image description

#МЧС20. Виталий Стах

1265
#МЧС20. Виталий Стах

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышения уровня безопасности в обществе.

В самом начале третьего тысячелетия ряды спасателей Волковысского района Гродненской области пополнил Виталий Стах. Как и положено «рожденному в СССР» мальчишке, он закончил школу, сельскохозяйственный техникум, отслужил в армии и попробовал себя в профессии. Вот только направление выбрал особенное – пожарную службу, и ни разу не пожалел об этом.

Свой первый пожар вспоминает как настоящее боевое крещение.

– В поселке Юбилейном горело несколько сараев с сеном, огонь вот-вот мог переброситься на жилой дом. Ситуацию усугублял сильный порывистый ветер. Юноша внимал каждому слову руководителя тушения пожара и четко выполнял приказы. Все обошлось, пожарным удалось уменьшить материальный ущерб, люди не пострадали. Переполняло удовлетворение от выполненной работы и чувство настоящего боевого братства.

Осенью 2017 года при проведении разведки в горящей квартире многоэтажки Виталий и его сослуживцы обнаружили хозяина на полу в бессознательном состоянии. На свежем воздухе спасенного привели в чувства и направили в больницу. Жильцов подъезда в целях безопасности также пришлось ненадолго эвакуировать.

Сегодня Виталий – командир отделения пожарного аварийно-спасательного поста №17 ОАО «Беллакт» Волковысского районного отдела по чрезвычайным ситуациям. В радиусе выезда подразделения не только предприятие–производитель сухих молочных продуктов для детского питания, но и нефтебаза, мясокомбинат, жилой сектор Волковыска.

Коллеги единогласно характеризуют «Виталий Андреевич – профессионал!». За время службы Виталий участвовал в ликвидации очень разных по масштабам и сложности пожаров и чрезвычайных ситуаций.

Важным направлением своей работы Виталий считает общение с детьми и ознакомление их с профессией спасателя, поэтому малыши частые гости на посту. Здесь не только интересно, но и очень красиво – бойцы своими силами устроили миниводоем с водопадом, выращивают декоративные цветы и туи.

А еще прапорщик внутренней службы гордится своей старшей дочерью, которая работает педагогом младших классов и обучает своих подопечных письму, счету, а также азам безопасности.

Виталий не только виртуозно справляется с пожарно-спасательной техникой и оборудованием, он еще и отличный лыжник-любитель. Своим увлечением «заразил» супругу и дочерей. Так, семья Стах стала серебряным призером районных соревнований «Папа, мама, я – отличная семья 2016».

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть