image description

МЧС Республики Беларусь

Инновационные разработки УГЗ презентованы на Белорусском промышленном форуме

1778

Инновационные разработки Университета гражданской защиты МЧС презентованы на Ярмарке инновационных разработок «Промышленность: от инновации до производства» Белорусского промышленного форума, который проходит в Минске.

Центральное место в программе форума занимает XXI Международная специализированная выставка «ТехИнноПром», где тема четвертой промышленной революции (Industry 4.0) придает выставке особое звучание. Цифровизация производственных процессов отражена в таких разделах выставки, как «Аддитивные технологии, 3D принтеры», «Авиакосмические технологии», «Технологии виртуальной реальности, искусственный интеллект», «Робототехника. Промышленные роботизированные манипуляторы. Автомобили-роботы, беспилотные транспортные средства» и др. Наряду с традиционными направлениями «Промышленное оборудование, технологии и продукция», «Энергетика в промышленности, энергосбережение, экология» широко представлены темы «Цифровая трансформация промышленного сектора экономики, бизнеса и общества», «Развитие интернета вещей (IoT)» и «Облачные сервисы».

В ходе форума молодые ученые Университета гражданской защиты МЧС презентовали свои инновационные разработки – «Нанокомпозиционные материалы на основе полиамида и полиэфира, обладающие перманентной огнестойкостью» (авторский коллектив УГЗ: Александр Лукьянов, Андрей Назарович и Денис Криваль. Научный руководитель – доцент кафедры процессов горения и взрыва Университета МЧС кандидат химических наук Ольга Рева, консультант – профессор УГЗ доктор химических наук Валентина Богданова) и «Тренажер для тактической подготовки членов комиссии по чрезвычайным ситуациям» (автор Сергей Бордак, научный руководитель – Максим Тихонов, кандидат технических наук, доцент).

Цель проекта «Нанокомпозиционные материалы на основе полиамида и полиэфира, обладающие перманентной огнестойкостью» – обеспечить локализацию очага пожара в минимальных масштабах, не дать распространяться огню за счет огнезащитной пропитки, которой обработаны горючие материалы.

«Дело в том, что большинство пожаров в нашей стране происходит в жилье. Основные материалы, которые планируется обрабатывать составом, окружают нас в повседневной жизни. В любом жилом помещении почти всегда есть ковры, элементы обивки мебели, гардины, занавески, одежда или утеплитель», – пояснил Александр Лукьянов.

Специальная пропитка призвана защитить полиэфирные материалы и материалы на их основе. Наносится она на технологическом уровне. Уникальность разработки в перманентности – вещество выдерживает 10 циклов стирок. И не является токсичным. Изобретение основано на глубоком анализе международных и зарубежных аналогов. «Мы руководствовались тем, что пропитка должна быть безопасна, нетоксична и максимально эффективна, – отметил молодой ученый. – И, конечно же, экономична, потому что одна из основных целей разработки – импортозамещение. Ведь большинство антипиренов сейчас закупаются за рубежом у крупнейших австрийских, швейцарских, немецких производителей».

Проект в 2016 году стал победителем республиканского конкурса «100 идей для Беларуси», а в 2017 году получил высокую оценку экспертов IV Форума регионов Беларуси и России, съезда молодых ученых в Шанхае и международных конференций в Алматы и Сочи.

А суть проекта Сергея Бордака – «Тренажера для тактической подготовки членов комиссии по чрезвычайным ситуациям» – заключается в использовании интерактивной виртуальной обучающей среды для подготовки членов комиссий по чрезвычайным ситуациям. Для этого разработан презентуемый тренажер. Он предназначен прежде всего для формирования у членов комиссии навыков принятия правильных управленческих решений в быстро меняющейся обстановке чрезвычайной ситуации. Тренажер позволяет предсказать возникновение и развитие чрезвычайной ситуации максимально приближенно к реальным условиям, а также моделировать деятельность комиссии по чрезвычайным ситуациям в соответствии с компетенциями должностных лиц, входящих в ее состав. Проект вошел в десятку инновационных разработок, которые, представили Беларусь на Международной выставке проектов-победителей «100 идей для СНГ». Также представители Университета гражданской защиты МЧС приняли участие в тематической секционной работе форума.

Напомним, Белорусский промышленный форум проводится ежегодно с 1997 года. За это время он приобрел международную известность в качестве демонстрационной площадки передовых технологий и инноваций в промышленности. Участниками выставки и деловой программы форума в разное время становились известные компании более 30 стран. Ежегодно выставочную экспозицию формируют 200-300 организаций, а около 150 вошли в число постоянных экспонентов.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть