image description

МЧС Республики Беларусь

Завершился первый этап акции «День безопасности. Внимание всем!»

1292

Проблема защиты населения в случае чрезвычайной ситуации всегда связана с умением людей правильно вести себя при угрозе жизни и здоровью. В этой ситуации важно помочь сориентироваться и обучить подрастающее поколение, у которого может не хватать практических навыков.

Поэтому 1 марта, в рамках Всемирного дня гражданской обороны, в Беларуси стартовала республиканская акция МЧС «День безопасности. Внимание всем!». На первом ее этапе спасатели проводили школьные эвакуации и занятия с учащимися.

Работники МЧС из Кобринского района посетили Остромичскую среднюю школу, где провели мероприятие в рамках единого дня гражданской обороны.

Сначала на практике были отработаны действия в случае возникновения пожара, а уже затем спасатели дали оценку знаниям персонала и учащихся, а также рассказали о правилах поведения при сигнале «Внимание всем!».

вниманиевсем1этап_1.jpg

Встреча работников МЧС со школьниками продолжилась в учебной аудитории, где ребята смогли посмотреть обучающие видеофильмы, задать вопросы и получить на них грамотные ответы. Самые активные из ребят в память о встрече со спасателями получили полезные подарки.

вниманиевсем1этап_2.jpg

В первый день весны спасатели Витебского городского отдела по чрезвычайным ситуациям посетили сразу несколько учреждений образования областного центра.

Так, в гимназии №1 г.Витебска прошел урок безопасности для шести- и семиклассников. Сперва ребята посмотрели фильм «Внимание всем!», а затем сыграли в интересную игру, где узнали о различных чрезвычайных ситуациях и действиях, если произошел выброс аммиака или разбился ртутный градусник. А в игре «Разгадай меня» мальчишки и девчонки пытались объяснить аббревиатуры, которыми пользуются спасатели.

вниманиевсем1этап_3.jpg

В средней школе №8 спасатели стали членами жюри в необычной и увлекательной спартакиаде «Внимание-внимание, чрезвычайная ситуация». Ребята учились надевать противогаз, преодолевали полосу препятствий, отвечали на вопросы викторины и учились ориентироваться в чрезвычайных ситуациях.

вниманиевсем1этап_4.jpg

вниманиевсем1этап_5.jpg

С привлечением пожарной аварийно-спасательной техники прошла отработка планов эвакуации в средней школе №33 и гимназии №4. Ребята с большим удовольствием узнавали много нового и познавательного о работе спасателей. А самые активные из них получили памятные подарки от МЧС.

вниманиевсем1этап_6.jpg

Спасатели Гомельщины также провели свои мероприятия сразу в нескольких учреждениях образования областного центра. Для учеников младших и старших классов работники МЧС подготовили тематические «Уроки безопасности», во время которых дети узнали, какие чрезвычайные ситуации существуют, а также о том, как вести себя в случае их возникновения.

вниманиевсем1этап_7.jpg

Дети научились надевать противогаз и пользоваться огнетушителем, а затем окунулись в мир безопасности вместе с любимыми героями мультфильма «Волшебная книга». Завершилось мероприятие отработкой общешкольной эвакуации, во время которой школьники смогли показать, насколько хорошо они усвоили полученные знания.

вниманиевсем1этап_8.jpg

Спасатели из Гродно подошли к вопросам обучения безопасности творчески. Так, в средней школе №28 областного центра прошла квест-игра под названием «Чрезвычайная ситуация».

вниманиевсем1этап_9.jpg

вниманиевсем1этап_10.jpg

Ребята в составе команд узнавали, как обезопасить себя от пожара, а также о том, что делать, если огненная стихия все-таки застала врасплох: учились вызывать спасателей, и пользоваться огнетушителем, ликвидировали «розлив ртути» и преодолевали «зону химического заражения».

вниманиевсем1этап_11.jpg

вниманиевсем1этап_12.jpg

Все команды справились со своими задачами, узнав в ходе игры много нового и полезного. Всех участников игры ждали сладкие призы, грамоты и брошюры с информацией о мобильном приложении «МЧС Беларуси. Помощь рядом».

вниманиевсем1этап_13.jpg

вниманиевсем1этап_14.jpg

В столичной средней школе №17 прошел настоящий праздник от спасателей. Работники МЧС напомнили ребятам основные принципы самоспасения и действия в случае предупредительного сигнала «Внимание всем!». Затем прошла общешкольная учебная эвакуация, в ходе которой школьники и учителя четко и слаженно покинули здание.

вниманиевсем1этап_15.jpg

В завершение мероприятия на общем собрании с педагогическим и техническим персоналом спасатели напомнили принцип действия автономного пожарного извещателя и разъяснили правила пользования огнетушителем.

вниманиевсем1этап_16.jpg

На Минщине в Клецком районе первый день весны прошел под знаком безопасности – во всех школах был проведен единый день гражданской обороны с практической отработкой планов эвакуации.

вниманиевсем1этап_17.jpg

Погодные условия слегка подкорректировали изначальный замысел спасателей, но никак не помешали: учащиеся эвакуировались в фойе, спортзалы и актовые залы школ. После для учеников средних и старших классов работники МЧС провели профилактические мероприятия, беседы и тематические лекции. А чтобы закрепить полученные знания, ребята посмотрели обучающие видеофильмы «Школа безопасности», «Внимание всем!», «Недетские игры», получили на память листовки и памятки с правилами безопасности.

вниманиевсем1этап_18.jpg

С педагогами проводилась отдельная работа. В рамках инструктажей учителям еще раз напомнили, как правильно организовывать эвакуацию и как вести себя на пожаре. Работники МЧС сделали акцент на том, что безопасность детей – превыше всего, а конце беседы педагоги пообещали быть внимательными в этом вопросе и установили на свои мобильные телефоны приложение «МЧС Беларуси: помощь рядом».

вниманиевсем1этап_19.jpg

О старте акции рассказали и в средствах массовой информации. Далее – сюжет «Столичного телевидения»:

Сотрудники Дрибинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям (Могилевская область) с профилактической программой посетили Михеевскую, Трилесинскую и Коровчинскую средние школы.

С учащимися младших классов спасатели проводили тематические «Уроки безопасности», где рассказывали о правилах поведения в форме игры. Малыши закрепили свои знания за просмотром мультфильма «Волшебная книга МЧС». А вот ребята постарше посетили профилактическую лекцию, в рамках которой узнали об алгоритме действий в случае ЧС и что делать, чтобы их не допустить. После этого они посмотрели обучающие видеофильмы от спасателей «Внимание всем!» и «Школа безопасности».

вниманиевсем1этап_20.jpg

Кульминацией мероприятия стала отработка учебной эвакуации, где дети и педагоги показали – все знания они усвоили с успехом.

вниманиевсем1этап_21.jpg

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть