image description

МЧС Республики Беларусь

Вопрос - Ответ

Показать ответ 
Максюков
Подскажите, какие документы и мероприятия по пожарной безопасности должен иметь и проводить ИП в торговом павильоне промышленными товарами площадью 11 м2, с одним входом? ИП работает один. Должен ли ИП проходить обучение  и проводить инструктажи самому себе?
В соответствии со статьей 14 Закона Республики Беларусь от 15.06.1993 № 2403-XII «О пожарной безопасности» обеспечение соблюдения законодательства о пожарной безопасности и международных актов является обязанностью руководителей.

         Согласно пункту 3.5 Декрета Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 г. № 7 «О развитии предпринимательства» (далее – Декрет) субъекты хозяйствования в процессе осуществления экономической деятельности обязаны соблюдать общие требования пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования (далее – Общие требования пожарной безопасности), утвержденные данным Декретом.

         Кроме того согласно пункту 3.1 Общих требований пожарной безопасности руководитель субъекта хозяйствования обязан обеспечить соблюдение и контроль выполнения требований  пожарной безопасности, к которым в том числе относится комплектование зданий (помещений) первичными средствами пожаротушения. Определение необходимого типа и количества первичных средств пожаротушения определяется в соответствии с постановлением МЧС от 18 мая 2018 г. № 35
«Об установлении норм оснащения объектов первичными средствами пожаротушения».

         В соответствии с указанными в вопросе сведениями, для комплектования торгового павильона по продаже промышленных товаров площадью 11 м.кв. необходим 1 порошковый огнетушитель с массой огнетушащего вещества не менее 8 кг.

         Также в соответствии с пунктом 7 Общих требований пожарной безопасности субъектом хозяйствования должна быть разработана общеобъектовая инструкция о мерах пожарной безопасности. Требования к содержанию такой инструкции определены  постановлением МЧС от 28.04.2018 № 28 «Об установлении требований к содержанию общеобъектовой инструкции по пожарной безопасности».

  Наряду с указанными мероприятиями, согласно пункту 15 постановления МЧС от 22.05.2018 № 36 «Об утверждении Инструкции о порядке подготовки работников по вопросам пожарной безопасности и проверки их знаний в данной сфере» работники, ответственные за пожарную безопасность субъекта хозяйствования подлежат обязательному обучению по программе пожарно-технического минимума, в  связи с чем Вам необходимо пройти обучение по программе пожарно-технического минимума для работников, ответственных за пожарную безопасность субъекта хозяйствования, членов пожарно-технических комиссий.

Одновременно информируем, что необходимая для руководителей и должностных лиц информация по обеспечению пожарной безопасности на объектах субъектов хозяйствования (правовое регулирование отношений в области обеспечения пожарной безопасности, организационно-технические мероприятия по обеспечению пожарной безопасности, требования по обеспечению пожарной безопасности и др.) содержится в практическом пособии «Обеспечение пожарной безопасности на объектах субъектов хозяйствования», с текстом которого Вы можете ознакомиться на сайте МЧС (112.by или mchs.gov.by) в разделе «Организациям и ИП».
Показать ответ 
Светлана
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли устанавливать пожарные извещатели в жилом доме, в котором по проекту не были предусмотрены пожарные извещатели? Спасибо за ответ!
Добрый день. Автономные пожарные извещатели могут устанавливаться без ограничений. Рекомендуем по одному на каждое жилое помещение. Если же речь идет про системы пожарной автоматики, то эти вопросы решаются с обслуживающей организацией.


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть