image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Дмитрий Шафранский

5172
#МЧС20. Дмитрий Шафранский

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышения уровня безопасности в обществе.

Служебная карьера майора внутренней службы Дмитрия Шафранского началась в августе 2003 года, когда он после окончания оршанской школы-гимназии №19 осознанно поступил в Командно-инженерный институт.

Учеба в институте давалась легко Уже на втором курсе на плечах молодого курсанта виднелись погоны младшего сержанта, затем – сержанта. За отличные показатели в учебе и спорте он не раз отмечался благодарностями начальника института, был удостоен стипендии Президента Республики Беларусь.

В июле 2007 года окончил с отличием высшее учебное заведение МЧС. Молодой лейтенант был распределен на должность начальника караула в Витебск. Вот здесь и пришлось закреплять на практике все то, что четыре года изучал в вузе.

– 23 октября 2009 года произошел пожар в квартире одного из жилых домов. Когда мы прибыли на место ЧС, открытым пламенем горела квартира, задымлена была вся лестничная площадка. Времени на раздумье не было. Благодаря правильным действиям дежурной смены были спасены жизни двух человек, восемь эвакуировано, – вспоминает, один из эпизодов своей молодости наш герой.

За грамотные и решительные действия при тушении пожаров и спасении людей Дмитрий Шафранский неоднократно поощрялся руководством Витебского областного управления МЧС, Витебского городского исполнительного комитета, Министерства по чрезвычайным ситуациям.

Молодого специалиста заметили и предложили вернуться в родной институт, но теперь уже передавать свои навыки курсантам. В феврале 2010 Дмитрий назначен на должность преподавателя кафедры «Тактики проведения аварийно-спасательных работ и тушения пожаров». Заочно поступил и окончил адъюнктуру КИИ МЧС РБ. Участвовал в научных исследованиях по разработке и модификации пожарного ствола, а также внедрению в учебный процесс программных средств по тушению пожаров на различных объектах экономики.

Неоднократно принимал участие в Международных научных выставках и учениях, проходил стажировку и обучение за пределами Беларуси. Автор и соавтор 17-ти печатных работ, в том числе 4-х статей в научных журналах, 11-ти статей и тезисов докладов в материалах конференций, 2-х патентов на полезную модель.

Однако желание заниматься боевой работой все же победило, поэтому с 2015 года Дмитрий Шафранский был назначен начальником дежурной смены учебной пожарной аварийно-спасательной части. Дмитрий остается замечательным преподавателем, который превосходно совмещает теорию с практическими навыками при подготовке курсантов. О профессии Дмитрий говорит так: «Спасатель – это состояние души и образ жизни».

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть