Совместная Коллегия спасательных служб Беларуси, Казахстана и России проходит в Астане
С 28 по 29 сентября 2017 года в г.Астане (Республика Казахстан) проходит V заседание Совместной коллегии МЧС Беларуси, МВД Казахстана и МЧС России. Белорусскую делегацию возглавил Министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Ващенко.
Совместная коллегия спасательных ведомств Беларуси, Казахстана и России учреждена для координации и эффективного сотрудничества в вопросах реализации нормативных правовых актов, решений органов государственной власти трех стран по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также выполнения международных договоров, участниками которых являются Республика Беларусь, Республика Казахстан и Российская Федерация.
В повестку дня заседания Совместной коллегии включены вопросы выполнения решений IV заседания Совместной коллегии, а также подготовки специалистов в области мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций в Беларуси, Казахстане, России. Важной темой стало приграничное сотрудничество по вопросам реагирования на чрезвычайные ситуации трансграничного характера. Кроме того, спасатели трех стран обмениваются опытом в вопросах предупреждения селей и использования данных космического мониторинга, а также подготовки сил и средств к реагированию на возможные землетрясения и тушения пожаров в новостроящихся высотных зданиях.
Еще один вопрос, который обсуждался - обеспечение безопасности на водных объектах и подготовки специалистов водолазных служб. Так, глава российских спасателей Владимир Пучков предложил на безвозмездной основе готовить на базе МЧС России спасателей-водолазов из Беларуси и Казахстана.
По итогам заседания подписан протокол, где даны поручения по дальнейшему сотрудничеству, обмену опытом и выполнению мероприятий в сфере предупреждения и ликвидации ЧС природного и техногенного характера.
Глава МЧС Беларуси вручил памятные юбилейные медали "160 лет пожарной службе Беларуси" Министру внутренних дел Казахстана Калмуханбету Касымову и его заместителю - Юрию Ильину. В свою очередь от принимающей стороны Владимир Ващенко был награжден медалью "За развитие международного сотрудничества".
Одновременно с коллегией в эти дни в Астане также проходит III заседание Объединенного научно-технического совета (ОНТС) спасательных ведомств государств – членов Евразийского экономического союза. ОНТС был создан в 2015 году для рассмотрения наиболее важных вопросов научно-технического обеспечения в области предупреждения и ликвидации природных и техногенных катастроф, координации совместных действий и принятия решений по ликвидации их последствий.
Будь готов
Другие новости
Назад
МЧС Беларуси