image description

МЧС Республики Беларусь

Международный День защиты детей: ярко, красочно и безопасно

2165

Яркие мероприятия в рамках завершающего этапа акции «Не оставляйте детей одних!» прошли на открытых площадках по всей стране и были приурочены к Международному Дню защиты детей. Подробнее читайте в нашем материале.

Витебское ОУМЧС и «Радио-Витебск» реализовали совместный проект – программу «Время без опасности». В пятничный вечер на площади Победы для самых маленьких витебчан прошел спортивный конкурс «Забег ползунков», ни один участник не остался без приза. Так же в тот вечер состоялось награждение победителей еще одного конкурса, который стал традиционным – «Парад колясок». А дальше состоялась семейная эстафета «МЧС: Мы Чемпионская Семья».

img_9096.jpg

 Параллельно тому, как один за другим на сцену выходили творческие коллективы, а ведущими мероприятия озвучивалась познавательная информация для родителей, работали обучающие площадки МЧС. Участники зарабатывали купоны, а обменивали их на классные подарки, аттракционы и хорошее настроение.

img_9123.jpg

Так же парад колясок, детских велосипедов, педальных автомобилей и мотоциклов состоялся на главной улице города Новолукомля. Всех водителей мини-пожарных авто жюри наградило сертификатами от Белгосстрах на посещение аквапарка «Лебяжий», подарками от БРСМ, наглядной продукцией и сладкими призами от МЧС, а также пригласительные на посещение Центра безопасности в городе Витебске.

dsc04802.jpg

В Гомеле на открытой площадке возле Ледового дворца для гостей праздника организовали конкурсы, викторины, квест-игру, а также парад стилизованных детских колясок и самодельной техники МЧС, в котором поучаствовали около 20 семей.

ГОМЕЛЬ1224c81dabc13e3d7b8d1cf9bd4631be0_resize.jpg

Также все желающие могли познакомиться с пожарной аварийно-спасательной техникой, надеть боевую одежду и даже посмотреть театрализованное представление на тему безопасности «Новые приключения Буратино». Сопровождала акцию яркая концертная программа, подготовленная активистами БМООСП, спасателями Гомельского областного управления МЧС и творческими коллективами города.

ГОМЕЛЬ2224c81dabc13e3d7b8d1cf9bd4631be0_resize.jpg

ГОМЕЛЬ3224c81dabc13e3d7b8d1cf9bd4631be0_resize.jpg
Фото: progomel.by.

В городском поселке Октябрьском на базе местного центра творчества детей и молодежи для детей и взрослых организовали игровые площадки и концертную программу. Ребята смогли показать не только знания ОБЖ в конкурсах и викторинах, но и физические навыки в спортивных состязаниях. А свое видение безопасности малыши продемонстрировали в рисунках мелом на асфальте.

dscn7677.jpg

dscn7678.jpg

Ярким завершением мероприятия стала водная феерия, став участниками которой ребята смогли немного охладиться в первый день лета.

dscn7679.jpg

Мероприятие от спасателей из Рогачева под названием «Солнце в ладонях» прошло на центральной площади города. Для участников финального этапа акции организаторы подготовили праздничный концерт, флешмоб, познавательные и развлекательные площадки под единым девизом «Безопасное лето».

dscn4239.jpg

На протяжении всего праздника спасатели призывали малышей в период летних каникул соблюдать правила безопасности и посмотреть все серии мультфильма «Волшебная книга», а взрослых – быть бдительными и ни в коем случае не оставлять детей одних. Самые активные в играх и конкурсах получили в подарок наглядно-изобразительную продукцию МЧС – брошюры, расписания, закладки и календари.

dscn4281.jpg

В Ельске в городском сквере собрались целые семьи. Викторина «Безопасные каникулы», игра «Правильно-неправильно», конкурс рисунка на асфальте «Детство! Лето! Безопасность!», лотерея, аквагрим, аттракцион «Веселый батут» и многое другое пришлось по вкусу большинству ребят. Они охотно примеряли боевую одежду пожарных-спасателей, фотографировались на память у пожарной автоцистерны и смотрели танцевально-вокальный концерт, подготовленный их сверстниками. Самые активные девчонки и мальчишки получили красочные и полезные книжки, буклеты, расписания занятий и другую наглядно-изобразительную продукцию МЧС.

img_0768.jpg

img_0668.jpg

Столичные спасатели провели для детей и их родителей масштабное шоу. Так, на площадке перед Минским государственным дворцом детей и молодежи гости праздника узнавали о безопасности во многочисленных конкурсах и викторинах, спасали человека из переполненной дымом палатки и сбивали мячик водой из пожарного ствола. А самые отважные  из них надевали на скорость боевую одежду спасателей и учились оказывать первую медицинскую помощь.

ПАЛАЦ_новый размер.jpg

шарики_новый размер.jpg

телефон_новый размер.jpg

угадайка2_новый размер.jpg

батут и дартс 2_новый размер.jpg

боевка_новый размер.jpg

Дети помладше учились правильно вызывать спасателей, играли с собаками кинологической службы, рисовали вместе с родителями безопасные рисунки, фотографировались с ростовыми куклами и участвовали в конкурсах «Веревочка», «Ловкие ручки», «Путаница», «Спаси человека» и «Ловкий спасатель». За каждую победу ребята и их родители получали специальные браслеты, которые затем обменивали на ценные призы и подарки – в том числе на мороженое и катание на настоящем катере спасателей и машине-перевертыше.

дымоваякамера_новый размер.jpg

ствол4_новый размер.jpg

скалолаз2_новый размер.jpg

аквагрим_новый размер.jpg

Мероприятие проходило под задорное музыкальное сопровождение оркестра Минского городского управления МЧС, танцы и песни артистов эстрады и творческих коллективов.

оркестр_новый размер.jpg

ростовые_новый размер.jpg

коллектив_новый размер.jpg

В Столбцах местные спасатели организовали праздник безопасности на городском стадионе «Юность». Причем, сделали его максимально увлекательным и даже экстремальным.

img_5278.jpg

img_5296.jpg

Так, помимо участия в конкурсах и викторинах, дети вместе с мамами и папами с большим интересом наблюдали, как работники МЧС спасают людей с многоэтажных домов и тушат пожары. Конечно же, в тренировочном режиме. Также гости праздника увидели водную феерию, посидели в пожарных автомобилях и получили яркие подарки от спасателей.

img_5336.jpg

img_5344.jpg

img_5393.jpg

Также на Минщине мероприятие прошло в Логойском парке культуры и отдыха. С 10 утра вся детвора города уже была в парке. Здесь для детей и их родителей организаторы праздника подготовили праздничный концерт и множество развлекательных площадок.

img_0387.jpg

img_0338.jpg

Традиционно многолюдно было возле пожарной машины. Здесь мальчишки и девчонки могли познакомиться с оборудованием спасателей, примерить боевую одежду, посидеть в машине, а также поучаствовать в конкурсах. Активисты БМООСП проводили для детишек конкурсы, участники которых получали жетоны и обменивали их на призы, например, попкорн с эмблемой акции.

img_0316.jpg

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть