Спасатели - родителям. Обзор второго этапа акции "Внимание всем!"
На минувшей неделе спасатели продолжали республиканскую акцию «Внимание всем!». На первом этапе спасатели обучали школьников, лицеистов, учащихся колледжей, а также проводили тренировки на случай пожара. Второй этап мероприятий был направлен на привлечение внимания к проблеме безопасности детей и работе с родителями. Работники МЧС принимали активное участие в тематических родительских собраниях во всех уголках страны.
Так, в Рудской средней школе Ивановского района Брестской области родительское собрание началось с фильма «Недетские игры». Спасатели рассказывали, что лучший способ научить ребенка безопасности – личный пример. Но и этого не достаточно. К этой теме необходимо возвращаться с регулярностью. Особенно в преддверии каникул. В ходе беседы затронули также актуальную для брестской области и жителей агрогородка проблему весенних палов и выжигания сухой растительности.

В Глубоком Витебской области прошло сразу общешкольное родительское собрание. Работник МЧС, приглашенный на собрание не только рассказал об акции «Внимание всем!», но напомнил основные правила пожарной безопасности. Мамам и папам не только рассказали, но и призвали участвовать в информационно-пропагандистской кампании МЧС и гордится тем, что обучили ребят знаниям.


Конечно, у взрослых нет возможности постоянно находиться рядом со своими детьми – школьниками. Но безопасность ребенка зависит от родителей: они в силах и могут научить сыновей и дочерей безопасности. Таким было начало родительского собрания в Волковысском районе. Спасатели не оставили без внимания вопросы пожарной безопасности в домах, напомнили правила пользования электроприборами, газовым оборудованием, рассказали о пользе установки автономных пожарных извещателей. Научить всему этому детей – задача взрослых. Напоследок работники МЧС попросили рассказать о правилах безопасности ее только детям, но и соседям.

В Червенском районе Минской области также прошел второй этап республиканской акции «Внимание всем!» Прицельное работа - с родителями. Особое внимание на встречах уделяется проблеме пожаров, возникающих из-за детской шалости с огнем. Родителям объясняют, как воспитывать правильное отношение ребят к огню, к опасностям, которые он в себе таит.

Не остается без внимания и актуальный вопрос весенних палов. Даже простое баловство со спичками в весеннее – летний пожароопасный период может закончится серьезным лесным пожаром. Задача взрослых рассказать о возможных последствиях детям, ну и конечно подать пример соблюдения правил.

Климовичские спасатели поучаствовали в родительском собрании, которое прошло в самой крупной школе района – третьей городской. Его основными темами стали профилактика детской шалости с огнём и обеспечение безопасности жизнедеятельности. Спасатели рассказали родителям о том, как правильно обучать своих детей безопасности, с какой периодичностью нужно это делать, а также в очередной раз напомнили о том, что оставлять детей без присмотра – крайне опасно. Не остались взрослые и без наглядно-изобразительной продукции, которая помогает родителем повторять правила безопасности уже со своими детьми.
Будь готов
Другие новости
Назад
МЧС Беларуси