: http://gospromnadzor.by.


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть