Завершилась республиканская акция МЧС «День безопасности. Внимание всем!»
Проблема защиты населения в случае чрезвычайной ситуации всегда связана с умением людей правильно вести себя при угрозе жизни и здоровью. В этой ситуации важно помочь сориентироваться и обучить подрастающее поколение, у которого может не хватать практических навыков.
Поэтому 1 марта, во Всемирный день гражданской обороны, стартовала республиканская акция МЧС «День безопасности. Внимание всем!», которая проходила на протяжении всего месяца в 3 этапа.
Первый ее этап прошел в учебных заведениях, где спасатели совместно с организаторами проводили школьные эвакуации. Здесь же прошли занятия с учащимися. Для младшеклассников спасатели провели тематические «уроки безопасности», где объяснили, как вести себя в случае ЧС, как их не допустить, а также показали мультфильм «Волшебная книга». Старшие ребята поучастовали в различных квест-играх и посмотрели познавательные видеофильмы от МЧС.
На втором этапе акции прошли родительские собрания, на которых спасатели рассказали об основных причинах пожаров, о действиях по сигналу «Внимание всем», а также напомнили о соблюдении детьми правил безопасности в период весенних каникул.
На третьем этапе работники МЧС проводили профилактическую работу по обучению персонала гостиниц, гостиничных комплексов, пансионатов и хостелов. Спасатели рассказали о действиях в случае ЧС, правилах вызова службы спасения и организовали размещение в номерах и на стойках регистрации специальных брошюр о безопасности. Подробнее о третьем этапе – в нашем материале.
Спасатели Брестчины побеседовали о безопасности с персоналом гостиницы «Горизонт». Работники МЧС обрисовали картину с пожарами на территории региона, проанализировали основные их причины, привели примеры человеческой халатности при обращении с огнем.
Главной темой беседы стали основные правила пожарной безопасности в быту. Было отмечено, что к пожару может привести беспечность взрослых и шалость детей при обращении с огнем, нарушение правил эксплуатации газового и электрооборудования, печей. Акцент делался на том, что, в большинстве случаев основной причиной пожаров является человеческий фактор.
Также все присутствующие получили грамотные ответы на интересующие их вопросы, отработали алгоритм действий при пожаре и правила вызова спасателей. В завершении мероприятия аудиторию призвали к бдительности и вручили всем яркие обучающие буклеты.
Работники МЧС из Витебской области провели свои мероприятия в гостинице «Постоялый двор» Браславского района.
В акции приняли участие не только работники гостиницы, но и представители краеведческого музея и музея традиционной культуры, ведь не за горами летний сезон, богатый на туристов, неравнодушных к истории и культуре Браславщины.
Спасатели подробно объяснили действия персонала при возникновении загорания на объектах с массовым пребыванием людей, напомнили, как пользоваться первичными средствами огнетушения и привели трагичные примеры пожаров в гостиницах.
Участники мероприятия угадывали звуки сигналов «Внимание всем!» и автономного пожарного извещателя, а также дружно вспоминали телефоны экстренных служб и те сведения, которые нужно сообщить диспетчеру при ЧС. Сыграли и в придирчивого к требованиям пожарной безопасности постояльца гостиницы, в роли которого выступил работник МЧС, а гостиничный персонал смог убедить его в безопасности и надежности их объекта.
На Гомельщине акция прошла в гостинице городского поселка Корма. Здесь спасатели в неформальной обстановке провели профилактическую беседу, рассказали о статистике пожаров по причине человеческой халатности и о главных правилах безопасности.
Затем работники гостиницы посмотрели познавательный видеофильм и сыграли в увлекательную викторину «Всегда начеку». Спасатели задавали участникам каверзные вопросы, а те, в свою очередь, старались выпутываться из сложных ситуаций, предлагаемых инспекторами.
В конце мероприятия все его участники получили в подарок от спасателей наглядно-изобразительную продукцию и пообещали, что будут внимательно относиться к вопросам безопасности.
В Островце спасатели из Гродненской области посетили местную гостиницу «Радуга». Главный акцент беседы был сделан на том, что работники гостиницы должны быть всегда начеку, ведь от своевременности и грамотности их действий в случае чрезвычайной ситуации зависят человеческие жизни.
После интерактивной обучающей беседы в формате «вопрос-ответ» персонал гостиницы посмотрел видеофильм, в котором спасатели показали возможные последствия человеческой халатности.
В конце мероприятия для закрепления знаний прошла занимательная викторина, в которой работники гостиницы могли проявить себя во всей красе и даже приручили огнетушитель. А самые активные из них получили познавательные буклеты от МЧС.
Спасатели Московского районного отдела МЧС столицы посетили одну из гостиниц города. На беседе, помимо персонала, присутствовало еще и руководство гостиничного комплекса.
Работники МЧС озвучили статистику пожаров за прошедший год и начало 2018-го, разобрали основные их причины и действия в случае ЧС на конкретных примерах. Спасатели рассказали и о мобильном приложении «МЧС: помощь рядом», которое поможет сориентироваться в сложной ситуации и ответит на многие вопросы.
После просмотра обучающих видеофильмов все участники мероприятия получили на память от спасателей буклеты «Безопасность для проживающих в гостинице», которые тут же заняли свое место на столиках гостиничного комплекса.
В Минской области спасатели организовали и провели «уроки ОБЖ» для постояльцев Николаевщинского дома-интерната для ветеранов войны, труда и инвалидов.
Участникам мероприятия пришлось преодолевать настоящие пожарные препятствия: необходимо было сориентироваться в задымленном помещении, найти выход, не наглотаться дыма. Большой неожиданностью для них стал приезд пожарных машин.
Работники дома-интерната выразили надежду, что подобные «чрезвычайные ситуации» и дальше будут возникать только в рамках «уроков безопасности».
Финальным аккордом акции в Могилеве стали мероприятия в гостиницах «Губернская» и «Метрополь» областного центра, где работники МЧС провели с персоналом обучающие мероприятия.
В начале беседы могилевские спасатели рассказали о проходящей акции и ее целях, а также обсудили алгоритм действий по сигналу «Внимание всем!».
Обучающее мероприятие проходило в форме викторины «Всегда начеку»: инспекторы задавали вопросы персоналу гостиниц, касающиеся поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций, и рассказывали о возможных ошибках в случае ЧС.
В конце встречи для персонала представили буклет о безопасности для проживающих в гостинице. В нем информация дублируется на английском языке, что удобно для иностранных гостей, поэтому работники гостиницы поспешили разместить маленькие пособия по безопасности в каждом из номеров.
Напомним, помимо проведения тематических бесед с гражданами, на каждом из этапов работники МЧС активно взаимодействовали со СМИ. Спасатели рассказывали об акции журналистам, в эфире появились тематические аудио и видеоролики. А на специальных стендах в местах массового пребывания людей размещались тематические листовки.
Будь готов
Другие новости
Назад