image description

МЧС Республики Беларусь

Вопросы и ответы

Прочее

Показать ответ 
Дмитрий
В соответствии с пунктом 16 Инструкции о порядке хранения веществ и материалов, утвержденной постановлением МЧС Республики Беларусь от 26 апреля 2018 г. № 24, стеллажи, на которых хранятся горючие вещества и материалы, должны быть изготовлены из негорючих материалов и размещаться на расстоянии не менее 1 метра от нагревательных и осветительных приборов.

Если у Нас стеллажи металлические, а настил деревянный, но поставщик обрабатывает настил огнезащитным составом. Считается ли, что этими действиями мы выполнили требования пункта 16 данного постановления ?
Пунктом 16 постановления МЧС от 26.04.2018 № 24
«Об утверждении инструкции о порядке хранения веществ и материалов» (далее – Инструкция) установлено, что стеллажи, на которых хранятся горючие вещества и материалы, должны быть изготовлены из негорючих материалов и размещаться на расстоянии не менее 1 метра от нагревательных и осветительных приборов.

         В случае, указанном в обращении, не будет являться нарушением требований Инструкции обработка настила огнезащитным составом, при подтверждении группы горючести настила – НГ (негорючий).

         Одновременно МЧС сообщает, что в настоящее время проводится комплексная переработка в единый нормативный правовой акт постановлений МЧС, принятых в развитие Общих требований пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования, утвержденных Декретом Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 г. № 7 «О развитии предпринимательства». В указанном проекте нормативного правового акта требование по хранению горючих веществ и материалов на стеллажах, выполненных из негорючих материалов, исключается.
Показать ответ 
Батюк Дмитрий
Добрый день, в соответствии с постановлением МЧС от 22.05.2018 №36 работники, работа по должности которых связана с хранением, перемещением, применением горючих газов, легковоспламеняющихся жидкостей, подлежат подготовке по соответствующей программе пожарно-технического минимума. На субъектах хозяйствования имеется ряд помещений, в которых ЛВЖ и ГГ используются в минимальном количестве, например, во всех медицинских пунктах используется септоцид (ЛВЖ) в пластиковой таре 1л., в лабораториях для анализов используется этиловый спирт (ЛВЖ) в таре до 1л, в лабораториях установлены газовые горелки (без контакта с запорной арматурой, баллоны установлены снаружи зданий) для нагрева колб. Требуется ли проводить ежегодное обучение данных работников (медсестер, лаборантов и т.п.) по программам пожарно-технического минимума
В соответствии с пунктом 15 Инструкции о порядке подготовки работников по вопросам пожарной безопасности и проверки их знаний в данной сфере, утвержденной постановлением МЧС от 22 мая 2018 г. № 36, работник субъекта хозяйствования подлежит обязательной подготовке по соответствующей программе пожарно-технического минимума, если деятельность работника (согласно его должностным или служебным обязанностям) связана с хранением, перемещением, применением горючих газов, легковоспламеняющихся жидкостей, взрывоопасных пылей, твердых легковоспламеняющихся веществ и материалов.

         Таким образом, в случае, если руководителем субъекта хозяйствования в должностные (служебные) обязанности соответствующих работников включены обязанности, связанные с выполнением вышеперечисленных работ, то такие работники полежат обязательной подготовке по программе ПТМ.  

         Кроме того согласно пункту 62 общих требований пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования, утвержденных Декретом Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 г. № 7 «О развитии предпринимательства» огневые работы – работы повышенной опасности, связанные с применением открытого огня, искрообразованием  и нагреванием до температур, способных вызвать воспламенение материалов и конструкций (электро- и газосварочные работы, газо-, электро-, бензорезка, работы по разогреву битума, нагреву деталей открытым пламенем, применение факелов, горелок).            В связи с чем, работы с применением газовой горелки, указанной в обращении, не относятся к огневым работам и соответственно проходить подготовку по соответствующей программе ПТМ не требуется.
Показать ответ 
Наталья
Здравствуйте,
Согласно ТКП 369, ГОиЧС разрабатывается отдельным томом или книгой. Это на новое строительство.
А на реконструкцию, модернизацию, нужен так же отдельный том или можно пойти в составе общей пояснительной записки?
Добрый день. При разработке проектной документации на капитальный ремонт,  модернизацию и реконструкцию жилых и общественных зданий и сооружений инженерно-технические мероприятия гражданской обороны и предупреждению чрезвычайных ситуаций включаются в состав раздела «Общая пояснительная записка» (п. 6 ТКП 45-1.02-104-2008 «Проектная документация на ремонт, модернизацию и реконструкцию жилых и общественных зданий и сооружений». Порядок разработки и согласования»).

Одновременно информируем, что официальное разъяснение норм законодательства в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, осуществляет Минстройархитектуры, как специально уполномоченный государственный орган в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности на территории Республики Беларусь.
Показать ответ 
Борис
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какими способами можно отлавливать деревообрабатывающий и столярный цеха? Разрешено ли использовать инфракрасные обогреватели?
Добрый день. Любое оборудование, в том числе обогреватели, должны использоваться в соответствии с инструкцией.
Показать ответ 
Максим
Подскажите, в каких частях используются БЛА и какие должности есть связанные с ними?
Беспилотные летательные аппараты использует avia.mchs.gov.by
Показать ответ 
Руслан
Здравствуйте, вопрос такой: у меня на балконе под обшивкой завелись осы. Заказал балконную раму, нужно удалить обшивку, а я боюсь её удалять. Если я вызову МЧС, вы мне поможете, удалите гнездо(гнезда)?
Добрый день, набирайте 101, вам подскажут, смогут ли помочь и сколько это будет стоить. Так же вы можете обратиться в любую из компаний, оказывающих подобные услуги.
Показать ответ 
Никита
Если случиться ЧП где находиться ближайшее укрытие гражданской обороны? По адресу Калиновского 48.
Добрый день, если все будут владеть информацией про убежища, то в них не будет смысла в случае военных действий. Если говорить про техногенные катастрофы, то при разных типах веществ необходимы разные меры и разные типы укрытий. В случае получения сигнала "Внимание всем" (долгий протяжный звук сирен) вы должны включить телевизор, радио либо зайти на сайт МЧС и получить инструкции о том, что необходимо предпринять.  
Показать ответ 
елена
Куда сдать старые ртутные градусники?
Если вы  - частное лицо и речь идет о небольшом количестве - позвоните по номеру 101 или 112 - вам подскажут.
Показать ответ 
Артём
Приветствую. В каких городах Беларуси имеются отделы МЧС где есть кинологи? И как вообще развита кинология в МЧС РБ?
Добрый день, кинологи есть в областных центрах и в столице. Развита не очень сильно, так как нет потребности в большом количестве таких специалистов.
Показать ответ 
Елена
Здравствуйте. Скажите пожалуйста убрать гнездо шершней в частном доме это платная услуга , если да то какая приблизительно стоимость ?
Добрый день, услуга оказывается при наличии возможности, средней стоимости не существует - зависит от количества выездов в день, расстояния и многих других факторов. Наберите 101 (при этом надо находиться в том районе, в котором расположен частный дом, чтобы вызов попал к диспетчеру этого района), вам подскажут.
Показать ответ 
Илья
Здравствуйте,подскажите возможно попасть в МЧС с диагнозом миопия выс  степени (левого глаза 0,3) правый глаз (1)

Добрый день. Военно-врачебная комиссия комиссия принадлежит МВД, они определяют степень годности. https://mchs.gov.by/ministerstvo/kontaktnaya-informatsiya/kak-stat-spasatelem/


Показать ответ 
Александр
Добрый день! В Плане эвакуации людей при пожаре (новый) значёк "Вы находитесь здесь" что им обозначается и где его рисовать? Спасибо.
Министерство по чрезвычайным ситуациям рассмотрело Ваше обращение и сообщает, что согласно требований п. 45 Общих требований пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования, утвержденных Декретом Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 г. № 7 «О развитии предпринимательства» (далее – Общие требования), при единовременном нахождении на этаже более 10 человек должны быть разработаны планы эвакуации людей при пожаре для каждого этажа здания, сооружения.

В целях выполнения Декрета № 7 требования к форме плана эвакуации определены в постановлении МЧС от 20 апреля 2018 г. № 21 «Об установлении формы плана эвакуации людей при пожаре», которое размещено на сайте МЧС в разделе «Законодательство в области безопасности» (www.mchs.gov.by, www.112.by).

В соответствии с п. 3.5 Декрета № 7 субъекты хозяйствования в процессе осуществления экономической деятельности обязаны соблюдать Общие требования, при этом иные требования пожарной безопасности подлежат применению по усмотрению субъектов хозяйствования, при условии обеспечения в процессе экономической деятельности безопасности, исключающей причинение вреда государственным или общественным интересам, окружающей среде, жизни, здоровью, правам и законным интересам граждан, если иное не предусмотрено настоящим Декретом и иными решениями Президента Республики Беларусь.
В приложении 8 ППБ Беларуси 01-2014 «Правила пожарной безопасности Республики Беларусь», утвержденные постановлением МЧС от 14 марта 2014 г. № 3 (далее – ППБ Беларуси 01-2014), которые для субъектов хозяйствования носят рекомендательный характер, определены требования к составлению планов эвакуации.
Так, с целью улучшения условий пространственной ориентации при выполнении планов следует использовать знак со смысловым значением «Вы находитесь здесь» (знак указывается на плане в месте нахождения человека относительно объемно-планировочных решений объекта), при этом план размещают на видном месте в помещениях дежурного персонала и на каждом этаже у входов в лестничные клетки (эвакуационных выходов из здания).
Показать ответ 
Олег
добрый день, можете ли вы предоставить образец инструкции пожарной безопасности для учреждений образований, а  также перечень приказов, журналов и т.д. которые должны вестись данных объектах и ссылку руководящих документов
Спасибо....
Министерство по чрезвычайным ситуациям рассмотрело Ваше обращение и сообщает, что согласно требований п. 3.2. Общих требований пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования, утвержденных Декретом Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 г. № 7 «О развитии предпринимательства» (далее – Общие требования) руководители субъектов хозяйствования обязаны организовать разработку инструкций по пожарной безопасности в соответствии с настоящими требованиями.
Согласно п. 7 Общих требований субъектом хозяйствования должна быть разработана общеобъектовая инструкция по пожарной безопасности. Данная инструкция утверждается руководителем субъекта хозяйствования.
В общеобъектовой инструкции по пожарной безопасности должны содержаться:
общая характеристика пожарной опасности объекта, обращающихся
в процессе эксплуатации веществ, материалов и оборудования;
обязанности работников по соблюдению противопожарного режима;
требования к содержанию территории, в том числе дорог, подъездов
и проездов к зданиям, сооружениям, наружным установкам, источникам наружного противопожарного водоснабжения;
требования к эксплуатации зданий, сооружений, помещений, наружных установок;
мероприятия по обеспечению пожарной безопасности
при осуществлении деятельности юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем
порядок, нормы хранения и транспортировки веществ
и материалов с учетом их агрегатного состояния, совместимости хранения, а также однородности средств тушения;
порядок сбора, хранения и удаления горючих веществ
и материалов, содержания и хранения специальной одежды
(при необходимости);
порядок и периодичность уборки горючих отходов и пыли;
порядок осмотра помещений перед завершением в них работы;
порядок доступа в помещения и порядок хранения ключей от них;
порядок организации тренировочных занятий по эвакуации людей при пожаре;
порядок эксплуатации средств противопожарной защиты, ведение технической документации на них;
режим курения, а также требования к местам для курения
и их размещение (при необходимости);
требования к организации мест для применения открытого огня, проведения огневых и иных пожароопасных работ, а также требования
по обеспечению пожарной безопасности при их проведении
(при необходимости);
порядок обеспечения пожарной безопасности подрядными (субподрядными) субъектами хозяйствования при выполнении работ
на объектах субъекта хозяйствования;
обязанности и действия работников при пожаре, в том числе
при вызове пожарных аварийно-спасательных подразделений, оповещении (информировании) руководства и дежурных служб объекта, сборе членов добровольных пожарных команд (дружин), тушении пожара
с применением имеющихся первичных средств пожаротушения
(до прибытия пожарных аварийно-спасательных подразделений
и (или) добровольных пожарных команд (дружин));
обязанности и действия работников по обеспечению безопасной эвакуации людей при пожаре (для объектов с ночным пребыванием людей следует рассматривать два сценария: в дневное и ночное время);
мероприятия, исключающие образование дополнительных очагов горения.
Требования к содержанию такой инструкции определены в постановлении МЧС «Об установлении требований к содержанию общеобъектовой инструкции по пожарной безопасности». В настоящее время данное постановление прошло юридическую экспертизу и вступит в силу после его официального опубликования на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь.
Согласно п. 8 Общих требований общеобъектовая инструкция по пожарной безопасности должна разрабатываться специалистами на основе настоящих требований и других обязательных для соблюдения требований технических нормативных правовых актов и нормативных правовых актов, содержащих требования пожарной безопасности, исходя из специфики пожарной опасности зданий, сооружений и помещений, наружных установок и территорий, используемых в производственном (технологическом) процессе веществ и материалов, оборудования.
При этом согласно Декрету № 7 система организации работы определяется руководителями субъектов хозяйствования самостоятельно.
Показать ответ 
павел
Имеет ли право инженер по ПБ обучать ПТМ на предприятии. Если да, то при каких условиях? Спасибо
Подготовку по программе ПТМ допускается проводить в организациях, в том числе частной формы собственности по месту работы как с отрывом, так и без отрыва от работы, индивидуально или с группой работников.

При этом к проведению подготовки по программе ПТМ допускаются лица, имеющие образование в области обеспечения пожарной безопасности или предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также лица, прошедшие повышение квалификации по направлению «Обеспечение пожарной безопасности». При этом указанные лица обязаны проходить периодическое (не реже одного раза в 5 лет) повышение квалификации по направлению «Обеспечение пожарной безопасности».
Показать ответ 
Григорий
Добрый день!
Завершаю ремонт в новой квартире.
Задался вопросом о приобретении огнетушителя в качестве первичного средства пожаротушения в квартире (знаю, что не обязательно, но считаю, что с ним гораздо спокойнее). Можете ли Вы порекомендовать тип, объем огнетушителя для стандартной 3-х комнатной квартиры?  
Заранее благодарен.
Добрый день, поздравляем вас с завершением ремонта. Что касается огнетушителя, рекомендуем обьем 5л. В вопросе углекислотный или порошковый мнения экспертов расходятся. Считается, что порошковый чуть лучше тушит, а углекислотный чуть бережнее относится к имуществу, которое он тушит.
Показать ответ 
Елена
Здравствуйте!
Две организации арендуют помещения. Одна организация - помещение 44 м2 (из них комната проходная 35,5м2 и радиостудия- 8,5м2), вторая организация - 2 отдельные комнаты площадью 12,8м2 (из них радиостудия, - 6,9м2, кухня 5,9м2 ).
Подскажите, пожалуйста, что должно быть в конкретных организациях по Правилам пожарной безопасности (Журналы, План эвакуации при пожаре, количество огнетушителей, паспорт , инструкция и т.д.)?
В помощь руководителям объектов различного функционального назначения МЧС разработало практическое пособие «Пожарная безопасность организации (предприятия)» (далее – пособие), которое в краткой форме содержит необходимую информацию об организационно-технических мероприятиях по пожарной безопасности, с примерными формами документов, необходимых для организации противопожарной защиты объектов, обучения работников по пожарной безопасности.
Пособие размещено на сайте МЧС (www.mchs.gov.by, www.112.by). http://mchs.gov.by/rus/main/business/


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть