image description

Рассказывают участники акции «Безопасный Новый год»

1323
Рассказывают участники акции «Безопасный Новый год»

Сколько счастья и радостных минут доставляет поход с друзьями на каток, путешествие в сказочный, покрытый белым пушистым снегом лес, катание с горки с ветерком на ледянке или санках. Во время новогодних и рождественских праздников, в суете приятных хлопот взрослые и дети порой забывают о мерах безопасности. По статистике именно в  этот период, когда у человека возникает желание украсить свою жизнь яркими впечатлениями и красками, возрастает количество серьезных травм, ожогов, а иногда такая беспечность заканчивается летальным исходом. Увы, для спасателей, медиков и других экстренных служб Новый год и Рождество  - это время когда количество вызовов увеличивается, в том числе из-за использования пиротехники.

По всей стране в декабре проходила республиканская акция «Безопасный Новой год», которую проводило МЧС. Её основной целью было напомнить людям о правилах безопасности. Мы собрали для вас впечатления участников акции и те темы, на которые они обратили внимание.

Зинаида Степановна, пенсионерка: - До такой встречи со спасателями как я сейчас это понимаю, у меня были опасные ситуации, которым я не придавала значения. Могла поставить на включенную плиту кастрюлю и выйти из дома в огород или оставить без присмотра включенный телевизор и обогреватель. Теперь я буду внимательна и осмотрительна с техникой. Инспектор привел нам примеры таких пожаров, насколько это страшно и какие плачевные последствия. Я могла остаться без крыши над головой и это в лучшем случае. Памятки повешу на самое видное место как напоминание. А чтобы дети не ломали голову, что мне подарить на Новый год, я попрошу их установить мне пожарный извещатель.

Мария Константиновна, социальный работник: - Пожилые люди в силу ряда причин не всегда имеют возможность позаботиться о себе и тем более о собственной безопасности. Никогда не помешает лишний раз напомнить меры безопасности, а в зимнее время различных травм - особенно. Казалось бы, что может быть опасного в протапливании печей, приготовлении еды или включении обогревателя? Для людей преклонного возраста это повышенный риск получить тяжелую травму и даже остаться без жилья. А сколько травмируется пожилых людей на улице? Не редко бывают обморожения, простая прогулка в ближайший магазин может обернуться бедой при сильном морозе. Поэтому очень хорошо, когда работниками МЧС помогают, в том числе нам работать с  этой категория граждан. Каждый получает действенный противопожарный инструктаж, а указанные недостатки мы поможем быстро устранить».

Анастасия - многодетная мама из Минска:- Наша семья очень любит Новый год и Рождество. К праздничной подготовке мы относимся с особым трепетом и теплотой. Все тщательно продумываем: от украшения елки, квартиры, до самых мелочей новогодней сервировки стола. Конечно, чтобы встреча Нового года прошла весело и благополучно нужно позаботиться и о своей безопасности. Нам инспектор МЧС рассказал полезные советы при выборе бенгальских огней и фейерверков, ими мы обязательно воспользуемся. У наших знакомых в прошлом году чуть не случился пожар из-за брошенной или случайно залетевшей петарды на балкон, но они вовремя заметили её. А сколько всяких бед может случиться с детьми! Я, как мама, даже на пару минут стараюсь не оставлять ребенка без присмотра, ведь не знаешь, что может случиться в этот момент. Маленькие дети из-за своей любознательности и неопытности стремятся попробовать все. Рекомендую всем родителям всегда убирать лекарственные средства и бытовую химию подальше с глаз малышей».

Вячеслав Антонович - посетитель имидж- центра:- Увидел репортаж об открытии обучающего центра для детей и решил обязательно сводить сына. У него сейчас такой возраст «почемучек», а здесь можно получить самые грамотные ответы на вопросы. Особенно ему приглянулся шлем пожарного, его он примерял на себя раз пять. Все очень понравилось, я доволен появлению в нашем городе такого обучающего центра. Скажу больше, для себя я нашел тоже интересную информацию, о которой не подозревал.

Галина Станиславовна, классный руководитель: - Внеклассная работа с детьми – это одна из форм воспитания личности. Мы часто с детьми посещаем различные мероприятия, так сказать, участвуем в культурной жизни города. У школьников сейчас зимние каникулы и мы решили покататься на коньках всем классом. Раньше всегда боялась выезжать с ними в центр, опасалась травматизма, так как поведение в нашем классе «хромало» и оставляло желать лучшего. Сегодня уже не страшно. В своем юном возрасте ребята довольно много знают о безопасности. Такого рода акции не проходят зря. Дети, как губки, впитывают информацию и стараются соблюдать правила дорожной безопасности, налаживается культура поведения в местах массового скопления людей, на катках».

Нина Викторовна, бухгалтер:- Мы с внучкой вышли в магазин присмотреть новых ярких украшений для нашей елочки и неожиданно для себя попали в сказку. Время провели здорово и с пользой. Успешно поучаствовали в конкурсе «Укрась елочку безопасно», получили сладкий приз и массу положительных эмоций. Так сказать, старт праздникам уже дан. Теперь мы с внученькой будем покупать только проверенные елочные украшения. Я даже не подозревала, что искусственная и настоящая лесная ель украшаются одинаково, а вот правила тушения в случае пожара существенно отличаются. Но до этого думаю не дойдет, потому что мы знаем, что  не теряя времени нужно звонить 101 или 112».

Спасатели желают всем, чтобы 2017 год прошел безопасно. Ведь даже в год "Огненного Петуха" соблюдая простые и элементарные правила безопасности  можно избежать серьезных бед и потерь.

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть