image description

МЧС Республики Беларусь

С инновациями – о безопасности (часть первая)

3738

Для пропаганды безопасности спасатели используют разные формы работы: проводят акции, встречаются с населением, создают обучающие видеофильмы, ролики и наглядно-изобразительную продукцию, разработали мобильное приложение, активно взаимодействуют со СМИ и даже размещают героев мультсериала «Волшебная книга» на глазированных сырках. Однако работники МЧС не останавливаются на достигнутом и всегда находятся в поиске инноваций. Какие еще новые формы работы используют спасатели – читайте в нашем материале.

Инновация №1. «Болельщик, твой выход!»: обучающий интерактив для спортивных фанатов

инновации_1.jpg

В рамках республиканской акции «За безопасность вместе» работники МЧС и ФК «Витебск» перед началом футбольного матча предложили болельщикам проверить свои знания в области безопасности жизнедеятельности и стать участниками развлекательно-познавательной программы.

инновации_2.jpg

Футбольные зрители с большим удовольствием и интересом пытались побить рекорды друг друга по набиванию мяча. Однако задача усложнялась тем, что это необходимо было сделать в снаряжении спасателя-пожарного. В конкурсе «Спаси на пожаре» гости мероприятия предлагали самые оригинальные способы по спасению условных пострадавших, а главным правилом было не повторяться.

инновации_3.jpg

инновации_4.jpg

Самые сильные и смелые пытались побороть вредную привычку в прямом смысле – во время армрестлинга с ростовой куклой сигареты. Болельщиков помладше заинтересовали конкурсами «Сбей пламя» и «Угадай-ка», где малыши отгадывали пожарные аббревиатуры.

инновации_5.jpg

Еще одним сюрпризом для болельщиков стала полевая кухня, где можно было подкрепиться перед началом футбольного матча и согреться горячим чаем. Но главным итогом мероприятия стало то, что все без исключения футбольные зрители поддержали главный посыл спасателей и согласились, что важно всегда помнить о безопасности – даже если это матч твоей любимой команды.

инновации_6.jpg

инновации_7.jpg

Инновация №2. Паб-квиз игра по безопасности

В Витебске в рамках акции «Не прожигай свою жизнь!» местные спасатели решили подойти к вопросам обучения с изюминкой. А им навстречу пришли организаторы паб-квиз игр «Ума палата» и организовали игру, объединив все вопросы общей темой – «Без Smokingа». Мероприятие прошло в арт-пабе «Torvald».

Паб-квиз – игра, в которой игрокам предлагается проверить свои знания по безопасности, логику и остроумие, а также прекрасная возможность провести вечер с друзьями в приятной обстановке.

инновации_19.jpg

инновации_20.jpg

На вечернюю игру собралось пять команд: «Экспромт», «Пока без названия», «Смехачи», «Спритни Бирс» и команда работников МЧС – «Тревожный чемоданчик». На разминке участникам предложили «раскусить» 10 несложных вопросов, чтобы команды плавно вошли в игру, а далее последовали туры: «Ребусы», «Мы не в теме», «Русская рулетка», «Медийный» и «Пан или пропал».

инновации_21.jpg

инновации_22.jpg

Два часа игры пролетели незаметно, а ее участники хорошо провели время и узнали много нового о пагубной привычке. А некоторые из них решили отказаться от нее раз и навсегда.

инновации_23.jpg

Инновация №3. Тематическая безопасная дискотека

В рамках республиканской акции МЧС «Молодежь за безопасность» спасатели организовали и провели в сельском доме культуры деревни Завершье тематическую дискотеку. Конкурсы по надеванию боевой одежды, викторины на знание элементарных правил безопасности и, конечно же, танцы. Самые активные гости мероприятия получили призы и ценные подарки от МЧС. А уже после все из них могли познакомиться с пожарной аварийно-спасательной техникой и оборудованием, которые есть сегодня на вооружении спасателей района.

инновации_дискотека1.jpg

инновации_дискотека2.jpg

инновации_дискотека3.jpg

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть