В Витебске прошла премьера спектакля на противопожарную тематику
Результатом совместной работы работников культуры и МЧС стала постановка «Огненный лев».
Предупреждение травматизма и гибели детей на пожаре – одна из главных задач, которая стоит перед работниками МЧС. За последние годы Министерством по чрезвычайным ситуациям сделаны значительные шаги в этой области, причем, не исключая новые, нестандартные формы работы с подрастающим поколением. Такой инновацией стало тесное сотрудничество с работниками культуры.
Первый опыт постановки спектакля для школьников на противопожарную тематику работники МЧС получили благодаря совместной работе с молодежным театром «Колесо». Еще одним ярким и значимым событием в 2017 году стали премьерные показы спектакля «Мой Надзейны Сябра: 101» в Белорусском кукольном театре «Лялька». Приятно, что навстречу спасателям пошли и работники Национального академического драматического театра имени Якуба Коласа. Нынешняя постановка «Огненный лев» также не оставила равнодушными юных зрителей.
Оставаясь дома без присмотра взрослых, главные герои постановки – брат и сестра – ослушались наказа бабушки и взяли в руки спички. Уж больно хотелось посмотреть на яркого и красочного Огненного Льва. Сначала он понравился ребятам – теплый, маленький, загадочный! Но вскоре небольшая искра превратилась в коварного зверя, который ничего не щадил на своем пути – ни игрушки, ни вещи, ни дом. И тут понадобилась помощь взрослых, в том числе, спасателей.
Не обошлось на премьере и без почетных гостей. С не меньшим удовольствием просмотрели постановку председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев и председатель Витебской областной организации Белорусского Общества Красного Креста Галина Желанова. От имени приглашенных слова благодарности в адрес актерского состава произнес начальник Витебского областного управления МЧС Александр Клобук, который не только поздравил работников театра с успешной премьерой, но и передал памятные сувениры.
В этот день правила безопасности прозвучали как со сцены драматического театра, так и в холле учреждения, куда работники МЧС пригласили юных зрителей на обучающую игровую площадку.
Будь готов
Другие новости
Назад
МЧС Беларуси