image description

МЧС Республики Беларусь

Яркими мероприятиями завершилась республиканская акция «Безопасность – в каждый дом!»

18969

Подошла к завершению республиканская акция «Безопасность – в каждый дом!», которая проходила во всех уголках Беларуси с 1 по 28 февраля. Ее целью было предупредить пожары и гибель людей от них. В рамках финального этапа спасатели провели красочные мероприятия в местах массового пребывания людей – на открытых площадках, рынках, в крупных торговых и детских развлекательных центрах.

Работники МЧС из Лунинца (Брестская область) вместе с активистами БРСМ провели мероприятие  в торговом центре «Санта», где напомнили покупателям правила пожарной безопасности.

Спасатели рассказали о правилах безопасной эксплуатации печного и газового оборудования, электросетей и электрооборудования, неосторожности при курении. Особый интерес акция вызвала у малышей – они с удовольствием получали подарки из рук спасателей и фотографировались с «противопожарным Котом», четко запомнив, что спички – не игрушки.

Информацию о пожарах и основные требования правил пожарной безопасности посетители смогли прослушать по системе громкоговорящей связи, которая работала в этот день в торговом зале. А на видных местах участники акции оставили памятки на противопожарную тематику, чтобы и другие покупатели смогли узнать о безопасности больше.

безвкаждом_2018_этап4_1.jpg

В Ляховичах представители БМООСП совместно с другими волонтерами, работниками отдела внутренних дел и учащимися местной гимназии устроили для жителей города и района настоящий праздник. Огнеборцы продемонстрировали гостям свои спортивные навыки, элементы ликвидации пожара горящего автомобиля, работу с аварийно-спасательным оборудованием. Желающие смогли примерить боевую одежду спасателя и сфотографироваться на память около техники спасателей. Всем присутствующим  в конце мероприятия раздали тематические памятки по пожарной безопасности. Как это было – смотрите в следующем видео:

Работники Витебского областного управления МЧС завершили акцию ярким мероприятием в детском развлекательном центре «ВООМ».

Спасатели напомнили посетителям центра о простых правилах, которые нужно соблюдать, чтобы предотвратить чрезвычайные ситуации, и рассказали, как обезопасить свой дом от огня.

безвкаждом_2018_этап4_2.jpg

Родители не только с большим энтузиазмом помогали детям в конкурсах и играх, но и сами стали активными их участниками. Малыши, позабыв про аттракционы и игрушки, с удовольствием стали участниками игры «Где логика?», а взрослые смогли убедиться, насколько осведомлены о правилах безопасности их мальчишки и девчонки.

безвкаждом_2018_этап4_3.jpg

Кроме того, самые смелые участники акции надевали боевую одежду спасателей на скорость, отвечали на вопросы викторины, получали призы и памятки от МЧС.

безвкаждом_2018_этап4_4.jpg

Полоцкие спасатели совместно с активистами БМООСП из химико-технологического колледжа организовали мероприятие в торгово-развлекательном комплексе «Манеж».

безвкаждом_2018_этап4_5.jpg

Организаторы акции напомнили посетителям центра о правилах безопасности, алгоритме действий при пожаре и вручили тематические буклеты. Участники ответили на вопросы викторины, поучаствовали в игре «Где логика?», научились вызывать спасателей, а многие из них установили на свои устройства мобильное приложение «МЧС Беларуси: Помощь рядом».

безвкаждом_2018_этап4_6.jpg

Чтобы привлечь внимание всех посетителей центра и еще раз напомнить им основные правила безопасности, на протяжении всего мероприятия на больших экранах транслировались профилактические фильмы из серии «Азбука безопасности».

безвкаждом_2018_этап4_7.jpg

В соседнем Новополоцке спасатели и их юные помощники подготовили для жителей города мероприятие в торговом центре «Зодиак». Для этого работники МЧС организовали две информационно-развлекательные площадки: для взрослых и детей. Малыши узнавали о пожарной аварийно-спасательной технике, которая имеется на вооружении спасателей, из тематической раскраски, а также изучали правила безопасности вместе с героями любимого мультфильма «Волшебная книга».

безвкаждом_2018_этап4_8.jpg

Для ребят постарше спасатели подготовили два увлекательных конкурса. Они смогли испытать себя на ловкость, попробовав открыть конфету в пожарных крагах, а также поучаствовали в конкурсе «Номера экстренных служб». Юные новополочане прослушивали различные ситуации, в которые они могут попасть, и собирали из кубиков номера экстренных служб, которые им требовалось вызвать.

безвкаждом_2018_этап4_9.jpg

В то время, пока малыши были заняты участием в конкурсах, взрослым предложили поучаствовать в игре «Где логика?» и «Назови цену?». Пользуясь случаем, работники МЧС рассказали о необходимости установки дома автономных пожарных извещателей, продемонстрировали обучающие видеофильмы, а также провели презентацию мобильного приложения «МЧС Беларуси: Помощь рядом».

безвкаждом_2018_этап4_10.jpg

В Гомеле работники Октябрьского районного подразделения МЧС провели завершающее мероприятие во время праздничных гуляний, посвященных Масленице.

безвкаждом_2018_этап4_11.jpg

Все гости праздника смогли познакомиться с работой спасателей, посидеть в пожарной аварийно-спасательной технике и узнать больше об акции. Работники МЧС напомнили о правилах безопасности, о причинах возникновения пожаров и о том, как их избежать. Завершилось мероприятие доброй масленичной традицией – сжиганием чучела. А под чутким руководством спасателей оно было как никогда безопасным.

безвкаждом_2018_этап4_12.jpg

В Гродно в торговом центре «Old City» спасатели организовали развлекательно-познавательную программу для посетителей. В акции также приняли активное участие ученики средней школы №28 и кадеты средней школы №33.

Работники МЧС провели конкурсы и викторины, где самые активные участники получали призы и подарки. Взрослые и дети с восторгом смотрели на мастерство фокусника-иллюзиониста, замысловатые пируэты чирлидерской команды, зажигательные танцы, выступления вокальных коллективов и солистов эстрадно-духового оркестра при областном управлении МЧС.

безвкаждом_2018_этап4_13.jpg

Гости мероприятия могли запечатлеть этот день снимком на фоне фотозоны от спасателей. Все участники и зрители акции получили заряд положительных эмоций, а заодно вспомнили основы безопасности.

безвкаждом_2018_этап4_14.jpg

В столичном торговом центре «Е-Сити» каждый посетитель мог почувствовать себя настоящим спасателем и в полном снаряжении зайти в палатку, переполненную дымом, поиграть с собаками кинологической службы РОСН, взметнуться ввысь на коленчатом подъемнике и даже прокатиться на машине-перевертыше. Хотя бы для того, чтобы понять, насколько это важно – пристегиваться в автомобиле.

безвкаждом_2018_этап4_15.jpg

безвкаждом_2018_этап4_16.jpg

Выиграть призы и подарки от работников МЧС, а также журнала «Юный спасатель» можно было, поучаствовав в самых безопасных конкурсах. Например, ребята и их родители могли посоревноваться, на скорость примеряя боевую одежду пожарных-спасателей; можно было сымпровизировать, сыграв в пожарную «Угадайку», проверить объем легких, наперегонки надувая воздушные шарики, наощупь угадать предмет и даже попробовать позвонить по номерам «101» или «112».

безвкаждом_2018_этап4_17.jpg

безвкаждом_2018_этап4_18.jpg

Все мероприятие проходило под звуки оркестра Минского городского управления МЧС под управлением и вокальной студии «Музыкальный нюанс».

безвкаждом_2018_этап4_19.jpg

Жители и гости Жодино отправились путешествовать в страну, которая называется «Безопасность». В этой прекрасной стране нет пепелищ и пожарищ, копоти и сажи, удушливого дыма, ран, ожогов, слез и горя. Каждый месяц там проходят праздники, поэтому февраль не стал исключением. Красочное мероприятие прошло во Дворце культуры ОАО «БелАЗ».

безвкаждом_2018_этап4_20.jpg

Проверять знания по ОБЖ спасателям помогали юные активисты Минского областного отделения БМООСП из клуба «Прометей» гимназии №1 г.Жодино. А чтобы «испытания» проходили в веселой обстановке, для всех была подготовлена концертная программа.

безвкаждом_2018_этап4_21.jpg

Каждый получил заслуженные призы и, конечно же, попал на выставку творческих работ областного смотра-конкурса «Спасатели глазами детей», которая проходила во Дворце.

безвкаждом_2018_этап4_22.jpg

На Могилевщине работники Климовичского районного отдела МЧС совместно с активистами БМООСП рассказали о безопасности  покупателям ТЦ «Евроопт».

Спасатели привели статистику пожаров в районе и сделали акцент на основных причинах их возникновения, например, курении в постели. Люди согласились, что в большинстве случаев трагедий на пожарах удалось бы избежать, если бы все были более внимательными к вопросам собственной безопасности.

В конце мероприятия работники МЧС подарили самым активным участникам акции листовки, буклеты и другую наглядно-изобразительную продукцию, которая станет хорошим подспорьем в самообучении безопасности.

безвкаждом_2018_этап4_23.jpg

МЧС Беларуси последовательно и целенаправленно занимается всеобучем безопасности. Ежегодно во всех уголках страны проводится 8 республиканских акций, в рамках которых спасатели используют различные формы работы с населением. Безопасность должна быть доступной и понятной, поэтому подобные мероприятия являются уверенным шагом к достижению этой цели.

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть