Театральные постановки МЧС для детей проходят по всей стране
В борьбе за детскую безопасность все средства хороши. А когда к ней присоединяются люди искусства – шансы на положительный результат значительно возрастают.
Напомним, летом нынешнего года в разных уголках Беларуси прошли спектакли о безопасности для взрослых. Однако работники МЧС активно взаимодействуют с работниками культуры и в рамках детских театральных постановок.
Работа по созданию спектаклей о правилах безопасности для малышей началась еще в 2016 году. За это время состоялось около 300 выступлений, которые увидели более 40 тысяч детей.
В Брестской области спасатели совместно с работниками Полесского драматического театра подготовили для ребят сказку-спектакль на противопожарную тематику под названием «Вова и Маша в Огнедымном царстве». Постановка с успехом прошла и в других регионах – например, в Дзержинске.
Спектакль рассказывает о приключениях мальчика Вовы и его сестренки Маши в Огнедымном царстве, где они, используя знания по пожарной безопасности, побеждают Дядьку Шнура, Тетку Гарь, коварную Жар-Птицу и Царя-Пожарище. Главные герои в простой и доступной форме помогают ребятам усвоить самые необходимые и важные для них правила пожарной безопасности.

Об опыте спасателей и Брестского театра кукол в создании противопожарной постановки «Сказка о непослушной спичке» – в следующем видео:
Витебские спасатели в вопросах безопасности объединились с Белорусским кукольным театром «Лялька». Форма спектакля «Мой Надзейны Сябра: Вельмі небяспечная гісторыя» была выбрана неслучайно: здесь cплелись в одно и гармонично сосуществуют музыка и драматические средства выразительности, танцевальная пластика и изобразительное искусство. В постановке спасатели вместе с работниками культуры расскажут о непослушной девочке Машеньке, которая вопреки предостережениям взрослых решила завести опасную дружбу с огнем.

Яркие и необычные декорации, интересные герои, современная музыка, прекрасная игра актеров и нестандартные подходы к обучению зрителей правилам безопасности – вот что ждет каждого школьника, который посетит постановку спектакля «Мой Надзейны Сябра: Вельмі небяспечная гісторыя». На протяжении двух дней – 21 и 22 ноября – витебские ребята окунутся в увлекательный мир безопасности. После театрализованной постановки маленькие зрители побывают на интерактивной игровой площадке МЧС, которая станет прекрасным дополнением в обучении детей.

Для юных гомельчан было подготовлено театральное представление «Команда 101». Запоминаюшиеся персонажи в ярких костюмах рассказали ребятам о том, как вести себя, чтобы не допустить пожара. Напомнили и о действиях в случае, если чрезвычайная ситуация с огнем уже произошла.

В спектакле был сделан акцент на пользе автономного пожарного извещателя, умении пользоваться огнетушителем, правилах использования электрооборудования и многом другом – все эти знания явно не окажутся лишними во взрослой жизни.

В Калинковичском центре досуга этой осенью состоялся показ «огнеопасной» сказки для детей «Непослушная спичка» в исполнении профессиональных артистов Мозырского драматического театра имени Ивана Мележа. До начала представления перед детьми выступили спасатели, которые напомнили ребятам об опасности игр с огнем, а также о действиях в случае чрезвычайных ситуаций.
После выступления работников МЧС сказочные персонажи в интересной и доступной форме рассказали ребятам об опасности, которую таит в себе огонь, и что бывает, если баловаться со спичками. Дети с большим интересом смотрели и слушали, а также подсказывали героям, что можно делать, а что нельзя. Аплодисменты ребят показали, насколько захватывающим и интересным получилось представление.

Гродненский областной театр кукол совместно со спасателями показывает созданный специально для школьников спектакль «Кошкин дом». В этом году постановка посетила сразу несколько городов Гродненщины.
Сюжет истории о чрезвычайной ситуации, которая произошла в доме Кошки, известен всем. Уголек выпал из печки, и из-за этого случился пожар. В рамках совместного проекта, инициированного управлением МЧС, артисты Гродненского областного театра кукол продемонстрировали юным зрителям яркое и красочное представление. Затаив дыхание, ребята смотрели историю о том, как опасны игры с огнем, который в одно мгновение из доброго друга может превратиться в страшного врага.

В Минской области ребята из кукольного коллектива «Кудесник» Дома культуры поселка Энергетиков совместно со спасателями рассказали малышам о безопасности.
Этот урок для дошколят отличался от всех остальных тем, что во время спектакля юные актеры общались со своими сверстниками на равных – те слушали их внимательно, с удовольствием и доверием, поэтому обучение было максимально эффективным.

А в сентябре на сцене районного центра культуры в Марьиной Горке для ребят был организован спектакль на тему пожарной безопасности «Незнайка и школа безопасности». Работники МЧС Пуховичского района совместно с народным театром устроили для зрителей настоящий праздник. В написании сценария спектакля поучаствовали спастели и работники культуры.
На сцене малышей встречали Незнайка, Кнопочка и Инспектор Пожаркин – так ребята между собой называли появившегося на сцене спасателя. Главные роли сыграли актеры народного театра Татьяна Змитрович, Алексей Беляев и Екатерина Мелешко. Театральная постановка получилась не только веселой, но и познавательной: любимые герои напомнили малышам, как вести себя в чрезвычайной ситуации. А затем ребята в ходе викторины ответили на вопросы Незнайки и работников МЧС.

Совместно с кукольным театром на базе Березинского районного центра культуры на этой неделе с успехом прошла постановка спасателей для дошкольников «Крокодил без хвоста».

Яркие куклы, интересные диалоги и музыкальные вставки сделали спектакль красочным и захватывающим. Дети на примере Крокодила, играющего с огнем и потерявшего хвост, убедились в том, что спички детям не игрушка.

В Минске в прошлом году состоялась премьера совместного проекта столичного управления МЧС и «Театра юного зрителя» «Бяспека праз культуру». В ТЮЗе также показали спектакль «Кошкин дом», посвященный безопасности. Перед постановкой спасатели организовали для детей и их родителей многочисленные конкурсы. Они смогли посоревноваться, научиться правильно звонить по номеру «101» и «112», смоделировать действия при чрезвычайных ситуациях, сыграть в обучающую детей безопасности игру «Путаница», выиграть в каждом из конкурсов неожиданные призы и познакомиться с героями журнала «Юный спасатель» Филькой и Лилькой.
А с 21 по 24 ноября в столице пройдет городской конкурс на лучшую театральную постановку «Театр безопасности». В творческом состязании примут участие 9 районов города. Каждый из них представит по два спектакля для разных возрастных категорий: для школьников с 1 по 5 и с 6 по 11 классы. Над постановками работали столичные школы и центры внешкольной работы.
Могилевский кукольный театр также откликнулся на призыв спасателей совместно обучать безопасности. Практически полгода под руководством главного режиссера Игоря Казакова шла кропотливая работа по созданию спектакля. 21 ноября состоится премьера спектакля по безопасности жизнедеятельности «Взрослые игрушки или непослушные спички».

Мальчик Тема, кот Антошка и пес Рони, поддавшись хитрым уговорам непослушной Спички, развели огонь на балконе своей квартиры. Начался пожар. На помощь спешат отважные борцы с огнем. На своем горьком опыте герои этой истории понимают, к чему приводит неосторожное обращение с огнем и как себя вести при возникновении пожара.
Яркие декорации и живой диалог с залом, незабываемые эмоции, и, разумеется, обучение безопасности жизнедеятельности – все это ждет юных зрителей уже в ближайшее время. 21 ноября премьера состоится в Костюковичах, 22 ноября – в Хотимске, а 23 ноября – в Климовичах. С 2018 года спектакль-игра «Взрослые игрушки или непослушные спички» будет демонстрироваться для юной публики в Могилевском кукольном театре.

А на сцене Могилевского областного театра драмы и комедии имени В.И. Дунина-Марцинкевича (Бобруйск) в ближайшее время состоится еще один показ -спектакль о безопасности «Девочка Тома одна дома».

Будь готов
Другие новости
Назад
МЧС Беларуси