Авиаторы МЧС заняли 1 место среди нештатных спортивных парашютных команд на XV открытом чемпионате

1932

Победитель XV открытого чемпионата Вооруженных Сил Республики Беларусь по парашютному спорту определялся по результатам 7 туров соревнований.

В период с 20 по 26 мая 2018 года на базе 6-й отдельной гвардейской механизированной бригады Западного оперативного командования, г. Гродно, аэродром «Каролино», состоялся XV открытый чемпионат Вооруженных Сил Республики Беларусь по парашютному спорту.

По результатам семи туров соревнований команда МЧС заняла 1-е место среди нештатных спортивных парашютных команд. В личном первенстве в дисциплине «точность приземления» лучший результат показал старший лейтенант внутренней службы Андрей Царик, занявший 2-е место.

В соревнованиях приняли участие 24 команды.  Из них - 6 нештатных спортивных парашютных команд и 8 женских команд (Вооруженные Силы Республики Беларусь, аэроклубы ДОССАФ, сборная команда воздушно-десантных войск Вооруженных Сил Российской Федерации).

В личном первенстве в соревнованиях приняли участие 107 спортсменов. Среди них – 1 заслуженный мастер спорта, 12 мастеров спорта международного класса, 17 мастеров спорта, 15 кандидатов в мастера спорта и 62 перворазрядника. Выполнено прыжков с парашютом – 1045.

Классический парашютизм включает в себя два упражнения – точность приземления и индивидуальную акробатику. При прыжках на точность на площадке приземления находится специальный датчик диаметром 32 см, в центре которого находится желтая точка диаметром 2 см. Лучшим результатом для спортсмена будет попадание в центр датчика.

При прыжках на индивидуальную акробатику парашютисту, находящемуся в свободном падении, необходимо выполнить комплекс акробатических фигур. Спортсмен, выполнивший этот комплекс быстрее всех и набравший минимум штрафов, побеждает.

Участию в чемпионате предшествовала подготовка команды на учебно-тренировочных сборах в ГААСУ «АВИАЦИЯ» с 6 по 19 мая, в ходе которых каждым спортсменом было выполнено более 40 прыжков с парашютом.

В открытом чемпионате Вооруженных Сил Республики Беларусь по парашютному спорту команда ГААСУ «АВИАЦИЯ» представляет МЧС с 2016 года. В 2016 году личный состав команды занял 3-е командное место по точности приземления среди нештатных команд, в 2017 году - 2-е место. В состав команды вошли  авиаторы МЧС и представитель РЦУРЧС.