image description

МЧС Республики Беларусь

Стартовала республиканская акция «Каникулы без дыма и огня»

1442

Каникулы – это время, когда многие ребята отправляются в детские лагеря, а кто-то поедет к бабушкам и дедушкам или просто останется дома. Возможно, без присмотра взрослых. Умеет ли ребенок вести себя, знает ли правила безопасности – это то, о чем необходимо задуматься родителям и поделиться нужными знаниями. А на помощь в этом приходят спасатели.

С началом больших летних каникул стартовала республиканская акция МЧС «Каникулы без дыма и огня». Все три месяца спасатели будут обучать детей и взрослых правилам безопасности в пришкольных и летних оздоровительных лагерях.

В Городокском районе мероприятия прошли в пришкольных лагерях «Территория добра» ГУО «Меженский детский сад-средняя школа» и «Лесовичок» ГУО «Вышетский детский сад-средняя школа». Спасатели обучили школьников правилам поведения при пожаре, на водоемах и реках, а также в других ситуациях.

Ребята учились звонить на «112», примеряли боевую одежду и смотрели мультфильм «Волшебная книга». Дети получили подарки от спасателей – книги «Приключения Даши в стране опасностей», раскраски на противопожарную тематику, а также памятку «Каникулы без дыма и огня».

каникулыбездымаиогня2018_1.jpg

А ребята из Лиозно разгадали «Шифр 112». Это квест из 7 различных локаций для командной игры. Точки маршрута соответственно этому включали в себя 7 тематических зон: безопасный дом, безопасность на воде, в лесу, а также историческую, экипировочную, игровую и спортивную зоны. На каждой из них трем командам предстояло проявить свои лучшие качества – причем, не только эрудицию, но и знание основ безопасности, а также физическую подготовку.

каникулыбездымаиогня2018_2.jpg

Продвигаясь по локациям, ребята разгадывали ребусы и головоломки в навигационном листе, стараясь пройти все испытания быстро и правильно. «Шифр 112» был разгадан, и все участники получили полезные подарки от МЧС. Но на этом сюрпризы не закончились, ведь на улице ребят ждала пожарная машина.

каникулыбездымаиогня2018_3.jpg

На Гомельщине в дверь пожарной аварийно-спасательной части №1 города Петрикова постучались гости из детской спортивной школы. Дети уже не впервой в гостях у спасателей, но с каждой встречей они открывают для себя что-то новое.

Юные гости узнали много нового: о профессии спасателя, технике и оборудовании, предназначении учебной башни. Все желающие смогли примерить на себя боевую одежду и посидеть в кабине огромного красного автомобиля. Особый восторг вызвала у детей подача воды из пожарного ствола.

Также с ребятами провели викторину по знаниям правил безопасности жизнедеятельности и побеседовали о местах, где опасно играть, а также о том, что нужно делать, если кто-то попал в беду. Каждый ребенок получил тематический буклет от спасателей. Встреча оставила у ребят море впечатлений, заряд бодрости и положительных эмоций.

каникулыбездымаиогня2018_4.jpg

Слонимские спасатели провели профилактические мероприятия в детском оздоровительном лагере «Лесной». Мальчишки и девчонки приняли участие в конкурсах и викторинах, отвечали на каверзные вопросы и повторяли правила поведения в чрезвычайной ситуации.

каникулыбездымаиогня2018_5.jpg

Спасатели продемонстрировали ребятам свое мастерство в ликвидации пожаров, показали возможности пожарной аварийно-спасательной техники и оборудования. Все желающие смогли посидеть в кабине пожарного автомобиля, увидеть водную феерию и выиграть красочную наглядно-изобразительную продукцию МЧС.

каникулыбездымаиогня2018_6.jpg

В рамках акции «Каникулы без дыма и огня» спасатели Новогрудского района посетили летний лагерь с дневным пребыванием детей при ГУО «Леоновичский УПК ДС-БШ». Работники МЧС напомнили основные правила безопасности, познакомили ребят с техникой и оборудованием, дали примерить боевую одежду огнеборцев. Мальчишки и девчонки смогли поупражняться в ликвидации условного пожара. 

 nov.jpg

Крупские спасатели побывали в лагере «Яновщина». Здесь работники МЧС учили пользоваться первичными средствами пожаротушения и рассказывали о соблюдении правил безопасности, напоминали о правилах поведения на воде. А в конце все ребята получили наглядно-изобразительную продукцию.

krup.jpg

Работники Быховского районного отдела по чрезвычайным ситуациям посетили пришкольный летний оздоровительный лагерь местной школы. Спасатели рассказывали ребятам о правилах безопасности дома, на улице, напоминали, как правильно себя вести в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Более детально были затронуты темы отдыха на воде и при посещении лесов. Немалый интерес у школьников вызвал показ техники и оборудования спасателей, где каждый мог примерить боевую одежду и почувствовать себя настоящим пожарным.

каникулыбездымаиогня2018_13.jpg

К ребятам в летний оздоровительный лагерь в Круглянском районном центре творчества детей и молодежи «Радуга» в гости пришли спасатели местного отдела по чрезвычайным ситуациям, а заодно предложили сыграть в занимательный квест.

«МЧС» и «Спасатели» – так назывались команды школьников, которым нужно было выполнить задания на различных локациях  –  о правилах безопасного поведения на водоеме, в лесу, дома, на улице. Увлекательным было и посещение станций, где дети проявляли сноровку в надевании боевой одежды спасателя и тушении импровизированного «пожара». В ходе игры весело и непринужденно дети вспомнили правила безопасного поведения, пообещали их выполнять, а значит, каникулы действительно должны пройти без дыма и огня.

каникулыбездымаиогня2018_14.jpg

Мероприятия акции продолжаются. Ребята из пришкольных лагерей во всех уголках страны приходят в подразделения МЧС на экскурсии, а спасатели приезжают в места отдыха детей и проводят там конкурсы, викторины, квесты и обучают безопасному поведению детей и взрослый персонал.

А в Барановичах в первые дни летних каникул при содействии работников МЧС открылась новая детская игровая площадка на тему безопасности. Она разместилась на территории, в домах которой проживает много ребят – поэтому игровая зона здесь пришлась как нельзя кстати.

5.jpg

6.jpg

На площадке для малышей установили качели-балансиры, горки, песочницы с закрывающимся верхом, лавочки с разнообразными тематическими надписями от спасателей и другое оборудование. Теперь, отдыхая на площадке, дети и взрослые смогут не только с интересом, но и с пользой провести свое время, узнав много нового о правилах безопасности.

7.jpg

8.jpg

В Полоцке появилось «безопасное молоко» с героями «Волшебной книги». Это 35 тысяч единиц товара с яркими стикерами на крышках, напоминающими о безопасности. Подробнее об этом читайте по ссылке.

Спасатели постоянно совершенствуют способы обучения правилам безопасности. Всеобуч действиям в случае чрезвычайной ситуации с детских лет – приоритетное направление работы МЧС. Регулярные занятия с детсадовцами, школьниками и студентами, взаимодействие со средствами массовой информации, съемки видеофильмов, роликов, обучающих программ, мультфильмов, мобильное приложение – далеко не полный список этой работы. Подобные акции – маленький, но верный шаг навстречу детской безопасности.

Работники МЧС призывают родителей, бабушек и дедушек, а также старших братьев и сестер присоединиться к акции. Поговорите с детьми, расскажите о последствиях, к которым могут привести шалости. Обратите внимание на такие темы, как безопасность на воде, в лесу, в жару, опасные игры, баловство со спичками. Также научите ребят правильно действовать, если чрезвычайная ситуация уже произошла и помните: детей ни в коем случае нельзя оставлять одних.

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть