image description

Второй этап республиканской акции «Не оставляйте детей одних» в самом разгаре

160
Второй этап республиканской акции «Не оставляйте детей одних» в самом разгаре

Республиканская акция «Не оставляйте детей одних» проходит в Беларуси с 12 мая по 3 июня. Спасатели хотят обратить внимание общества на проблему детской шалости с огнём и ее последствия, которые приводят к травмированию и гибели детей. В рамках второго этапа спасатели выступают на родительских собраниях, проводят профилактические встречи с гражданами в учреждениях здравоохранения, делая акцент на работе с молодыми и будущими мамами.

Брестская область.

В рамках второго этапа акции «Не оставляйте детей одних!» в Ляховичском детском саду №3 прошло необычное родительское собрание. В начале мероприятия перед взрослыми выступили дошколята, показали свои знания в области безопасности жизнедеятельности.

Затем работники МЧС еще раз напомнили родителям о мерах безопасности детей в летний период, пожарной безопасности дома и на улице, правилах пользования электрическими приборами, а также о необходимости установки автономного пожарного извещателя. Кроме того, родителям рассказали и о мобильном приложении МЧС «Помощь рядом», где можно найти ответы на многие вопросы о безопасности.

Витебская область.

В УЗ «Лиозненская центральная районная больница» прошло мероприятие под названием «Час без опасностей». В детское отделение заглянули люди не в белых халатах, а работники райотдела по ЧС и активисты БМООСП.

Клоунесса Шпулька рассказала, что пришла из сказочной страны, жители которой соблюдают правила безопасности, а значит, им не грозит попасть в беду.

Напомнить взрослым и детям эти важные знания поспешили и спасатели, но не с помощью теории, а используя игровые методы.

Как нельзя кстати пришлись конкурсы «Путаница», «Вызови спасателей», «Эвакуация» и другие. Взрослым были продемонстрированы слайды, где изображены опасности, подстерегающие детей в повседневной жизни. А еще работники МЧС рассказали родителям о возможности научить детей правилам безопасности, пройдя тест на сайте http://&host;/. Внимание было уделено и мобильному приложению «МЧС Беларуси: Помощь рядом», а также новым мультипликационным фильмам МЧС «Волшебная книга». Не обошлось без подарков: полезные книжки и раскраски для всех, а также автономный пожарный извещатель самой активной участнице.

В Чашникском районе прошла встреча инспектора МЧС с ребятами и их родителями, находящимися на лечении в педиатрическом отделении УЗ «Новолукомльская центральная районная больница».

В начале встречи инспектор МЧС рассказал присутствующим о проводимой профилактической акции. Особое внимание родителей было акцентировано на недопустимость оставления малолетних детей без присмотра, обеспечение надзора за детьми с целью недопущения возникновения различных чрезвычайных ситуаций и обеспечения их общей безопасности дома, на улице, отдыхе, водоеме, а также на необходимость привития с ранних лет навыков безопасной жизнедеятельности.

Представитель МЧС напомнил присутствующим действия в случае возникновения пожара и других ЧС, рекомендовал взрослым установить в доме автономные пожарные извещатели. В процессе мероприятия родителей ознакомили с информационно-пропагандистской кампанией «Гордимся, что научили», мобильным приложением «МЧС Беларуси. Помощь рядом».

Гомельская область.

В рамках второго этапа работники группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Жлобинского районного подразделения МЧС совместно с членами БМООСП посетили родильный дом и кабинет «Школа материнства» женской консультации Жлобинской центральной районной больницы, где провели беседы с будущими матерями.

В ходе мероприятия беременным женщинам напомнили, что одной из главных функций семьи является воспитание здорового молодого поколения, а для этого нужно неукоснительно соблюдать правила безопасности и учить этому детей с самого раннего возраста.

Также внимание всех присутствующих было акцентировано на недопущении оставления детей без присмотра. Помимо этого спасатели рекомендовали установить в домах и в квартирах автономные пожарные извещатели, раздали наглядно-изобразительную продукцию и пожелали здоровья будущим мамам и их детям.

Гродненская область.

Гродненские спасатели в ходе 2-го этапа акции «Не оставляйте детей одних» 23 мая посетили Детскую областную клиническую больницу, где встретились с молодыми мамами.

В ходе акции работники МЧС поговорили с родителями о пожарной безопасности и безопасности жизнедеятельности в целом. Провели мини викторины, раздали наглядно-изобразительную продукцию, показали профилактические фильмы, а также презентовали мультик «Волшебная книга» и информационно-пропагандистскую кампанию «Гордимся, что научили!». В завершение акции спасатели посетили другие отделения больницы, где встретились с теми, кто не смог прийти на основное мероприятие.

А работники Волковысского районного отдела по ЧС провели встречу с родителями и их детьми в учреждении здравоохранения детская  поликлиника УЗ «Волковысская центральная районная больница». В ходе мероприятия мамам, папам и малышам были разъяснены важные вопросы безопасности в летний период.

Совместно проанализированы основные причины травмирования и гибели детей, приведены факты несчастных случаев с их участием, озвучены меры по их недопущению, проведены опрос и анкетирование среди мам. Дети активно отвечали на вопросы спасателей.

По окончании беседы всем присутствующим были вручены листовки и памятки, в которых отражены правила безопасности жизнедеятельности и обучающие брошюры для детей. Также прозвучала подробная информация об информационно-пропагандистской кампании «Гордимся, что научили!».

Минск.

Работники Центрального РОЧС встретились с молодыми мамами на базе РНПЦ «Мать и дитя». Спасатели напомнили молодым родителя вопросы безопасности жизнедеятельности их чад, обратили внимание на то, что большинство несчастных случаев с малышами случаются именно дома. Половина из них происходит в присутствии взрослых, или когда один из родителей, находясь рядом, отвернулся, за чем-то потянулся, отвлекся на телефон, звонок в дверь.

Потом работники РОЧС рассказали об опасностях, которые могут подстерегать самых маленьких и о том, как их можно избежать. Спасатели привели примеры ЧС с участием детей, вручили тематическую наглядно-изобразительную продукцию.

В рамках акции «Не оставляйте детей одних!» работники Ленинского РОЧС провели профилактическую беседу с родителями в школе детского развития «Вундеркинд», которая расположена на базе ГУО «Средняя школа №134 г.Минска». Спасатели напомнили слушателям о необходимости соблюдения правил безопасного поведения. Через примеры рассказали, к чему может привести маленькая оплошность.

Минская область.

Работники Смолевичского РОЧС посетили детское отделение УЗ «Смолевичская центральная районная больница».

В ходе мероприятия специалисты МЧС напомнили о проблеме бытового детского травматизма, а также провели презентацию информационно-пропагандистской кампании МЧС «Гордимся, что научили». Также всем присутствующим было предложено проверить свои знания и поучаствовать в игре «Вызов спасателей». В награду за участие ребята получили подарки от спасателей – тематические брошюры «Приключения Даши в стране опасности».

Завершилась встреча демонстрацией видеофильма «Цена мгновения», а также в качестве обучающей литературы мамам была роздана наглядно изобразительная продукция «Памятка для родителей», буклет «Гордимся, что научили!».

17 мая состоялась встреча работников Вилейского районного отдела по чрезвычайным ситуациям с ребятами, отдыхающими в СООО «Детский реабилитационно-оздоровительный центр «Надежда». Началась она с отработки плана эвакуации.

Затем был организован просмотр обучающего видеофильма, после чего прошла викторина, где работники МЧС задавали вопросы по только что увиденному, самые внимательные и активные за правильные ответы получили ценные призы. В конце мероприятия на территории центра ребята встретились со спасателями и познакомились с пожарной техникой.

Кроме веселого настроения ребята получили огромный багаж знаний о правилах пожарной безопасности и действиях в чрезвычайных ситуациях.

Могилевская область.

В Могилёвской гимназии №1 24 мая прошло городское родительское собрание на тему «Лето 2017».

Перед началом обсуждения вопросов безопасного отдыха детей в фойе гимназии для присутствующих была организована работа информационно-просветительских площадок различных структур: ГАИ, ОСВОД, учреждений культуры и здравоохранения и др.

Особый интерес вызвала площадка, представленная Могилевскими спасателями, ведь кроме разнообразной обучающей литературы и наглядно-изобразительной продукции спасатели провели презентацию мобильного приложения «МЧС Беларуси: помощь рядом». Кроме этого присутствующие могли ознакомиться с рекламной продукцией информационно-пропагандистской кампании «Гордимся, что научили!».

В ходе собрания был рассмотрен ряд вопросов по организации летней оздоровительной кампании. Могилевские спасатели предложили ряд мероприятий, которые помогут сделать отдых детей не только безопасным, но и увлекательным.

Финальный этап акции пройдет в первые дни лета. Он включает в себя развлекательные мероприятия, который спасатели проведут в местах массового пребывания людей.

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть